Что происходит на сборах перед международной студенческой олимпиадой по программированию Статьи редакции

И почему это может заинтересовать российские ИТ-компании.

Материал подготовлен при поддержке Центра развития ИТ-образования

С 7 по 16 ноября Центр развития ИТ-образования провел в кампусе МФТИ сборы Moscow Workshops ACM ICPC — для подготовки к международной студенческой олимпиаде по программированию ACM International Collegiate Programming Contest.

Директор Центра развития ИТ-образования и основатель проекта Moscow Workshops Алексей Малеев рассказал, как тренируются участники и какие бонусы получают партнеры воркшопов.

Как появились Moscow Workshops

Международная олимпиада по программированию проводится с конца 70-х годов, однако российские студенты из университетов ИТМО и МГУ дебютировали только в сезоне 1993-94. Первое золото на ICPC получила в 2000 году команда из СПбГУ, которая выступала под руководством тренера Натальи Вояковской.

С тех пор студенты из России выигрывали золотые медали 30 раз — больше, чем все остальные национальные команды. К примеру, студенты из Европы становились обладателями «золота» 15 раз, из Китая — 12 раз, а из США — 5 раз.

Успех российских команд связан с тренерскими традициями: финалисты прежних лет помогали готовиться «новобранцам» в своих университетах. Например, тренер команды СПбГУ Андрей Лопатин — двукратный золотой чемпион ACM-ICPC в 2000 и 2001 году.

Одно из тренировочных заданий

Чтобы объединить российских участников и повысить уровень их подготовки, в 2012 году Центр развития ИТ-образования МФТИ провел первые всероссийские учебно-тренировочные сборы Moscow Workshops ACM ICPC.

Тогда участие приняли семь команд из университетов России и Белоруссии. Со временем мероприятие стало глобальным: за всю историю проведения воркшопа в МФТИ приехали команды из 145 вузов 48 стран, включая Англию, Китай и США — в том числе из Корнеллского и Пенсильванского университетов.

«Никто не мог предсказать, что студенты из Лиги Плюща поедут учиться в Подмосковье. Нам удалось привлечь участников из всех частей света, кроме Антарктиды», — рассказывает Алексей Малеев.

С 2017 года Центр проводит пять воркшопов: два раза в год участники приезжают в Москву, два раза — в барселонский университет Harbour Space и еще один — в Гродненский государственный университет. В 2018 году откроется новая площадка в индийском университете «Амрита».

Moscow Workshops ACM ICPC — единственное в мире мероприятие международного масштаба, где участникам помогают готовиться к международной олимпиаде по программированию.

Мировое ICPC-сообщество признает высокое качество программы обучения: в 2017 году из 13 команд, которые завоевали медали в финале ACM-ICPC, восемь приезжали на сборы Moscow Workshops.

Как проходят сборы

Сборы длятся девять дней. На этот срок студенты заселяются в кампус «на полный пансион» с трехразовым питанием. Сразу после завтрака начинаются тренировочные соревнования.

Их регламент и уровень задач соответствуют полуфинальным и финальным соревнованиям олимпиады. После обеда тренеры проводят «разбор полетов»: комментируют код и предлагают более удачные варианты решения задач. Вечером у участников есть возможность развлечься: заняться спортом, сходить в бассейн или поиграть в бильярд. В 2017 году компания «Яндекс» организовала вечер настольных игр.

В этом году с участниками занимались золотой и серебряный чемпион ACM-ICPC и тренер команд ИТМО Андрей Станкевич, двукратный обладатель золота ACM-ICPC Глеб Евстропов, финалист соревнований Russian Code Cup 2014-2015 и тренер команд МФТИ Михаил Тихомиров и многие другие. Также они проводят лекции: например, Станкевич рассказывал о нюансах паросочетания, а Евстропов — об оптимизации перебора.

Участие в сборах позволяет студентам совмещать учебу и путешествия, а также подружиться с единомышленниками — лучшими программистами мира.

Кроме того, одна из задач Moscow Workshops — познакомить иностранных студентов с культурой России: во время последних сборов участники посетили Московский планетарий, Кремль и другие достопримечательности столицы.

К нам приезжают сильнейшие студенты в мире — через три-пять лет они займут лидерские позиции в ИТ-компаниях. Кто-то за пять лет станет техническим директором, кто-то откроет свой стартап, и мы сможем разговаривать с ними на одном культурном языке.

Алексей Малеев, директор Центра развития ИТ-образования МФТИ и основатель Moscow Workshops ACM ICPC

Российские «выпускники» ACM-сообщества открывают компании, которые становятся популярными на Западе. К примеру, Александр Машрабов, который основал студию разработки приложений на основе машинного обучения Machine Learning Works. В портфолио компании — сервис ScanMath, который решает математические уравнения по фотографии.

Ещё один выпускник ICPC-сообщества, Ренат Гимадеев, — глава департамента исследований в компании AIM Tech, которая разрабатывает продукты для алгоритмической торговли на рынках ценных бумаг, а также развивает сообщество программистов для улучшения алгоритмов. В свободное время Ренат тренирует ребят в ЦРИТО и готовит их к соревнованиям.

Кто поддерживает сборы

Соорганизаторы мероприятия — российские вузы: МФТИ, МГУ, ИТМО, СПбГУ, УрФУ и другие. Сборы Moscow Workshops проходят при поддержке партнеров — крупнейших российских и международных компаний: «Яндекса», Mail.Ru Group, Huawei, «НИКС», Facebook, JetBrains и других.

Представители компаний получают возможность познакомиться с талантливыми студентами со всего мира и присмотреть ценные кадры еще до того, как они выпустятся из университетов. А кроме того — вписать имя своей компании в историю международного спортивного программирования.