Доходность сдачи двушки в Москве ~5% годовых
Покупаем двушку ~55 кв.м и сразу ее сдаем. Сколько будем получать в месяц?
Для ответа на этот вопрос я воспользовался калькуляторами ирн, в которых можно оценить квартиру для покупки или аренды. Не знаю, откуда ребята берут ценники. Надеюсь, что не из среднего пальца, поднятого вверх.
Крылатское
Новокосино
Бабушкинский
Южное Бутово
Центр Москвы
покупаем: 61.3 млн / сдаем: 120.6 тыс. = 2.3%
Ясеневопо
Ново-Переделкино (за МКАД, метро)
Зеленоград (за МКАД, МЦД)
В реальности, доходность аренды получается еще ниже из-за НДФЛ, простоев и расходов на поддержание квартиры в рабочем состоянии. Влияние этих факторов у всех разное, но давит на доходы каждого рантье.
Выборочно проверил расчеты по базе Циана. Получил примерно такие же результаты. Чем дальше от центра Москвы, тем выше доходность аренды. Разница с ног не валит, но она есть. Откуда она берется?
Думаю, дело в разной платежеспособности потенциальных покупателей и арендаторов квартир. Например, люди, готовые купить квартиру в Центре сильно отличаются от людей, готовых арендовать там квартиру. Раньше в Москве было много иностранцев, для которых рубли были мусором. Они держали ценники аренды на высоте и доходность была существенно выше.
Сейчас в Москве иностранцев нет (и не будет еще один президентский срок - точно). Дорогие квартиры сдавать некому. Ценники аренды упали. Доходность в Центре - смешная.
За пределами центра расклад другой. Иностранцев там было мало. Поэтому, после начала стрельбы, местные рантье не сильно загрустили. Спрос есть. Но он не богатый. Поэтому доходность аренды за пределами Центра примерно в 3 раза ниже банковского вклада.
Почему московские рантье не продают квартиры и не тащат рубли на вклады?
На эту тему у всех разные мнения. Свое мнение я изложил в оригинале статьи, чтобы тут никого не озадачивать. А ваши мнения жду в комментах.
---------------------
Самых маленьких приглашаю в свою уютную тележку))