H&M объявила об уходе из России Статьи редакции
Перед окончательным закрытием сеть планирует устроить распродажу — она начнётся 1 августа.
- Ритейлер сообщил, что с учётом «текущих операционных проблем и непредсказуемого будущего» начал процесс сворачивания бизнеса в России.
- «Учитывая текущую ситуацию, мы считаем невозможным продолжать наш бизнес в России. Мы глубоко опечалены тем влиянием, которое это окажет на наших сотрудников, и очень благодарны за всю их тяжёлую работу и самоотверженность», — приводятся слова гендиректора H&M Group Хелены Хельмерссон.
- Компания планирует временно открыть свои магазины, чтобы распродать остатки одежды. Сроки распродажи не называются.
- H&M, которая работает в России с 2009 года, приостановила продажи в стране в марте 2022-го. Тогда же стали недоступны сайты Cos, &Other Stories и Monki, входящие в группу ритейлера.
- В июне компания раскрыла стоимость активов в России, Украине и Беларуси — $433 млн. В трёх странах закрыты 181 магазин, где работали 7,5 тысячи человек.
Обновлено в 15:43.
H&M начнёт свою последнюю распродажу в России 1 августа. Собираем всё, что о ней известно, в одном материале.
Добавлено 19 июля.
H&M не будет ликвидировать офис, отвечающий за бизнес в России, Беларуси и Казахстане, сообщили Inc. в компании: «Мы продолжим наш бизнес в Казахстане и будем наблюдать, как лучше выстроить процессы на рынке после остановки бизнеса в России. Мы также временно откроем наши три магазина в Беларуси и будем следить за развитием ситуации».
0
показов
30K
открытий
4
репоста
Очередная «победа», путь к сильной экономике и развитой конкуренции 💪🏻
Комментарий недоступен
Все идет по плану. Теперь можно развивать свое производство, теперь точно нет времени на раскачку
Комментарий удален модератором
Только Большевичка! Только ВПЕРДЕ!
Какая конкуренция? Кто без протекционистских мер смог бы с этим конкурировать? Дохуя конкурентов появилось за 10 лет?
какие же вы все-таки нытики, просто пиздец
А чем не победа? Fast fashion это глобальная проблема.
Пойду куплю китайских кроссовок за 1200р и напишу коммент, что не нужен этот ваш H&M.
А вы чего такой радостный?
Вы считаете это то что делает сильной Российскую экономику?
Ивановский трикотаж всех победит! Победа за нами!
Чебоксарский трикотаж довольно хорош......
Продавать в сто раз дороже ))))
Кавычки к слову Победа могут быть расценены экспертами как насмешка над победой. Прецедент уже был...
Не нужон. Всю жизнь в ватниках и валенках деды ходили, пусть и внуки ходят. Весь этот бизнес - это веяние загнивающего запада. Пора возвращаться к корням и крепостному праву. А рекрутская система помогла бы решить вопрос мобилизации.
Про крепостное право заметил прикол, чем больше его было на конкретной территории, тем там больше поддерживают Путина и весь его пиздец текущий и наоборот.
Получается, евреи со своим сорокалетним блужданием еще быстро управились.
Правильно! Нафиг какие-то h&mы😁
Вы реально боитесь остаться без тряпок? Не, я понимаю жалко терять технологии - это годы труда и вложений, и с шашкой наголо их не заместить. Но страдать по дешёвому "мейд ин Азия" масс маркету, которого на любой сорсинговой выставке жопой жуй?
Комментарий удален модератором
ХиМ от слова "химия". Только писюн от евоной одежды весь синий. Не нужоны они. Пусть проваливают.
Скажите, пожалуйста, Вы просто любите нагнетать или пытаетесь открыть глаза кому-то из читающих VC?
А что смешного? Если изменения в политике не произойдут это то что нас ожидает, без шуток.
Жаль. У них была хорошая базовая одежда, типа футболок, худи, домашних штанов и всего такого. Мягкое и недорогое.
И недолговечное
Комментарий недоступен
Коро снова откроют базары, секонды. Заживем! 😂
Есть "Мое".
Согласен! Всегда ждал акции и по смешной цене можно было купить нормальную одежду на пару сезонов.
Комментарий недоступен
И в чем трагедия? Я там ничего не покупал и не планировал покупать. Ну ушли, так и ушли.
Т.е ты у нас теперь голос масс? Если ты не покупал, то и другие не должны? Ох уж эта русская ментальность.
Чел ты серьезно? Ты специально зашел в соседнюю статью, чтобы поставить мне минус?)))
в рабочих местах в том числе трагедия, я особо не покупала в HМ но вот Юникло очень хорошо зашло. наши марки, да, есть не плохие тем не менее соц пакет например наши бренды вряд ли предоставят
А что ты покупал? Продукцию большевички?
Привет, как дела
поддерживаю +100!
Комментарий удален модератором
Сейчас для наших бендов хорошая возможность.
Вон 12 Storeez уже в крупных ТЦ.
12Storeez выше ценовой сегмент) у H&M были неплохие базовые шмотки + в H&M Home можно было для дома неплохие вещи купить.
В любом случае, жалко, что уходят :(
Для брендов "Лахта" и "Ольгинские" настали шикарные времена
Ого там ценник😶
Джинсы мамские в хм покупала за 2500₽, отличные, по качеству, по крою, по цвету. Идеальные.
В 12storeez похожие 8980₽ стоят.
Это прям да, замена хм (нет).
В целом да, это больше проблема для покупателей. Все таки уровень h&m это примерно как макдональдс в мире одежды, так же дешево, качественно, с широким актуальным ассортиментом и чтобы удобно покупать/возвращать сделать для локалов на текущий момент нереально, увы
Да российских брендов оч много. Ток они в два раза дороже все, чем hm или зара
Сейчас бы вот этим h&m заменить
Судя по раскручиванию бренда бабки с красным флагом и законопроекте о едином гос. операторе объявлений, то перспектива у наших брендов в национализации в основном, будут армию обшивать.
12сториз это совсем другой ценовой сегмент. Альтернативы эйчику по цене-качеству-внешнему виду нет.
вы видели цены на ассортимент 12storeez?
Кекнул с примера магазина. По ходу дела на самом деле мы живём очень хорошо, раз этот магазин называют заменой H&M.
если для бренда нужно устранить всех конкурентов, чтобы как-то работать, то у меня много вопросов к такому бренду
Ну как возможность… разве что молчать при этом в тряпочку про войну и происходящий пиздец
Так они вышли туда ещё задолго до 24 февраля))
12storeez если цены в 10 раз снизят и то не факт, что будут популярными. Лучше рубашку от Ralph Lauren, Hugo Boss или Hilfiger купить за 10-15к, чем это. 12storeez по качеству на уровне H&M, а учитывая меньшую известность бренда, цены должны как минимум вдвое ниже быть. Только так получится конкурировать
https://vc.ru/trade/278382-analogi-nike-uniqlo-i-drugih-kto-v-kitae-rastet-vmesto-zarubezhnyh-brendov-i-chem-oni-primechatelny
Было бы странно, если бы про них не а помнили в 😄Вот только дизайном они похоже вдохновляются заводскими ромбами и пижамой по цене верхней границы middle
Видимо речь об h&m group, а это еще кос, монки и аркет.
Второй по величине ритейлер одежды бежит с рынка где доля его продаж была под 4%.
Думаю зара и прочие на очереди, просто пока не знают как сделать покрасивее.
А учитывая что асос и прочие тоже перестали возить, это конечно максимльно больно
Так Зара же тоже вроде все
Юникло еще стоит закрытое.
Про Зару уже новости были об окончательном уходе. Пишут что в среду сотрудников увольнять начнут
Ну ничего страшного в простыни обернёмся и будем ходить как древние греки
В сторону кладбища в них поползём.
Как древние русы надо в лаптях и рубахах.
Так они 4 месяца закрытыми стояли, если честно, думал они уже давно ушли.
То есть как не работали, так и не начнут. Печально. С другой стороны, вроде как все, кто позакрывался в началом СВО, так и не начали работать.
Многие скажут – много ума не нужно, чтобы шаблами торговать. Можно ответить: а вы попробуйте.
Да и народе там работало весьма немало.
В моих кругах общения даже среди не поддерживающих войну есть люди которые до сих пор считают, что "временно приостановили работу" это вообще даже не инфоповод, как на праздники магаз закрыть, не поменялось ничего вообще. Да и "ушли из России" это просто юрлицо передали, ничего-ничего не изменилось, как война закончится так все сразу назад все и выкупят. Правда нахера тогда распродавать все, чтобы после "возвращения" все опять назад закупать и завозить — не ясно
приостановили деятельность и ушли разные вещи немного, в марте все приостанавливали деятельность
У меня как и с икеей, одни шорты оттуда😅. Я одна такая уникум?
Никогда ничего не нравилось в наших магазах массмаркета, ни ткани, ни фасоны(особенно лекалы, для роста 160 все как мешок от картошки. Во Франции в Заре один раз рубашку купила, качество просто охреневертительное, в России такого не было(.
Футболки, и те на заказ шью🤷♀️.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
У вас слишком много свободного времени и денег. )
Вот интересно что кто-то пишет, что что-то не покупал, "качество ниже плинтуса, пусть валят". Но ведь цифры продаж говорили сами за себя. Покупали это все (HM, IKEA, Макдоналдс и далее по списку). Значит кого-то это устраивало?
Не устану повторять, что хорошо, когда есть выбор. Можно заказать индивидуальный пошив, а можно купить футболку-мешок. Можно было. Теперь - нельзя. Разве это хорошо?
Нет, вы не одна. Согласна на все 100% в интернет-магазине, можно было покупать эти все сетевухи. Но и цена там была не такая и мизерная. Действительно хорошее качество. Но то, что в регионах в ТЦ продавали - полное дерьмо было.
На вас вся одежда сшита на заказ? Если да — давайте сюда фото луков, оценим
Только футболки? А носки что, на заказ не шьете? Фу
Футболки на заказ не шью, но ассортимент "H&M" на меня с самого начала наводил только уныние. Вещи - тусклые, на меня - висят. Зачем? Любое барахло копеечное с рынка порой лучше сидит.
Надеюсь, распродажа будет не как у IKEA, а хотя бы нормальная)
Офлайн с очередями и драками?))
Да, только у наших брендов цены запредельные
У нас есть ТВОЕ, Остин, Бифри, Села и т.д. 🤙🏻🥴
Ни разу ничего не покупал тут. А что за бренд то?)
Можете немного рассказать о себе? Мне искренне интересно, кто все эти люди, которые ни разу не ели в макдональдсе, не покупали ничего в Икее, не слышали про крупнейших продавцов одежды и, кажется, даже если б метро закрылось тоже бы писали, что они в центр ходят исключительно пешком и никогда не спускались под землю.
Пусть бегут! Россия все заместит, все будет свое!
Может ПО рабочее мне заместите? Процессоры? Приставки игровые? Нормальную мебель и одежду с тем же качеством и ценами? Качественную еду, а не пластмассу по цене итальянского пармезана? Платежные системы и возможность деньги в нормальной валюте хранить? Заместил тебе за щеку, проверяй
За тряпки я не переживаю, потому что одеваюсь в рос.бренды маленькие, или шью на заказ.(даже обувь умудрилась питерскую накопать хорошего качества), люди просто не знают сколько талантливых производителей небольших есть и качественных.
Upd. Да, давайте больше минусов на другое мнение🤣, оно же…эм…другое 🤣
Комментарий недоступен
Интересно из какой дыры вы такие вылезаете? Ладно когда пенсионеры без интернета такое несут.
Ты в курсе, что сейчас не средние века и многие продукты завязаны на технологические цепочки по всему миру? Что-то заместить можно, но это тонны времени, денег и будет хуже по качеству.
Ради чего это надо? Больных фантазий деда, который собрался сидеть до 36 года?
Это уже проходили - не работает!
Картошку заместили уже?
Будешь это рассказывать бунтующим, злым и голодным россиянам.
Сказочный ....
Таки великоросса не стыдно, что одежду H&M шьют Китай во Вьетнаме?
Это глобальная компаний, в чем проблема что шьют одежду в Китае,Вьетнаме если это происходит на предприятий компаний? От того что Мерседес собирают не только в Германий он не становится Ладой, Бургер из Мак он останется тем же бюргером в не зависимости приготовлен он в ресторане Нью Йорка или Челябинска(до того как Мак ушёл), iPhone собранный в Китае остаётся тем же смартфоном. Ввек глобальной экономики и интеграций в неё каждой страной глупо предъявлять претензий в месту производства продукций.
Комментарий удален модератором
Ну для американцев же не стыдно, что галстуки Трампа и кепки MAGA в Китае пошиты.
Комментарий недоступен
Даже Прада сейчас половину вещей отшивают в Китае.
Срочно требуются сказки о том, что когда Европа замёрзнет, H&M на коленях умолять будет, чтобы вернуться в Россию
Теперь новый тренд же - будем товары западные за еду покупать, ведь или они голодать начнут или Африка и тогда к ним понаедут! В общем мы стронг
А на посошок?
Жалко что в россии больше h&m не будет, ребятишкам там норм вещи были оч качественные.
H&M – одноразовые тряпки для детей и студентов.
Ага теперь покупать у российских дизайнеров, которые "закупают ткань в италии, поэтому так дорого")))
Очень печально ❤️🩹
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Щас шизы припишут меня к кремлеботам, но мне не привыкать (не забудь заскринить дату регистрации, дурачок), но мое мнение о H&M негативное.
Одежда у них хоть и дешевая, но крайне одноразовая. Все принты даже при бережной стирке превращаются в принты на половой тряпке после пары стирок. Все худи-хуюди собираются в катышки за первый месяц ношения. Перестал покупать там одежду буквально после первой партии, которая отправилась на тряпки и в мусорку реально через месяц. Тот случай, когда "белорусский трикотаж" реально может составить конкуренцию.
Поэтому уходят - да и хрен с ними. Можете минусить)
ИКЕА не нужна, H&M не нужен...Можете сразу огласить список, что ещё россиянам не нужно и что можно в те же деньги и в том же качестве купить у российских производителей?
Жду объявление о закрытии и массовой распродаже Санлайта.
опять?)))
Эх, только недавно посчитал статистику по H&M - как покупают в мужских и женских категориях. Даже дашборд запилил. :(
https://app.topdatalab.com/demo?demo_path=H%26M+purchases&item=Ladieswear&demo_path2=H%26M+purchases&item2=Menswear
Regular customers по какому критерию определялись?
Прощайте, базовые качественные вещи...
Ещё более интересно то, что когда зарубежные компании начали уходить их начали "типа" заменять наши компании. Потом подняли ценник-ткань стало возить дорого (с чего бы). Потом когда увидел крой вещей аля мешок для картошки стало ясно, что просвета не будет....
Помню, как заказывал H&M из зарубежа, когда его не было в РФ и как все радовались их приходу.
Грустно смотреть на этот глобальный разворот в рамках целой страны
Печально, с детства почти там одежду покупал...
С 13-ти летием!
Там еще моя бабушка при Сталине закупалась. Помню ее фото в черном купальнике который был в рекламе под музыку Алехандро Ингроссо что ли.
Скатертью дорога.
Комментарий недоступен
ну неееет, когда уже перестанут уходить зарубежные бренды, почему должны страдать обычные люди?
в смысле почему? вы правда не понимаете?
Комментарий удален модератором
Когда уйдёт гегемония одной страны и односторонние санкции уйдут в прошлое.
В белоруси тоже закрылись, теперь только в Казахстан ездить
Вот это голодные игры начнутся когда на распродажу откроются…
Жаль, у них была хорошая программа по сдаче ненужной одежды. Сейчас неизвестно куда ее приносить. Центры помощи не принимают без ценника, а люди, нуждающиеся в помощи, просят новые 🤷🏻♀️
Это что за центры помощи такие, где без ценника не принимают? )) Мошенники?
Обычное требование чтобы одежда была просто чистая и не совсем убитая.
Недавно сдавал пачку в фонд Гражданское содействие-все приняли без проблем.
И только Гуччи!
О, тоже хотел об этом написать. В Питере есть контейнеры "перемолка", по идее можно туда сдавать. Но в других регионах с этим сложно.
Второе дыхание принимает
Пи&дец, придётся заказывать через Турцию. Кто бы что не говорил,но в России делать ничего не умеют. Новый мак постоянно что-то забывает положить в заказ
Одежда в lichi и lime дорогая,а качество дерьмо, разваливается через неделю. H&m может качество хорошим не отличался,но цены были доступные, можно было что-то носить. А сейчас?
Катимся в жопу.
lime вроде ок, подруга там частый гость
Это, скорее, вопрос фокуса внимания. В новом маке старый менеджмент и процессы — так быстро такая махина не деградирует.
Ушли техниика (а значит — большие капитальные расходы на закупку новой, или более дорогой, из-за меньших объемов, или более дешовой, скорее всего, усложнение процессов при работе с разной техникой, чтобы не закупать все и сразу), некоторое сырье, часть закупочной силлы, что важнее — ушел надзор со стороны глобального бизнеса, подушка безопасности, глобальная логистика и маркетинг. Но эффект этого будет не так быстро заметен — это уже горизонт года, а то и нескольких.
В моменте, скорее, будут только изменение вкуса (другие ингридиенты), ассортимента и рост цен. Но качество значительно поменяться не должно.
Текстильные заводы в Иваново , наконец то выдохнули с облегчением )
их тут нет...
У них рубашки есть (были) норм. Штук десять под их брендом до сих пор ношу, хотя последнюю пару лет назад брал, наверное.
Там разные были по качеству вещи )
На выходных искал альтернативы H&M — не нашел. Может кто знает? Кропп, резервд, Остин вроде ничего, но не то, конечно.
Да нет их. В такой ценовой группе только неизвестные турецкие бренды на ламоде
Юникло примерно в том же сегменте, но и он закрыт и не факт что будет работать ( Из того, что открыто есть еще MARKS & SPENCER
глянб ньюоркер, не совсем то но схоже
Комментарий удален модератором
В la Redoute хороший базовый текстиль, со скидками выходит дёшево (от 500₽ за футболку). Доставка из Франции сейчас занимает месяц. Но всё же
sinsay
Встречаем на Ozon и Wildberries по параллельному импорту.
эйчик по цене зары? Отличная сделка
Ой опять нас покидают...
Это не кончится, пока те тоже не покинут нас.
Очень жаль что такой бред уходит. Я надеюсь, что когда-то они вернут своё присутствие в РФ.
смешно получилось
Похуй. Но это сугубо моё личное мнение, потому что сколько не ходил в H&M, так и не смог себе ничего подобрать по вкусу. ¯\_(ツ)_/¯
Комментарий недоступен
С уходом ведущих ритейлеров придут конкуренты в менее эффективными процессами и худшим качеством, которые будут предлагать сотрудникам меньшие деньги (потому что у людей альтернатив особо нет больше, куда идти, а ипотеку платить надо). Раньше они были бы неконкурентосопобны, отчего их и не было, а теперь станут едтнственной опцией.
В итоге всем будет хуже.
При всем при этом ценник будет х2
Время стартапов по пошиву рубищ настало!
Уровень безработицы стартует в стратосферу
Срочно собирайте госдуру для внеочередного заседания где рассмотрят запрет продажи бизнеса связанного с ритейлом одежды, явно у их олигархов на западе не одну шубу арестовали лежащих в замороженных особняках, поэтому до разморозки шуб, запретить продажу бизнеса!1 так же срочно ввести единого оператора по продажи одежды для «защиты» россиян. Импортоопережение на смену импортозамещению!
Как в анекдоте. На стадионе светило солнце, но было не жарко и безветренно. Газон был отлично пострижен. Всё, абсолютно всё было против нашей команды.
Вообще пофиг. Никогда не нравилась их линейка, топлю за разнообразие из Фамилии)
Да вроде и не нужон, а вроде иногда можно было прикольные базовые вещи по нормальной стоимости купить.. Ну ладно, ушел и ушел...
MARKS & SPENCER еще пока остались в том же сегменте.
Еще вайкики, но там хз насчет качества.
С 24 февраля не покупал одежду. Где теперь брать то? Весь мой гардероб состоял из юникло/кос/аркет/зара/асос. Захожу на ламоду и рыдать хочется от фасонов. Fable вроде неплохой бренд, но ценник серьёзный уже.
Gate31 потихоньку начинает шить мужскую линейку.
Асос же можно через посредников заказывать?