План контента на выдачу чек-листа
Выдача чек-листа. Это самый простой способ входа в автоворонку продаж.
Первое, что очень желательно сделать при выдаче чек-листа - это сразу выдать чек лист, для этого сразу отправить людей в сервис автоворонок ВК или ВК+телеграм. Почему я всегда так пишу? Просто есть ниши (например инфобизнес) где крайне желательно фиксировать аудиторию и в телеграме тоже. Если же у вас например прямая продажа и не планируется мастер-класс, марафон, вебинар, и вообще массовое мероприятие, то телеграм тут лишний, нам не сильно важна доходимость до него, но важно чтобы чек-лист был выдан быстро и без лишних переходов. Тогда только ВК.
То есть если у вас дальше планируется продолжение, например с начала чек-листа, а далее вебинар, мастер-класс и т.п. – то продолжение идёт на выбор в ВК и телеграмме. Зачем это делается? Чтобы дальше мы могли вернуться к тем людям, которые по какой-то причине не отвечают. То есть они заходят из рекламы в ВК, далее им выбор – ВК или телеграм. На мини-лендинге, на котором выбор установлен пиксель ВК. Даже если человек выбрал телеграм, он все равно попадет в аудиторию пикселя ВК и будет доступен для ретаргета ПЕРЕД МЕРОПРИЯТИЕМ, не смотря на то, что в телеграме лента загажена новостями и он вообще не видит сообщений от чатбота. Именно поэтому я крайне не рекомендую использовать только один канал связи с аудиторией. На этом кстати пролетели очень многие блогеры, которые после известных событий с соцсетью на букву И, стали звать аудиторию только в телегу. Да, у некторых вместо 10 млн туда перешло хорошо если 100 тыс. НО ВЕРНУТЬСЯ К ПЕРЕШЕДШИМ НЕВОЗМОЖНО, т.к. в телеге можно только их продалбливать сообщениям, а это очень сомнительный формат. Люди просто включают звук и всё.
Любой контент, который делается для чатбота, конечно же интерактив, так чтобы люди отвечали. И соответственно вовлекались в процесс. А у нас – отслеживались их действия и появлялись чёткие измеримые показатели, актуален ли чек-лист.
Итак, начинаем
1) получи чек-лист здесь и делаем кнопку по которой люди могут перейти и получить чек лист, размещенный на Яндекс-диске.
2) конечно же нужно спросить, что люди вынесли с этого чек листа, можно так и спрашивать - что вы поняли, что вам было интересно, что было непонятно. В принципе как определить, когда это делать (через сколько минут), это достаточно просто, нужно просто взять телефон, поставить секундомер и засечь время сколько нужно, чтобы внимательно прочитать ваш чек лист. Чек лист должен удобно читаться с телефона, никаких там A4 форматов ни в коем случае не надо мелким текстом. Ставим секундомер, смотрим сколько нужно времени, чтобы прочитать этот текст. Отправлять через время необходимое для внимательного чтения чек листа.
3)Можно сделать варианты ответов - варианты ответов: 1,2,3 и если ничего не подходит просто напишите здесь. Учитываются любые действия, поэтому если человек напишет это тоже приведёт к тому, что взаимодействие начнется, а это нам и нужно.
4) очень сильно рекомендую - это создать группу в телеграме и в этой группе взять обратную связь у людей, тогда у вас будет повод людей перетащить еще и в группу в Телеге и продолжить коммуникацию. Группа в телеграм ни к чему не обязавает в принципе их можно делать сколько угодно. Делайте ссылку на группу в Telegram и присылайте также через Бота чтобы перешли в Telegram и начали вовлекаться. Вот и попросите написать какие-нибудь инсайты по чек-листу.
5) Через сутки (на следующий день) можно отправить текст «помните я вчера отправлял чек-лист». Как он вам? Напишите обратную связь.
Далее два варианта действий:
- первый вариант действий: если человек ответил что-то
- второй вариант если нет ответа
Это значит что ожидание ответа можно поставить 5 минут и да если за 5 минут человек не ответил, скорее всего и не ответит.
Значит поэтому здесь будет вариант - а вы так его и не прочитали, возможно что-то непонятно, дальше делаете да/нет. Одна ветка да, другая ветка нет.
Если ожидания ответа не истекло, человек что-то ответил, можно написать, я вижу вы прочитали и вам это интересно, дальше можем увести в сообщество ВКонтакте, еще больше в моем сообществе (ссылка), обязательно добавьте сообщество в избранное, чтобы не пропустить.
6)Можно дать ещё какую-то пользу после чек-листа, если есть продуктовая линейка, например, тест-драйв продукта. Можно преподнести это так: “Кстати я записал урок (тест-драйв), посмотрите еще один урок” даете ссылку на урок.
7)Можно сделать опрос независимо от тест-драйва, например, а как у вас? это тоже хороший вопрос, который позволит продолжить взаимодействие, спросить «а как у вас» и 3 варианта ответа. Если был тест-драйв, спросить как он? Если у нас его не было, то можно сделать, например через челлендж или какой-то небольшой марафон.
8)Опять же продолжение чек листа в автомарафоне, например на 3 дня 3 задания, опять же всё тоже самое. Задача спросить как получилось, не получилось и дальше уже таким образом продлевать воронку.
Итак у нас уже получилось: чек-лист один день, спросить про чек листу второй день, Telegram, урок, челлендж и практически неделю мы можем вести людей по чек листу.
Что будет дальше - к сожалению я не смогу сказать, это зависит от вашего продукта или продукта клиента, который рекламируете. Соответственно дальше можно вести на продукты.
Количество касаний достаточно - реклама, чек-лист, уточнить, Telegram, челлендж, тест-драйв, в принципе нормально, у нас получается практически 6-7 касаний просто с одного рекламного объявления. Круто?