Кроссворд из утёкших паролей к продуктам Adobe

Кроссворд из утёкших паролей к продуктам Adobe
Для Adobe это очень тяжёлые несколько месяцев — в начале октября злоумышленники взломали их сеть и извлекли, по разным оценкам, от 40 до 150 миллионов паролей. Кроме паролей, там ещё и другие данные вроде номеров банковских карточек, но они, скорее всего, надёжно зашифрованы.

Казалось бы, что может быть более унизительным для компании, продающей облачный софт за деньги? Но нет, оказалось, что их ещё можно добить, причём довольно ироничным способом: одна девушка-гик по имени Мишель Дизраэли соорудила кроссворд из списка украденных паролей.



Используются наиболее часто встречающиеся пароли (ровно 1000) — любой из вас может предугадать там присутствие таких распространённых конструкций, как «qwerty», «qazwsx», «letmein», «password», есть даже «dreamweaver» и «marcomedia» (для ностальгирующих).

На вопрос «А не опасно ли это?» автор отвечает, что нет, не опасно: во-первых, до 65% из этих паролей у неё самой не составило труда догадаться, во-вторых, раз уж они всё равно скомпрометированы, то чего ещё бояться?

А вдохновение Мишель получила из этого комикса:



Вот и сама Мишель, кстати.



К слову, если вы ещё не сменили свой пароль от Adobe ID, то уж пожалуйста.
5.2K5.2K открытий