🫴 2 млрд рублей и помощь государства: как «СР Спейс» планирует спастись от банкротства
Космический стартап «СР Спейс» банкротят с августа. Но его основатель Олег Мансуров надеется спасти свою компанию. Вчера он съездил в суд на апелляцию, а вечером выступил в Физтехе с рассказом о сложностях космического бизнеса. Я съездил на встречу и послушал план спасения.
«Суд принял во внимание наши доводы и дал время до 15 января на привлечение инвестиций. Так что работаем дальше!», — написал вчера Мансуров после заседания в апелляционном суде.
Это уже третья попытка банкротства «СР Спейс». Но впервые ситуация зашла так далеко. До этого компания успевала расплатиться по долгам после подачи исков. Сейчас же суд все-таки признал «СР Спейс» банкротом. Там назначен конкурсный управляющий, собирают требования кредиторов. А Мансуров в апелляции пытается это все обжаловать.
Какой план спасения? На встрече в Физтехе Мансуров заявил, что он ведет переговоры о привлечении 2 млрд рублей инвестиций. В дальнейшем он рассчитывает, что эта сумма позволит привлечь еще 8 млрд рублей льготного софинансирования от государственных структур.
Одного инвестора, который мог бы закрыть всю сумму, пока нет. И Мансуров ведет переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, которые «могут частично эту сумму закрыть». До следующего заседания в апелляции остается около полутора месяцев.
Компания уже пыталась собрать похожую сумму (1,5 млрд рублей) в 2024-м году через Pre-IPO на площадке Мосбиржи. Результат получился удручающим, собрали только 23,5 млн рублей.
«Идею с pre-IPO подкинул «Альфа-банк», потом подхватили БКС, Сбер и так далее. Они были позитивно настроены, обещали нам золотые горы», — говорит Мансуров.
Почему не получилось? Мансуров называет три причины. Первая: длительный процесс согласования на Мосбирже — аудит, оценка, согласование с ЦБ. Вторая: инвестировать могли только квалифицированные инвесторы. Но фондовый рынок стал падать, инвесторы ушли в минус, а еще ЦБ стал повышать ставку. Не до стартапов. Третья: компания попала под санкции из-за разработки ракетного двигателя и дронов.
«У нас нет денег на нашу операционную деятельность», — описывает Мансуров нынешнее положение дел в компании.
По его словам, в прошлом году в компании работали 140 человек, а ежемесячные траты составляли 30 млн рублей. Сейчас осталось 40 сотрудников, которые работают на энтузиазме.
«Некоторые из них обладают опционами. Многие подрабатывают, имеют другие пассивные источники дохода. Но сейчас фактически все работают на энтузиазме», — рассказывает предприниматель.
Кстати, Мансуров винит попытку собрать Pre-IPO раунд в нынешней ситуации, в которой оказалась компания. По его словам, они рассчитывали на этот раунд и разогнали траты. А если бы так не сделали, то «чувствовали бы себя сейчас нормально за счет выручки от дронов».
Дел у компании много — испытания двигателя на 3,5 тонны тяги и системы возврата первой ступени, сбор разработанных уже спутников, антидроновые системы. Но нужны деньги на все это, а их нет.
При этом Мансуров, похоже, вполне доволен тем, что компания сейчас в состоянии банкротства:
«Банкротство — это нормальный инструмент для финансового оздоровления компаний. Пока мы не привлекли раунд нам банкротство даже выгодно. Нам не начисляются проценты, пени, штрафы, налоги и так далее. Мы за последние три месяца сэкономили кучу денег из-за того, что нас признали банкротом. И нам лучше всего выйти тогда, когда у нас будут инвестиции».
Осталось эти инвестиции найти. Но то, что Мансуров говорит «когда», а не «если», наверное должно вселять оптимизм.
Подписывайтесь на Telegram The Edinorog 🦄.