10 способов устранить нарушения при выплате налогов

Станислав Сазонов, автор книги «Спаси свой бизнес», о том, как вести документацию и контролировать налогообложение.

О налоговых проверках обычно рассказывают с цитированием Налогового кодекса и говорят о сроках или размерах штрафов. Однако если есть причины для штрафа, какая разница, как именно это произойдет? Результат будет один — ответственность.

Я хочу рассказать, за что вас могут наказать, какую цель преследует при этом налоговая инспекция. Помочь заранее все спланировать и подготовиться к таким ситуациям. Тогда привлекать вас к суду будет не за что или бесполезно. Вы сможете ответить на претензии налоговой инспекиции в суде, так как будете готовы и оформите все правильно.

Общие рекомендации в этом случае давать неправильно, поскольку у всех разные режимы налогообложения и цели проверок. Я разделю советы по видам налогообложения, но пока расскажу о видах налоговых проверок. Их всего два:

  • Камеральные.
  • Выездные.​

Камеральная налоговая проверка — это проверка правильности расчета налога в декларации. Это повседневная работа налоговой службы. Запомните аналогию с инспекторами ДПС.

Вы едете по дороге, вас останавливают, проверяют документы. Если все в порядке, отдают документы, и вы едете дальше. Если нарушили что-то, оформляют штраф.

Камеральные проверки проходят почти так же. Например, у вашего ООО упрощенная схема налогообложения, вы платите 6%. Выручка за год — 100 тысяч рублей. Вы подаете декларацию, в ней рассчитываете налог. Получается 6 тысяч рублей налога.

Если вы указали 6 тысяч рублей, а не меньше, то все в порядке. Инспекторы проверят расчет, получат ту сумму, которую вы указали, подпишут вашу декларацию и уберут в архив. Камеральная проверка закончилась.

Если цифры не сошлись, вам присылают акт (как протокол у инспекторов ДПС), где указаны ваши ошибки. Если вы не сумеете их объяснить, то получите штраф.

Камеральные проверки проводятся каждый раз, как вы подаете налоговую декларацию. Ничего необычного в них нет. Если в течение трех месяцев после подачи налоговой декларации вам не прислали акт проверки с претензиями, то все прошло успешно. Проверка закончилась.

Выездная налоговая проверка может и не проводиться.

Вы регулярно подаете декларации по 6 тысяч рублей, каждый раз камеральные проверки проходят без штрафов, а выручка составляет 100 тысяч рублей в год. Выездная проверка в таком случае не нужна.

У многих она ассоциируется с картинами из фильмов, когда в офис врываются сотрудники спецназа в масках и изымают всю документацию. Если происходит такое, то обычно это не выездная налоговая проверка, а результат оперативной разработки по уголовному делу.

Именно из-за слова «выездная» такая проверка вызывает подобные ассоциации. К вам могут приехать, но чаще попросят предоставить документы или лично прийти в инспекцию и объяснить ситуацию. Подобная лексика используется государственными чиновниками специально. Есть мера «приостановление операций по расчетному счету», но ее называют «арест счета».

При выездной проверке налоговый орган предполагает или точно знает, что вы не полностью заплатили налоги. Поэтому, в отличие от камеральной проверки, это более длительная и скрупулезная процедура. В этом случае применяется ряд мер для выявления неполной уплаты налогов:

  • С вас берут объяснения (п. 4 ч. 1 ст. 31 НК РФ) на случай, если из-за волнения вы скажете что-то лишнее.
  • Допрашивают свидетелей (ст. 90 НК РФ). Например, работников спрашивают о реальном размере зарплат, чтобы полностью начислять НДФЛ.
  • Запрашивают документы (ст. 93 и 93.1 НК РФ) у вас и у ваших контрагентов (поставщиков и покупателей).
  • Проводят выемку документов (ст. 94 НК РФ).
  • Осматривают помещения (ст. 91, 92 НК РФ), оценивают размер торговой площади, складские запасы.
  • Проводят инвентаризацию (п. 13 ст. 89 НК РФ).
  • Назначают экспертизу (ст. 95 НК РФ).

Если что-то не сошлось, вам прибавляют недостающий объем налогов. Это значит, что вы их неправильно посчитали, а за это предусмотрена ответственность. Вам начислят пени и штраф в размере 20% от недостающей суммы налогов по статье 122 НК РФ.

Если сумма невыплаченных налогов у ИП превысит 900 тысяч рублей, а у организации — пять миллионов рублей, то возбуждается еще и уголовное дело.

Есть три налоговых риска:

  • Небольшие штрафы при камеральных проверках и за мелкие налоговые правонарушения.
  • Начисление серьезной суммы невыплаченных налогов при выездной налоговой проверке, а также штрафы и пени (ст. 122 НК РФ).
  • Уголовная ответственность, если сумма невыплаченных налогов превысила пределы, указанные в Уголовном кодексе РФ (ст. 198, 199 и 199.1 УК РФ).

12 критериев налоговой ненадежности

Если вам не хочется привлечь выездную налоговую проверку, помогут критерии ненадежности, предоставленные Федеральной налоговой службой. Немногие знают, но эти данные открыты, посмотреть их можно в приказе ФНС России от 30 мая 2007 года № ММ-3-06/333@ «Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок».

Вот выписка из этого приказа:

  1. Налоговая нагрузка у налогоплательщика ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виде деятельности).
  2. Отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов.
  3. Отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период.
  4. Опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации товаров (работ, услуг).
  5. Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте Российской Федерации.
  6. Неоднократное приближение к предельному значению установленных Налоговым кодексом Российской Федерации величин показателей, предоставляющих право применять налогоплательщикам специальные налоговые режимы.
  7. Отражение индивидуальным предпринимателем суммы расхода, максимально приближенной к сумме его дохода, полученного за календарный год.
  8. Построение финансово-хозяйственной деятельности на основе заключения договоров с контрагентами-перекупщиками или посредниками («цепочки контрагентов») без наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели).
  9. Непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности, непредоставление запрашиваемых документов или наличие информации об их уничтожении, порче и тому подобном.
  10. Неоднократное снятие с учета и постановка на учет в налоговых органах налогоплательщика в связи с изменением места нахождения («миграция» между налоговыми органами).
  11. Значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики.
  12. Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.

Если вам непонятно, как определить конкретный критерий, например, «налоговую нагрузку по отрасли», то в самом приказе все доступно и понятно описано.

Если же говорить о практических нарушениях, которые выявляют в ходе выездных проверок, то обычно:

  • Малые предприятия манипулируют с кассой, учетом и отчетностью.
  • Средние предприятия часто используют обналичивание.
  • Крупные предприятия также используют обналичивание и более сложные схемы, связанные с посредниками, манипулированием ценами между взаимозависимыми фирмами, офшорами и прочим.

Исходя из этого я предлагаю способы исправить эти нарушения.

Как исправить основные налоговые нарушения

1. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Нарушение № 1:

Неправомерное применение системы налогообложения ЕНВД по услугам и работам, попадающим под общую систему налогообложения.

Нарушение № 2:

Отсутствие раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций. Это действует для предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД и той, для которой применяется иной режим налогообложения. Нарушение произошло, если отсутствие раздельного учета повлекло занижение налоговой базы по налогу на прибыль организаций (при применении общего режима налогообложения) или единого налога, который нужно платить в случае применения упрощенной схемы налогообложения.

Нарушение № 3:

Необоснованное применение специального налогового режима ЕНВД в результате осуществления деятельности на площади торгового зала более 150 квадратных метров путем формального деления площадей между взаимозависимыми лицами.

Нарушение № 4:

Неуплата единого налога на вмененный доход в результате занижения физических показателей (количество работников, площадь торгового зала, площадь информационного поля и других), корректирующих коэффициентов базовой доходности К1 и К2, которые используются при определении базовой доходности.

Способы избежать санкций при ЕНВД

Следите за условиями применения спецрежима ЕНВД, чтобы не потерять право на его применение. Они таковы:

  • Количество работников не превышает 100 человек.
  • Доля участия другого ООО в вашем составляет не более 25%.

Эти условия созданы, чтобы крупный бизнес не уходил от налогов путем дробления.

Нужно следить, чтобы:

  • Площадь торгового зала розничного магазина или зала обслуживания объекта общественного питания не превышала 150 квадратных метров.
  • Площадь хостела или отеля не превышала 500 квадратных метров.

По ЕНВД разрешается уменьшить налог не на всю сумму зарплат и взносов, как в общей системе налогообложения, а только на 50% от взносов.

Если ваше ООО работает по ЕНВД, инспекция может поинтересоваться судьбой денег, оставшихся после уплаты налогов. Если вы забрали их себе, с них нужно заплатить еще 13% как с дивидендов.

В ЕНВД также важно контролировать розничную торговлю. В ней главный подводный камень — манипулирование показателями для расчета налога.

Есть показатели «площадь торгового зала» с базовой доходностью 1 800 рублей на квадратный метр и «торговое место» с базовой доходностью 9 тысяч рублей. Налоговые инспектора регулярно доказывают в суде, что показатель занижен или применен неправильно и назначают дополнительное начисление налога.

Вам необходимо написать письмо в налоговую с приложением договора аренды и фотографии помещения и попросить дать ответ, какой конкретно показатель должен применяться. Инспекция обязана вам ответить (пп. 1 ч. 1 ст. 21 НК РФ).

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 г. №ВАС-4350/10 суд посчитал, что согласно пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ обстоятельством, которое исключает вину лица в совершении налогового правонарушения, признается выполнение им письменных разъяснений о порядке исчисления налога, данных ему или неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти в пределах его компетенции.

Если вам дали официальный ответ, какой у вас объект и сколько для него нужно платить, то вы платите на основании письма, претензий к вам быть не может.

2. Упрощенная система налогообложения (УСН) по доходам

Нарушение № 1:

Неправомерное применение УСН в связи с несоответствием показателям, которые позволяют применять эту систему налогообложения. Это относится к организациям:

  • С филиалами и представительствами.​
  • Применяющим специальный налоговый режим (система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей).
  • С долей участия других организаций более 25%.
  • С численностью сотрудников более 100 человек.

Нарушение № 2:

Уменьшение суммы исчисленного налога за налоговый период на сумму страховых взносов (обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование) и других расходов (они перечислены в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ), которые уплачены (в пределах исчисленных сумм) в том же налоговом (отчетном) периоде более, чем на 50%.

Нарушение № 3:

В доходы, которые учитываются при исчислении УСН, неправомерно не включены суммы денежных средств, полученные от оказания услуг сторонним организациям.

3. Упрощенная система налогообложения (УСН) по доходам, уменьшенным на величину расходов

Нарушение № 1:

Необоснованное включение в расходы при исчислении налоговой базы расходов без соответствующего документального подтверждения. Документы составлены с нарушением требований законодательства.

Нарушение № 2:

Неправомерное применение УСН при превышении предельного размера доходов, определяемых в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ.

Нарушение № 3:

Налогоплательщики, которые применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам налогового периода не исчисляют минимальный налог.

Нарушение № 4:

Необоснованное уменьшение доходов на сумму расходов, не перечисленных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Ограничения при УСН:

  • ​Годовой доход не должен превышать 150 млн рублей.
  • Количество сотрудников не должно превышать 100 человек.
  • Доля участия другого ООО в вашем не более 25%.
  • Стоимость основных средств превышает 150 млн рублей.

При объекте «доходы» нужно, чтобы при проверке не было доказательств неучтенных сделок (никаких тетрадей с записями и прочего).

По закону уменьшить налог не на всю сумму зарплат и взносов, а только на 50% от взносов.

По доходам, уменьшенным на величину расходов, можно вычесть из налогов и суммы зарплат, и суммы налогов и взносов на зарплаты.

Если у вас УСН по схеме «доходы минус расходы», то даже уйдя в реальный убыток, вы должны заплатить 1% с оборота.

15 млн выручки, 15 млн затраты, нулевая прибыль. Вы должны заплатить 1%, 150 тысяч рублей, даже если ничего не заработали.

Часто предприниматели не видят этого пункта. Смотрят, что можно уменьшить доход на расход и даже получить убыток, а потом по убыточной декларации им дополнительно начисляют 1% с оборота.

При объекте «доходы минус расходы» можно уменьшать доход только на те виды расходов, которые напрямую указаны в статье.

Как и с ЕНВД, при работе ООО по УСН нужно будет заплатить 13% налога с денег, оставшихся после уплаты налогов, если вы забрали их себе. Формально они будут расцениваться как дивиденды.

4. Зарплатный налог — НДФЛ

Нарушение №1:

Невключение в совокупный доход физического лица сумм, выданных под отчет на хозяйственные нужды и не возвращенных (или по ним отсутствуют авансовые отчеты), а также доходов, полученных в натуральной форме.

Нарушение № 2:

Неправомерное неудержание или неполное удержание и перечисление в установленный НК РФ срок сумм налога, который подлежит удержанию и перечислению налоговым агентом.

Способы избежать штрафа и дополнительного начисления

Устанавливайте адекватный размер зарплаты. Главный ориентир при указании в договоре минимальной зарплаты — это МРОТ. Его точный размер указан в Федеральном законе от 19 июня 2000 года «О минимальном размере оплаты труда». С 1 января 2015 года МРОТ составляет 5 965 рублей.

Кроме общероссийского МРОТ есть региональные соглашения между администрациями регионов и профсоюзами, в соответствии с которыми размер МРОТ может быть повышен. Ориентироваться нужно именно на них.

В Санкт-Петербурге МРОТ на 2017 год составляет 16 тысяч рублей, а в Москве — 17 642 рубля.

Размер МРОТ необходимо отслеживать ежегодно. Желательно, чтобы у каждого сотрудника, занятого полный рабочий день, зарплата была не меньше этой суммы.

Не храните документы и черновики с зарплатами, если их реальные суммы отличаются от тех, что вы декларируете. Документы о выдаче денежных сумм должны совпадать с суммами в декларациях по НДФЛ.

Налоговая может запросить информацию из банков. Если вы давали сотруднику справку по форме банка для предоставления кредита или ипотеки и указали там большую зарплату, это может быть использовано как доказательство для дополнительного начисления налогов.

Иногда в качестве доказательств используются даже ваши объявления о вакансиях, где обычно завышают размер зарплаты.

В общей системе ОСН и УСН по доходам, уменьшенным на величину расходов, все суммы зарплат, НДФЛ и взносов можно вычесть из налога на прибыль и из доходов.

5. Общая система налогообложения (НДС и налог на прибыль)

Нарушение № 1:

  • Занижение налоговой базы по налогу на прибыль из-за неполного отражения в учете доходов от реализации или других факторов.
  • Завышение расходов на сумму необоснованных, не подтвержденных документально затрат.
  • Необоснованное завышение расходов через оформление сделок с фирмами-однодневками. Документы, представленные налогоплательщиком в подтверждение расходов, содержат недостоверные и неподтвержденные данные и не могут служить в качестве подтверждения расходов в целях исчисления налога на прибыль организаций.
  • Оформление сделок с взаимозависимыми лицами при реальном отсутствии операций по документам, содержащим недостоверные сведения.

Нарушение № 2:

Неправомерное применение пониженной налоговой ставки (0 %, 10 %).

Нарушение № 3:

Суммы НДС по взаимоотношениям с фирмами-однодневками необоснованно включены в состав налоговых вычетов. Приняты к вычету суммы НДС без подтверждающих документов или на основании счетов-фактур, содержащих недостоверные сведения.

Нарушение № 4:

Необоснованное включение в состав налоговых вычетов сумм НДС при отсутствии счетов-фактур, которые продавцы выставляют при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. Проще: отсутствие документов, которые подтверждают фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.

В общей системе налоги оптимизируют тремя основными способами:

  1. Продажа или закупка товаров через компании на ЕНВД и УСН с использованием комиссии.
  2. Дробление бизнеса.
  3. Использование фирм-однодневок при простом оформлении документов об отношениях с ними.

В первом случае важно убрать аффилированность, если возможно, обосновать необходимость ведения бизнеса через посредника.

Вот вы импортируете товар из Китая в фирму на ОСН. Учреждаете еще одну фирму на УСН для продажи. Желательно регистрируете ее на человека, который не связан с вами или вашими родственниками, а его компания не связана с вашей. Передаете товар на реализацию по договору комиссии по минимальной цене.

В итоге у вас почти нет прибыли и НДС. Цены копеечные. Прибыль у посредника, но она облагается по ставке 6%.

По второму пункту неизбежно есть аффилированность: вы дробите бизнес, у вас холдинг, вы привлекаете внимание налоговой инспекции.

Необходима деловая цель дробления. Основной принцип — вновь созданные (выделенные) фирмы должны работать с кем-то кроме головной компании и вести себя как самостоятельный бизнес. Так вы экономически целесообразно разделите бизнес не с целью уйти от налогов, а чтобы улучшить бизнес-процессы.

О третьем пункте: люди часто считают, что достаточно наличия документов. Однако вместо формальностей Налогового кодекса здесь важна судебная практика. Доктрина существа над формой определяет сделки с фирмами-однодневками как мнимые и притворные, хотя документы в порядке.

Если форма сделки не соответствует отношениям, которые фактически реализуются между сторонами, то налоговые последствия определяются в соответствии с реально возникшими между сторонами отношениями (существом сделки).

Часто мнимые сделки — это несуществующие маркетинговые услуги. Притворные сделки — купля-продажа, прикрытая комиссией.

Сделка, направленная исключительно на уменьшение налогов, но не имеющая под собой разумной, экономически обоснованной, необходимой и достаточной деловой цели, может быть признана недействительной.

Смотрите постановление пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 года № 53. На основании п. 3, 4 ч. 2 ст. 45 налоговая инспекция через суд оспаривает ваши сделки и дополнительно начисляет налоги.

0
2 комментария
Marsel Gallyamov

Отличный материал! Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кащеев

Лучший способ устранить нарушения при выплатах налогов - не осуществлять выплаты налогов ))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда