Будущее соцсетей: Looky, нейросети и Meta AI

А оно нам точно надо? Инста, нейросети и будущее

Есть такая отечественная соцсеть — Looky. Возможно вы слышали о ней хотя бы от меня, как минимум писал про статистику скачиваний тут, и тут про контент и обновления новых соцсетей.

Там есть функция «AI». В широком смысле пользователям видимо проще воспринимать AI, чем правильное название «нейросети», ну пускай. Кароч, соцсеть внутри поощряет и мотивирует пользователей создавать свои нейроаватары, нейрослоп… простите, нейроконтент и даже спецпроекты с брендами запускает.

В то время, как Pinterest погибает под тоннами нейроконтента и вводит фильтры "показывать ленту без нейросетевого контента», кто-то вот мотивирует юзеров создавать его больше.

И этот кто-то не только Looky и другие платформы. Вчера Адам Моссери анонсировал новую функцию в Stories от Meta* AI, которая позволяет на ходу редактировать фотографии, вводить промпты и полностью всё менять.

Во-первых это схлопывает бизнес кучи стартапов, которые продавали обработки фотографий «в стиле аниме» и всего такого, ведь теперь такая же возможность есть бесплатно в одной из крупнейших соцсетей планеты.

Во-вторых я не понимаю, куда и зачем это движется. Один такой эксперимент, когда Цукерберг отвалил много миллионов денег разным топовых инфлюенсерам за то, чтобы создать их «цифровых двойников» успешно провалился и закрылся. Ещё тогда не верил, что у такой истории есть будущее, не удивлён, что эксперимент прикрыли.

Теперь вот в главной визуал-ориентированной платформе, где уже есть фильтры «ИИ», добавляют нативную трансформацию фотокарточек. А оно нам точно надо?

Понятно, что продакты протолкнули фичу, чтобы нарастить число пользователей своей Meta* AI. Но я всё жду момента, когда соцсети начнуть строить баррикады из фильтров, ограничивающих распространение нейроконтента на своих платформах и учить алгоритмы их убирать из ленты.

*Meta признана экстремистской компанией на территории РФ, всячески нами порицаема и запрещена.

Подписывайтесь на Telegram DNative — блог Ткачука про SMM.

1 комментарий