WhatsApp* — ВСЁ? Роскомнадзор пообещал полностью заблокировать мессенджер
Иностранный мессенджер не выполняет требования российского законодательства, подчеркнули в ведомстве и предложили переходить на национальные сервисы.
В России началась блокировка WhatsApp*. Роскомнадзор сообщил, что вводит ограничения в отношении мессенджера из-за «нарушения российского законодательства». Если требования регулятора не будут выполнены, возможна полная блокировка, сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу 28 ноября.
Мессенджер нарушает российское законодательство, используется для организации террористических действий, вербовки исполнителей, мошенничества и других преступлений против граждан России, напомнили в РКН. Кроме того, WhatsApp* не выполняет требования по предупреждению и пресечению преступлений.
Напомним, постепенное ухудшение качества звонков в иностранном мессенджере началось в августе, об этом РКН информировал СМИ. Ограничения вводятся поэтапно, чтобы пользователи могли перейти на национальные сервисы.
Статья подготовлена редакцией рекламной экосистемы Vitamin.tools, возвращающей до 18% с пополнений рекламных бюджетов.
*WhatsApp принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской и запрещённой.