{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Ключевую ставку снизят в феврале

Остался всего месяц до первого в 2024 году заседания ЦБ по ключевой ставке. Напомним: во второй половине 2023 года, Банк России перешел к активному повышению, увеличив ставку с 7,5% до 16% в несколько заходов.

Привет, на связи Кот.Финанс! Мы специализируемся на разборе компаний и отбираем 💎 среди 🚮! Как заработать на облигациях - здесь. А сегодня мы говорим о ключевой...

---

Следующее заседание пройдет 16 февраля, и мнения аналитиков несколько расходятся.

В конце года мы изучили стратегии многих банков и инвест.компаний: диапазон ожидаемой ставки к концу года от 10% до 13%, но все сходятся во мнении, что цикл снижения начнется во второй половине года.

В то же время, мы хотим ориентироваться не просто на прогнозах магического шара, а на реальных денежных потоках. На smart money

А самые лучшие предсказания ставки – деньги в ОФЗ. В прошлом, мы уже поглядывали с вами на динамику ОФЗ в оценке ключевой ставки: доходность ОФЗ ниже ключевой, но направление действий ЦБ коррелируют хорошо.

Если мы присмотримся к средним значениям ключевой и доходности ОФЗ, скажем на 1 августа, 25 октября, и 18 января 2024 года (с эти дни мы выгружали данные), то увидим существенный разрыв в ставках на текущую дату. Возможно, последнее повышение до 16% было ошибкой, или завершающим сигналом, чтобы стабилизировать цены перед выборами.

Если вы будете ориентироваться на инфляцию, то напрасно. Во-первых, там разрыв в ставке еще больше, во-вторых – визуально, пик достигнут. Хотя, как можно говорить про пик, когда рядом данные по инфляции в 2022 году.

На наш взгляд, повышение ставки до 15% и 16% - экстренная мера, чтобы быстро охладить рынок. Поскольку действия ЦБ имеют лаг во времени, снижение ставки даже 0,5% в феврале- даст сигнал финансовому рынку, что «все ок», и при этом, не разгонит инфляцию дальше. А после выборов – можно будет приступать к полноценному снижению, чтобы поддержать экономику.

ОФЗ в разрезе сроков погашения мы публиковали здесь

Как на этом заработать? Мы считаем, что корпоративные облигации дают сейчас уникальный шанс зафиксировать высокую ставку на 1-2-3 года, в зависимости от того, какие лично ваши инвестиционные горизонты.

Облигации интереснее акций даже потому, что за три года ваши вложения вырастут больше, чем в полтора раза. Вырастет ли на столько же рынок? – ответа нет.

Disclaimer: не ИИР, а наше мнение, и наши действия. Подборки облигаций и модельные портфели мы публикуем здесь

Читайте нас в канале Кот.Финанс

0
215 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Вэйпон

печатный станок не спрятать с низкими ставками, не увидим мы даже 14% в этом году

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

"не спрятать с низкими ставками" - 15,5%, 15%, и даже 14% не низкие ставки, но сигнал бизнесу, что все ок, что рынок кредитования будет работать

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Николай

Напоминаю как работают прогнозы: чуваки пишут тоннами предсказания, исключительно в силу теории вероятности что-то сбывается, процент мизерен. Потом все 99% несбывшихся технично забываются, а вот тот самый лотерейный билет тиражируется с возгласами: «Я ж говорил!». Мы живём в период правления «чёрного лебедя», угадать ничего невозможно. Пора бы с этим смириться.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Ахаха, Брать на вооружение?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Нет, неправильно, вот вы недостаточно глубоко исследовали! На самом деле не забываются, а морщится сложное лицо и изрекается что-то типа "Коллеги, ну как можно заметить, влияние косвенных факторов оказалось критичным для изменения тренда обсуждаемых показателей".

Ответить
Развернуть ветку
Доктор Шкутко

Правильно. Ставку задрали, рост цен возможно тормознули. Сейчас начнут снижать ставку, гэпа задранной ставки перед выборами хватит на стабилизацию цен, а потом хоть трава не расти. Ещё и валютные ограничения снимут. А если ещё и по военной тематике пройдутся. Ох чую конец года для граждан будет козырный. Нищебродить будут все...

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Во всем, кроме последних двух предложений-наши мысли сходятся

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alex Tinyakoff (tinyakoff)

к концу года нищебродство захлестнет очень многих, подозреваю за чертой бедности уже будет не 20 млн. как сейчас, а все 35-40 млн. Более-менее будет в центральных регионах Москва, Мос обл, Питер, Казань, Екат, Новосиб, остальным не позавидую...

Ответить
Развернуть ветку
Костя Иночкин

Сейчас кайфовые ипотечные времена. Заходишь на авито в любое объявление продажи недвижимости, внизу калькулятор где уже внесена стоимость, первоначальный взнос и крутилка "срок". Тянешь её от 15 до 30 лет, в любой срок, а платеж по сути не изменяется.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Факт

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Потом все равно рефинансировать, нет смысла платить до конца по ставке 17-18

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Цукарев

Смелый заголовок, скриню

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

смелый, никто из экспертов не ожидает снижения сейчас. может мы и ошибаемся, но цифры говорят, что 16% для текущей ситуации too much

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Микс из мусоровоза

Снизят ставку, а банки так и продолжат по 30% кредиты выдавать добивая страховкой низкую ставку

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

в потребительском кредитовании высокая конкуренция, все же статистика показывает что реальная ставка по кредитам ходит за ключом. другое дело, что в феврале даже если снизят КС, то не на столько чтобы сразу снижать ставки по кредитам (-0,5 м.б.)

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
I Love Leasing

Больше склонен верить аналитикам, что со второго полугодия. Иначе зачем так резво повышать Месяцем ранее

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Владимирова

Демура вангует до 30%.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Кот.Финанс
Автор

как версия: резкое повышение нужно было, чтобы к февралю-марту остановить процессы инфляции. февральское снижение отразится в реальной жизни лишь в мае, а там будет другая жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky

ГДЕ СМЕЯЦЦО???

Готовьтесь к ставке НДС в 22%

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Это сильно под страхует бюджет

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Mikhail

Скорее ндфл поднимут, а то больно много вы зарабатываете 😃

Ответить
Развернуть ветку
Александр Голубев

Не ебите мозг себе и тем кто удосужился прочитать ваш опус (я не читал).
Запомните один раз и на всю оставшуюся жизнь.
Биржа придумана не для бедных вроде нас.
То что вы, играя на ней, ещё при деньгах не ваша удача, а недоработка тех кто эту биржу придумал.
"...люди вкладывают, занимают, берут кредиты, радостно камлают на растущие индексы и балансы своих счетов, все до того момента, когда родная власть и родная же геополитика в очередной раз обваливают их накопления и оставляют в лучшем случае с начальной суммой, в худшем - в долгах.
При том, что "уважаемые люди", обладающие инсайдерской информацией и понимающие, куда мы идем и когда начинается очередной сюрреалистический кульбит успешно выныривают в кэш до очередного кризиса, заодно заглотнув сбережения мелкого биржевого планктона, которого для того на биржу и заманивали.
К сожалению российский фондовый рынок, регулярно рушащийся и зависящий от сиюминутных желаний властных творцов и затворцев, а то и просто от комбинаций чиновников, умело манипулирующих динамикой не создан для обогащения простых россиян.
Кто-то уже понял это, вложившись в свое время в "народные айпио", кто-то после очередного обвала восьмого или четырнадцатого года, кто-то начал понимать в двадцатом году, кого-то осенило в двадцать втором. Но есть те, кто не научится никогда.
Заработать на рынке можно, если предугадывать динамику и движение волн но, повторюсь, этой возможностью обладают только "уважаемые люди", которые зачастую эти волны вручную и формируют..."

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

я ваш комментарий тоже не читал )

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kelerius

К слову,мы просто проходим становление капитализма ))) вангую что в условных США в 1880-х каких нибудь годах тоже было обвалы бирж (до великой депрессии) с целью постричь хомяков.
Условные мусорные акции и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Влад Шушкевич

Все по делу, но вы приписываете "им" иррациональное нежелание пропустить к заработку на бирже кого-то ещё) Если главная цель - зарабатывать деньги, то должны быть те, кто на бирже будет зарабатывать, не только "они". Желание получить выгоду со своих активов - рациональное, человеческое и понятное. Если поверить в то, что вы пишете, то остаётся один шаг до рептилоидов)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Собаковский

Думаю, что ставка всё-таки упадет на 0,5%, но не более. Это в ближайшее время
А в перспективе в понижение ставки я увы не верю

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Теперь нас двое, друг, тех кто верит в снижение ))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
under construction

Мы считаем, что корпоративные облигации дают сейчас уникальный шанс зафиксировать высокую ставку на 1-2-3 года

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Воу воу, я смотрел эту серию. В сан Диего сейчас не добраться из России

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Golovin

что за серия?

Ответить
Развернуть ветку
ViktoRus

Есть мнение, ставку не снизят, сейчас надо перед отрицательным ростом, максимально воспользоваться баблом "инвесторов" , несущих под биг-процент в банки, перевести их в валюту/золото, а потом - "чутка" девальвировать и раздать фантики обратно. Профит с обесцениванием рубля работал много раз и в очередной сработает.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Вы правы, мнение что не снизят - самое распространение. Мы вообще не знаем ни один официальный прогноз, предполагающий снижение уже в первом квартале

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Fox

Я так и не понял. Если ставка низкая, то что покупать, брать? А если высокая, то что? Продавать, покупать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Кот.Финанс
Автор

Абзац «как на этом заработать» для вас

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitry Korolev

Да

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кийко

Опять магический шар?))

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

куда без него?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
igotosochi

снова заяц?

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

без него уже никак. Пока ушко не дорисуем

Ответить
Развернуть ветку
Бизнес Сноб

Маловероятным мне кажется снижение ставки. Прогнозы - вещь неблагодарная. Судя по предсказанию Маска о том, что стартовавший год будет сумасшедшее четырех предыдущих, в тренде пока что двузначные и трехзначные показатели.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Снижение на 0,5 оставит ее двузначной, даст лишь положительный импульс бизнесу. Что кошмарить кредитование не будут.

А предсказание маска очень интересное

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Калининская

Ждем снижения ключевой ставки, как маны небесной)

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
LR VL

Думаю, могут даже повысить. Слишком высокий курс доллара, мешает закупки оборудования - а его сейчас ой как много надо.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Не рассматриваете версию, что ставка не повлияла на курс в текущих реалиях? Ставку начали повышать в июле и подняли в два раза с 7,5 до 16
А курс?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Супер лингвист 12 языков

Great Super 偉大的 Grande Excelente Großartig Loistava महान्‌ عظيم Bonege Здорово 😃👍

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Нашли свою нишу?)

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Аналитики рассказывают, почему экономика во время войны «скоро придёт в норму». Ладно.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

мы писали про ставку, не про экономику. Она то и нужна чтобы дать импульс бизнесу

Ответить
Развернуть ветку
Слабые сигналы

Верное направление, учитывая что Президент недавно прошёлся по этой теме, но снижение равновероятно и в марте на 1%. А вообще следите за ценами на яйца - сейчас это индикатор ЦБ для ключевой ставки ).

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

а разве что-то было в его словах про ключевую? про яйца слышал, в остальном вроде было. что "цб все делает правильно"

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Келсо

Мне кажется не опустят) Слишком много чести

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

В прошлые разы опускали

Ответить
Развернуть ветку
Mark

Надеюсь, так и будет.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Пепперони

Вилкой в глаз или % раз ?

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Что выберете?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Just Michael

Мне всегда считалось что манипулируют ставкой когда не знают что делать.
Если цены стабилизируются по рыночным причинам, то говорят что это благодаря ставке, если нет, то повышают дальше.
Так же и с понижением. Нужно создать видимость и ее могут понизить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Величкин
но все сходятся во мнении, что цикл снижения начнется во второй половине года.

Учитывая, что от ЦБ требуют остановить инфляцию, и поэтому ЦБ устанавливает ставку исходя из этого, то означает ли это, что аналитики предсказывают замедление инфляции? Если да, то что их побуждает так думать?

Единственная видимая на горизонте причина для снижения ставки - это необходимость государству субсидировать подорожавшие кредиты госкомпаний, что в какой-то момент может стать накладным. Ну или отказаться от импорта и переходить на отечественные продукты и товары (как-то).

Ответить
Развернуть ветку
Роман Величкин
А после выборов – можно будет приступать к полноценному снижению, чтобы поддержать экономику.

Наконец-то, а то что-то уже давно экономикой не занимались.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Ахах

Ответить
Развернуть ветку
Dudka Trubnik

Ставка была повышена, в первую очередь, чтобы сдержать падения рубля. Это в большей степени политическое решение. Так что ставка понизится не раньше окончания выборов (плюс добавь месяц чтобы не выглядело слишком очевидно)

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Гляньте график, как рост ключевой с 7,5 до 16 повлиял на рубль?
Сколько было в августе и сколько в декабре

Ответить
Развернуть ветку
Vangelis

в феврале останется такой же

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

А когда изменится?

Ответить
Развернуть ветку
Энтони Лавджой

Повышение ставок только началось

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Как бы… уже полгода как

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do
Ключевую ставку снизят в феврале

Запомните этот твит©

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Хорошо )

Ответить
Развернуть ветку
Опасный

А если не снизят?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Жидков

Кстати, подобным образом могу заявить что с 1 июня курс доллара будет 150р.
А потом просто сказать "ну прогноз дело такое" )))
Мне не ясно почему такое заявление в заголовке.
Тут даже "не могут снизить" а именно что снизят.
За фейки автора бы сослать куда подальше.

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда