Fleere — почувствуй себя здесь свободным
Fleere — Feel free here — это платформа для анонимных постов о вашем психическом состоянии, чувствах, эмоциях и личных проблемах.
Я, Аида Наджафова, создатель проекта «Fleere», где каждый может почувствовать себя свободным в высказываниях своих чувств. На самом деле наибольшее влияние на создание проекта оказала изучаемая мною специальность: бакалавр психологии, который я окончила у себя на родине в Азербайджане и когнитивная нейронаука, магистерскую степень которой я на данный момент получаю в Италии.
Идея
Мысль о создании проекта пришла ко мне в марте 2020 года, в связи с тем, с чем я сталкиваюсь каждый день, за чем наблюдаю и что сама переживаю время от времени. Так как люди больше молчат и бояться говорить о своих чувствах, проблемах, душевном состоянии и психическом здоровье, я решила дать возможность говорить всем и каждому.
Сегодня страх делиться лишь усилил желание человека быть услышанным, когда тот решится говорить. Это именно то, чего так не хватает многим из нас, ведь кто-то может не понять, а с кем-то просто стыдно поделиться. Даже если у человека есть близкие люди рядом, страх и стыд могут помешать открыться полностью. Возникают вопросы «а что если»: «А что если меня не поймут?», «А что если я буду выглядеть глупо, странно, как-то не так?», «А что если подумают, что я хочу просто привлечь внимание?» и т.д.
Люди, у которых в жизни всё вроде бы нормально, и у них нет никаких проблем в семье (дружбе, любви) и/или на работе (в учебе), так же могут испытывать различные душевные переживания, и их близкие ни за что не догадаются о том, что творится у них на сердце.
Люди уже с диагнозом после визита к психологу не любят совершенно говорить об этом, они молчат и хранят свою боль в душе, где поселился и страх что люди не поймут и будут осуждать, издеваться, не принимать в общество их, потому что считают их другими. А разве это не люди, у которых тоже есть чувства?
Идея этого проекта в том чтобы люди стали говорить. Главный смысл в том, чтобы исчез барьер в разговорах о ментальном здоровье, чтобы человек смог делиться своим самым сокровенным - эмоциональном и душевном состояниях. Это настолько же важно, как и удовлетворять базовые физиологические потребности.
Продукт
В данный момент времени Fleere представляет собой платформу, на которой анонимно можно оставлять посты, в которых вы высказываетесь, делитесь своими проблемами и душевным состоянием, а так же на которой можно оставлять комментарии под другими постами НЕ анонимно.
Интерфейс страниц достаточно прост, но дизайн UX и UI соблюден в соответствии с тем, что это начальная стадия, где так таковых функций нет. Заявлена основная функция, вокруг которой в дальнейшем будет расти функционал. Важно отметить что это MVP версия.
Fleere состоит из главной страницы, на которой размещены посты; из страницы About the project, где вы можете ближе познакомиться с самим проектом, узнать как он работает и в чем его миссия; и из страницы Dare to share, где вы пишите посты.
Для того чтобы поделиться своим постом достаточно заполнить форму, состоящую из 3 частей: название поста, категории, сам пост. Никаких личных данных не требуется. Но нельзя сказать то же самое о написании комментариев. Для того чтобы оставить комментарий, надо зарегистрироваться либо через социальные сети, либо через платформу DISQUS, которая встроена в наш проект и создана специально для того чтобы с её помощью писать комментарии и участвовать в обсуждениях.
Почему же тогда нельзя оставлять комментарии анонимно, если главная функция проекта писать анонимно посты, спросите вы? Но, посты и комментарии несут в себе разный смысл. Каждый пост конечно же проходит через модерацию, но уследить за каждым анонимным комментарием невозможно. Каждый несет моральную ответственность за то, что он пишет человеку, который и так нуждается в поддержке. Важно следить за тем, какие комментарии вы оставляете, и какой посыл они несут в себе. Именно поэтому лучше поддержать или помочь человеку не анонимно, а открывать свое собственное сердце можно без имен.