FT Checker: FunTime поиск читов (Критика)

FT Checker
FT Checker

ВНИМАНИЕ! Это будет полностью техническая и логическая критика. У меня нету никаких предвзятостей насчёт проекта FunTime. Весь анализ строится на реверсинге используемых софтов и анализе powershell скрипта.

1. Что это за монстр? Представляется как удобная программа для модераторов, помогающая быстрее проводить проверки на читы. Является диспетчером программ который автоматически последовательно запускает сторонние софты и использует их результаты, так же проводит небольшой анализ компьютера (Написан на powershell-1 скрипте)

2. Что вообще есть в программе?

FT Checker: FunTime поиск читов (Критика)

* Проверка модов через хеши (sha1). С помощью этого метода проверяются моды на читы, грубо говоря в программе заложены копии запрещённых модов и они сверяются на идентичность. Очень плохое решение для поиска читов, чтобы обойти проверку можно изменить в моде один символ, либо поставить лишний пробел. Обычно используется поиск по сигнатурам, но тут его нету. Проверяется папка только от TLauncher, другие лаунчеры - TL Legacy, KLauncher и тд, не обнаруживаются, приходится работать в ручную.

FT Checker: FunTime поиск читов (Критика)

* Поиск по сигнатуре (Get-AuthenticodeSignature). Но это определение подписи файла, а не поиск читов. Проверяются файлы: C:\Windows\System32\netstat.exe, C:\Windows\System32\ipconfig.exe. Проверяются чтобы не подменили результат с этих программ. Довольно сомнительная проверка, можно легко подменить сертификат и добавить в доверенные, после чего проверка перестанет находить, почему тут не используется проверка на хеш - не понятно. Сделано для того чтобы искать прокси-читы которые транслируют майнкрафт трафик на 2 устройства, обходя проверку.

FT Checker: FunTime поиск читов (Критика)

* Отправка данных серверу, а именно: список модов, список аккаунтов, вся ваша последняя активность, подробная информация о железе, dns, подключения, неподписанные dll-ки из java, данные usb, использование anydesk. Если данных будет слишком много - они не отправятся из-за ограничения на сервере (Nginx - 1mb). Обвинят скорее всего игрока и он получит бан аккаунта.

FT Checker: FunTime поиск читов (Критика)

* Игнорирование ошибок во время выполнения. Это один из технического бреда в программировании. Используешь - junior программист, потому что не знаешь про обработку ошибок (Прикол: они используют обработчик ошибок только в одном месте и всё равно игнорируют ошибку, а не выводят её). Если не удастся например проверить все открытые порты - ошибку даже не выведет, обвинят игрока и предположительно забанят. Самое опасное: неизвестно как написан бекенд их сервера, возможно выведет что он чит.

FT Checker: FunTime поиск читов (Критика)
FT Checker: FunTime поиск читов (Критика)

* Запуск файла: vma.exe (ratke.exe -> vm.exe). Очень радуют комментарии в строках кода. Сначало про ratka.exe. Это репутационный удар, кто вообще будет как я ревёрсить файл и смотреть что он делает. Сразу обвинят в заражении вирусом. Теперь про deepseek. Интересно почему там 3 кодера если весь скрипт написан с помощью вайбкодинга. Я нашёл там "C:\Users\danfordd\source\repos\vma\Release\vma.pdb" - это остатки компиляции, большая ошибка разработчиков софта который ищет читы. Код использует рейтинговый поиск виртуальной машины, он проверяет реестры, драйверы, сам процессор (Больше 2-х тысяч записанных названий процессоров). Он использует эти данные и прибавляет рейтинг. Например нашлось 2 сомнительных драйвера, за каждый драйвер дают 100 очков, если в конце проверки будет меньше 300 очков - виртуальная машина не найдена. Интересно сколько случаев было когда виртуальная машина задетектилась, а её нету, из-за того что игрок использует незаписанный процессор и имеет один сомнительный драйвер (Названия процессоров захардкожены)

FT Checker: FunTime поиск читов (Критика)

* ОДНА БОЛЬШАЯ УЯЗВИМОСТЬ. Главный разработчик и человек который имеет доступ к серверу - map4yk. Если он однажды решит обмануть либо данные с его компьютера своруют. Тысячи проверяемых игроков будут под угрозой, все установки происходят с его сервера и с его github. Можно просто подменить файл на сервере или вшить в сурс и все игроки будут заражены вирусом. Нету НИКАКОЙ проверки на хеш файла, это масштабная уязвимость которая может привести к чему угодно. Если думаете что такое невозможно, есть тысячи подобных примеров, например проект Cristalix который много времени распространял майнер. Один человек. Один сервер. Один GitHub аккаунт.



Всем пока. Моя любимая фраза: они умеют, но никому это не нужно.

1