Госдума приняла законопроект об освобождении некоторых самозанятых от регистрации ИП Статьи редакции

Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки в Гражданский кодекс России об определении правового статуса самозанятых граждан.

Вносимые документом изменения позволят в некоторых случаях россиянам заниматься предпринимательской деятельностью без госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Список видов деятельности позднее утвердит правительство России.

Принятые поправки позволят сделать деятельность миллионов самозанятых граждан законной без необходимости сбора и подачи большого количества различных документов, заявил один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Павел Крашенников. По его словам, документ освободит самозанятых от угрозы привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

В начале июля 2017 года Минюст представил законопроект, определяющий критерии самозанятых граждан, отличающие их от индивидуальных предпринимателей. Министерство предложило назвать самозанятыми физические лица старше 16 лет, которые «самостоятельно на свой риск» оказывают услуги или выполняют работы для других физических лиц «для систематического получения прибыли». При этом они не должны быть зарегистрированы как ИП и у них не должно быть наёмных работников.

В декабре 2016 года президент России Владимир Путин подписал пакет поправок о введении двухлетних налоговых каникул для самозанятых граждан, оказывающие бытовые услуги физическим лицам. Они могут добровольно встать на учёт в Федеральную налоговую службу (ФНС) и не платить НДФЛ до 2019 года.

По данным ФНС, в первом квартале 2017 года на учёт встали только 40 самозанятых граждан, среди которых репетиторы, няни и домработницы.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Максим Мухарёв

Не будут они нигде регистрироваться и платить налоги. Лучше просто оставить их в покое и работать над возможностями, которые они могут получить при регистрации в какой-либо форме - найм сотрудников, формирование пенсионных накоплений (если предположить их наличие), получение кредитов и т.д. Какой смысл ловить их, вообще? Пусть они сами себя прокормят хотя бы.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

Вы забываете, что люди не должны думать только о себе, когда такие бедняжки, как Сечины и Ротенберги слизывают последнюю еду с ложечек. Нужно помогать обездоленным.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Я вас умоляю. Бегать за сотнями тысяч самозанятых трудяг или сделать пару крупных финансовых операций. Кому оно надо, вообще? КПД-то нулевой.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

Есть 2 варианта:
1. Они идиоты и не понимают ничего в экономике, что описано в "Атлант расправил плечи"
2. Создавать видимость работы для основного электората зомбоящика

Я выбираю оба сразу

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

"до 2019 года" ключевое, потом наверстают недоплаченное.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Doco4ka

А какие виды деятельности?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

К самозанятым гражданам принято относить лиц, оказывающих некоторые виды услуг физическим лицам, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это могут быть услуги няни, сиделки, репетитора, бытовые услуги, услуги водителя, фотографа, переводчика и другие.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

Правительство издаст постановление, в котором будет список

Ответить
Развернуть ветку
Егор Ермаков

Только 40? это не опечатка?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лебелев

А с налогами что?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Матюшин

Налоги ладно, их можно минимизировать. А вот что с обязательными взносами в Пенсионный Фонд? Вот это интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Нечепоренко

При получении патента взнос 20к рублей. 9к в пенсионный, 1к мед.страхование и 10к оплата налога в региональный бюджет. Т.к. патент может выдаваться максимум на год, то вот вам ежегодный взнос.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Матюшин

Ну, небольшая экономия по сравнению со взносом ИП в 28тыс присутствует. Но патент доступен далеко не для всех видов деятельности(

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда