{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Ситуативный контент, технологии распознавания лиц, сокращение длины видеороликов — маркетинговые тренды 2017 и 2018 года Статьи редакции

Мнения представителей агентств Possible Group, Leo Burnett Moscow, «Восход», BBDO Moscow и других.

Самое запоминающееся в 2017 году:

1. Коллаборация ИИ и джаза для продвижения бурбона Wild Turkey Jazz. Кампания создана в сотрудничестве с технологическим партнёром проекта Creaited Labsс и PR-студией Rodnya.

2. Проекты, связанные с новой вехой в сторителлинге: '2050.earth' от нашего агентства для «Лаборатории Касперского» и видео от студии Red Pepper Film. Особенно запомнился ролик нового сезона канала Samsung YouTube TV, снятый на смартфон Galaxy Note8 на песню «Пообещай» группы Mgzavrebi.

3. Смерть SMM и его возрождение. Уже нет повального увлечения контент-планами на год вперед, но есть постоянный и ситуативный контент. С ним умело справляются бренды, которые хотят быть релевантными потребителям здесь и сейчас: Burger King, KFC, Aviasales, «Мегафон», «Альфа-банк», МТС и агентство Setters, создавшее Instagram-аккаунт для «Пышечной».

Тренды 2018 года:

1. Станет больше проектов с привлечением искусственного интеллекта. Возможно, появится первое агентство без людей, способное полностью провести клиента через бриф до реализации кампании.

2. Голосовой маркетинг. Агентства научатся осуществлять коммуникацию брендов с потребителем посредством голосовых помощников.

3. Прямая и косвенная реклама в мессенджерах. Боты станут не просто удобным сервисом, но эффективным коммуникационным инструментом.

4. VR и AR. Пока маркетологи только изучают возможности интеграции брендов в Facebook. Вот-вот появятся интересные проекты.

5. 'Paid social'. C появлением возможности медийно продвигать публикации блогеров у креативных агентств открылось второе дыхание и возможность вернуть бюджеты от медийных монстров в социальные сети.

Владилен Ситников, управляющий креативный директор агентства Possible Group

Большие клиенты больше не обслуживаются только в крупных агентствах — инди-агентства показывают уровень выше сетевых. Раньше это было сложно, а теперь маленькие агентства делают продакшн, креатив и медиа лучше. Например, мы в школе «Ферма» придумали идею для кампании билетного сервиса Ticketland, которая добралась до третьего места без ботов и накруток на народном голосовании издания Sostav.ru.

Объём digital-рекламы к концу года перегнал ТВ-рекламу по затратам. При этом digital-решения стали более шаблонными. Запоминаем мантру «native, блогер, OLV» — читать на мотив «Pepsi, пейджер, MTV» из начала 2000-х.

Баттл рэперов Oxxxymiron и Гнойного собрал 12 млн просмотров за ночь. Хотите вы того или нет, но такова повестка 2017 года — «хайп» и «антихайп» знают даже бабушки в аптеках и отсталые маркетологи.

Бузова выпрыгивает из торта на награждении «Муз-ТВ», её песни слушают, а на концерты ходят. Дудь — единственный журналист в России, кто изучает материал перед эфиром и задает острые вопросы. Блогеры выживают Светлакова из рекламы «Билайна».

Ретаргетинг продолжает догонять меня контекстными баннерами даже через три недели после покупки нового iPhone. Русский ретаргетинг всё такой же суровый и беспощадный. Но мы надеемся на лучшее.

Петр Михайловский, рекламный стратег, сооснователь рекламной школы «Ферма»

В этом году четко прослеживалась связь между активностями в онлайне, точками продаж в офлайне и самим продуктом. Например, по данным агентства Clemenger BBDO для рекламной кампании 'Hungerithm', цена на батончик Snickers в офлайн-магазинах динамически менялась в зависимости от тональности публикаций бренда в Twitter.

Компания Mail.Ru Group представила технологию атрибуции online-to-offline, которая позволяет понять офлайн-результативность кампаний в онлайне.

В следующем году стоит ожидать появления решений для построения связи между активностями в онлайне и реальными продажами в физических точках.

Развитие голосовых помощников, например, «Алисы» от «Яндекса», вызовет рост голосовых технологий в рекламе.

Поменяется принцип взаимодействия брендов с лидерами мнений. Компаниям нужны прогнозируемые результаты не только по количеству просмотров, но и по качеству восприятия потребителями рекламы: насколько те будут вовлечены и досмотрят ли проморолик до конца.

Предполагаю, что компании перестанут выбирать блогеров исключительно по количеству подписчиков и прогнозу просмотров.

Александра Сагалович, Директор по digital-стратегии агентства BBDO Moscow

Можно бесконечно говорить о больших данных, технологии распознавания лиц, VR и AR, но одно дело — рассуждения, а другое — значимые изменения.

Весь год было заметно, как бренды и медиа усиленно собирали персональные данные пользователей. Участвуешь в конкурсе — передаешь данные. Голосуешь за рекламную кампанию — передаешь данные. Хочешь получить скидку, проголосовать за любимого участника шоу танцев, узнать гороскоп — передаешь данные.

Также мы отчетливо видим тренд «ленивого пользователя». Уходят лонгриды, сокращаются ТВ-ролики и OLV. Пользователи хотят получать всё в одном окне, поэтому борьба за внимание ужесточилась в разы. Я уже не помню, когда мы в последний раз встречали клиента, который хотел снять тридцатисекундный ролик.

В связи с этим утопичным становится тестирование рекламы на фокус-группах, где людям платят за просмотр длинных роликов в неестественной среде. Мы стараемся чаще предлагать клиентам A/B-тестирование и VNP-тестирование в режиме реального времени.

Говоря о трендах на будущий год отмечу, что мы официально вступили в эпоху усталости и «брежневской» апатии, когда большинству потребителей не хочется менять мир, вставать с дивана и совершать подвиги. Поэтому я не жду принципиально новых трендов в России. Но жду, что намеченные тренды начнут работать на нашего уставшего потребителя.

Пусть в 2018 году нас окончательно поделят на сегменты, качественно настроют под нас DMP, look-a-like, геотаргетинги, и мы все выиграем от этого и сможем получать только полезную информацию.

Пусть технологии вроде распознавания лиц и оплаты по селфи облегчат нам даже банальный заказ еды в ресторане. Как это сделали в этом году KFC в Китае, когда по лицу система определяла возраст и настроение покупателей и предлагала набор продуктов. Кстати, сеть гипермаркетов Walmart подала патент на систему распознавания лиц покупателей, так как согласно исследованиям компании проще удерживать существующих покупателей, чем привлекать новых.

Пусть технологии объединяются. Прибавим к технологии распознавания лиц данные мобильных пользователей и помножим на ИИ — глядишь, реинкарнируем старую добрую наружную рекламу в персонализированном формате.

Анастасия Ким, руководитель отдела стратегического планирования креативного агентства DDB Russia

Главным событием уходящего года я бы назвал скандал, связанный с проектом «Бесстрашная девочка». Инвестиционная компания State Street Corporation совместно с агентством McCann реализовала проект, направленный на борьбу с гендерным неравенством. Установленная на Уолл-Стрит скульптура девочки, символизирующая протест против принижения роли женщин на фондовых рынках и в крупных компаниях, собрала три гран-при на фестивале Cannes Lions, в том числе в категории по поддержке равноправия Glass Lion.

Через несколько месяцев выяснилось, что State Street Corporation занижала зарплаты 305 сотрудникам-женщинам, платя им меньше, чем мужчинам на тех же должностях.

Получается, что проект на тему гендерного равенства на деле оказывается высказыванием ради высказывания.

Этот случай показателен для индустрии. И агентства, и клиенты понимают, какие темы актуальны и вызывают интерес аудитории. Иногда получается так, что в попытке сделать громкий проект клиент и агентство забывают, что транслируемые в коммуникации ценности должны поддерживаться в реальной жизни. Тогда реклама получится более чистой и правдивой.

Хочется верить, что трендом следующего года станет не очередная социальная тема, которую рынок станет натужно раскрывать со всех мыслимых и немыслимых сторон, а простая искренность и честность.

Антон Рожин, старший копирайтер рекламного агентства «Восход»

Людям понравилось возмущаться и негодовать: ролик с Кендалл Дженнер полоскали почти месяц, провал Nivea обсуждали всем Twitter, Dove распяли несколько раз за год — то за бутылки в форме женщин, то за расизм. McDonald’s здорово досталось за слезливый ролик, который ещё в 2015 году прокатил бы на ура. Интернет стал злее, бренды стали уязвимее — достаточно одного неловкого движения, и ваш PR-отдел в огне.

Чего ждать: кажется, пора слезать с дохлой лошади рекламы во имя добра. Настали времена самоиронии. Я думаю, в новом году мы увидим много старой доброй смешной рекламы.

Полина Забродская, креативный директор агентства Publicis London

Самые интересные рекламные кейсы к рекламе имеют все меньше и меньше отношения. Появляются интересные работы на стыке дисциплин — в сфере социума и социальной ответственности.

В связи с этим запомнились два кейса Leo Burnett – 'Legally Bride' и 'Undress522'. Кампании направлены против заключения браков с девочками младше 18 лет и насилия над женщинами. Оба вызвали колоссальный резонанс и прогнули ливанское законодательство в отношении девочек и женщин.

В следующем году реклама будет продолжать делать все, чтобы не быть или не выглядеть рекламой.

Наталья Дундина, креативный директор агентства Leo Burnett Moscow

В этом году очевиднее стало, что реклама уходит в социальные сети, которые превратились в полный аналог рекламных агентств. Нас ждёт передел рынка.

Сложно не упомянуть забавное противоречие — в тренде с одной стороны глобализация — поглощение сервисов и компаний друг другом, а с другой — всё более сильное влияние персонализации и желания отделиться от толпы.

Из кейсов запомнились созданная блогером Майком Дива реклама мороженого Halo Top 'Eat The Ice Cream' и плакаты бренда Heinz без изборажения кетчупа 'Pass the Heinz' от агентства David Miami. Хорошая идея всегда проста.

Главный тренд 2018 года — создание контента для социальных сетей постепенно ляжет на плечи искусственного интеллекта. Человечество выложило столько всего в сеть, что можно генерировать текст, фото и видео без участия человека, анализируя запросы и поведение пользователей в социальных сетях, поисковых сервисах и интернет-магазинах.

Андрей Беляев

, креативный директор агентства Leo Burnett Moscow

Тренды отрасли легче описывать в ретроспективе, чем отследить на деле. Я бы суммировал тенденции, которые наблюдаю в работе нашего агентства — в первую очередь, это рост осознанности клиентов и их запросов.

Клиенты перестали видеть в агентствах подрядчиков, которые слепо выполняют то, что сказано. Теперь клиенты рассматривают агентства в качестве партнёров, работающих на принципе взаимного выигрыша. Предложения от агентств рассматриваются и обдумываются, а не сразу отправляются в корзину.

Также мы видим, как растет спрос на стратегическую экспертизу — бездумные вливания в медийную рекламу не дают ожидаемой отдачи, все сильнее растет конкуренция за внимание аудитории. Меняется и структура спроса на услуги агентства. Становится все больше проектов, где результат работы — это коммуникационная, продуктовая или бренд-стратегия, а не чистый креатив.

Кажется, что отвечать требованиям времени небольшим агентствам проще — они гибче, пластичнее, им легче выстраивать плодотворные отношения с клиентом. Косвенным подтверждением служит и то, что в последние годы независимые и небольшие агенства всё чаще входят в топ креативного рейтинга АКАР.

Как может измениться структура работы в следующем году:

1. Нас ждёт дальнейшая конвергенция онлайн- и офлайн-среды, появление новых инструментов взаимодействия с аудиторией, например, демократизация и распространение AR- и VR-инструментов.

2. Можно ожидать, что креативные и медийные агентства будут работать в более тесном сотрудничестве. Это произойдет в ответ на увеличение количества каналов коммуникации с пользователями, общее усложнение экосистем и необходимость поиска оптимального формата обращения к аудитории.

3. Намечается возвращение интереса к брендингу — компании начнут заново себя изобретать, как с точки зрения визуальной составляющей, так и смыслов. Ортодоксальный подход к маркетингу уже не работает. Нужно формировать запоминающиеся элементы бренда, четко понимать свою роль в жизни потребителей, проявлять повышенную ответственность в отношении аудитории, принимать на себя социальные обязательства и так далее.

Дмитрий Савельев, директор по стратегии агентства Friends Moscow
0
2 комментария
агентство Эдмаркет

Интересно, когда уже посредством смартфонов соберут полную базу отпечатков, лиц и записей голоса?

Ответить
Развернуть ветку
Roma Corcotsenco

уже

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда