{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Личный опыт: я получила туристическую визу в США через Сербию за три дня

Внештатный автор vc.ru Виктория Соколова — о сроках, бюджете и языке.

В одном из двориков Белграда

Когда кто-то говорит, что собирается получать визу в США, приходится сочувственно кивать головой. После событий 2017 года в России дождаться заветного штампа практически нереально. В Москве срок ожидания собеседования вырос до 300 дней. Мне нужно было попасть в Атланту, что называется «вчера», поэтому необходимо было найти место, в котором визу сделают быстро.

После прочтения статьи о визе в Грузии, я вычеркнула эту страну сразу. В Риге и Варшаве было оперативнее всего: запись от одного до трёх дней. Но шенгенской визы у меня не было. В итоге выбор пал на Белград: я оплатила госпошлину и через неделю уже сидела в самолете.

Оформление

Процесс оформления абсолютно стандартный: заходим в сербскую версию сайта, вводим данные своей анкеты DS-160, оплачиваем консульский сбор и выбираем дату.

Сербская версия сайта

Не обязательно заполнять все данные по анкете сразу. Для записи на собеседование вам понадобятся: госпошлина (её придётся оплатить в местной валюте — сербских динарах), номер DS-160, который обычно начинается с букв AA, и находится под штрих-кодом.

У меня не было никаких знакомых и друзей в Белграде, кто смог бы сходить в банк и оплатить консульский сбор. Поэтому я сделала это удалённо через «Тинькофф банк», комиссии нет.

Cроки

  • Одна неделя — ожидание собеседования.
  • Два часа — живая очередь в консульстве США.
  • Три дня — ожидание визы.

Бюджет

Пролетаем над Подмосковьем

Прямой перелёт из Москвы до Белграда в эконом-классе «Аэрофлота» в одну сторону стоил 12 тысяч рублей.

Стоимость аренды однушки в районе Нови-Белград обойдётся в 1000-1500 рублей в сутки.

Транспорт

Такси из аэропорта до квартиры после 22:00 часов — 1300 рублей, днём было бы дешевле на 500 рублей. Если такси с претензией на люксовость, то 2100-2200 рублей днём. Перед посадкой в такси советую уточнить, есть ли возможность платить картой, её принимают не везде (с наличкой — нет никаких проблем, их можно снять в банкоматах или обменять в обменном пункте в зале получения багажа).

В Белграде есть «Яндекс.Такси», но сервис пока не принимает оплату по карте (сервис начал принимать оплату по карте неделю назад — vc.ru). В аэропорту я заказала их машину. Ждала машину 15 минут, но так и не дождалась. Сервис открылся только в июне этого года.

Самое удобное — Taxify. Скачиваете приложение, выбираете платёж по карте, и вы в шоколаде. Еще есть Car:GO — это местный Uber.

Улочка в центре Белграда

Если хотите сэкономить, то езжайте на автобусе. Для удобства в Белграде есть сайт Planplus.rs c расписанием всех рейсов. Можно платить наличными, но это в два раза дороже, чем проездным. Проездной для автобусов и трамваев можно купить в любом магазине Moj Kiosk. Тут нужно быть внимательным: у проездных есть зональность, контролёры на линии бывают редко, но встречаются.

Пополнять «БусПлус» можно в любом киоске, достаточно зайти и сказать «ДопУныты рАчун», протягивая деньги и проездной. Маленькая хитрость: при пополнении сразу на 1000 динаров — приходят дополнительные 100 динаров на счёт. Если вы едете компанией, то «БусПлусом» можно оплачивать проезд за всех (два-четыре человека).

Язык

Корни одни, но переводчик в телефоне всё равно нужен. На английском, по-моему, изъясняются только официанты в ресторанах в центре и продавцы в крупных торговых центрах. Но даже если можно говорить по-английски, всё равно несколько фраз на сербском упростят общение и приятно удивят собеседника.

  • «Добар дан» — «Добрый день».
  • «Добро йУтро» — «Доброе утро».
  • «Ви димосе су тра» — «Увидимся завтра».
  • «ХвАла» — «Спасибо».
  • «ПриЕтно» — средне-формальное «До свидания». Нужно говорить, когда уходишь из магазина, общепита. Второе значение — «Приятного аппетита».
  • «Чао» — неформальное «Привет», «Пока».
  • «Молим рАчун» — «Счёт, пожалуйста».
  • «Допуныты рачун» — «Пополнить счёт».
  • «Же лим допу ныты ра чун за "БусПлус"» — «Хочу пополнить счёт на карточке "БусПлуса"».
  • «Жао ми е, не говОрим српски» — «Мне жаль, я не говорю по-сербски». Самая полезная фраза в списке. Вариант короче — «Не говОрим српски, извИнитэ».

А вообще советую смешивать русский, английский и сербский языки. Во-первых, это очень смешно. Во-вторых, во многих случаях отлично работает.

Связь

Если вы прилетели в аэропорт после полуночи и надеетесь купить SIM-карту, — ничего не получится. Для меня это было неприятной неожиданностью, так что имейте ввиду. Wi-Fi в аэропорту есть — один час бесплатно. За это время можно успеть и такси вызвать, и родственникам позвонить.

SIM-карту покупаем в том же ларьке, что и проездной. Для покупки не нужен паспорт и договор, деньги на счёт кладутся там же. Цена простой SIM-карты около 200 рублей. Есть специальный пакет Super Tourist SIM MTS, рассчитанный на неделю, который включает в себя 4G-интернет и 60 минут бесплатных звонков.

Крепость Калемегдан

Еда

В Сербии очень вкусно, очень калорийно и гораздо дешевле, чем в Европе. Вас ждёт много мяса, много теста, много картофеля и выпечки. Если вы попросите принести стандартный «Цезарь» — это будет сербская вариация. Порции большие, чаще всего я не могла осилить их в одиночку.

Самое дешёвое и сытное — это «Пекара», булочные. В Белграде они на каждом шагу. Выбирайте ту, где самая большая очередь. Это действительно стоит того. Обязательно попробуйте «Кифлицу» — маленькое божественное нечто из теста, завёрнутое в трубочку. Она есть с разными начинками, но особое место в моём обжорливом сердечке заняла сырная.

«Посластичарница» — место, где можно купить не только булочки, но и мороженое

Любители мороженого тут будут довольны. Обязательно возьмите на пробу малиновое. Конечно, до знаменитого итальянского ему как до Китая, но оно гораздо вкуснее русского.

Хотите что-то понаваристее? Тогда заказывайте «Тэ лэча чо рба» — похлёбку с кусочками телятины и каймаком. Поесть её можно в ресторане для местных, туристы туда захаживают редко.

Если вы кофейный маньяк, то обязательно попробуйте кофе по-курдски. Вам принесут что-то похожее на турецкий кофе, но более терпкий и в красивом чайничке.

Что посмотреть

Весь исторический центр. Советую сворачивать с туристических улочек и будет вам счастье. Стены в футуристичных граффити, мощёные дорожки, запах свежепостиранного белья на ажурных балконах, играющие в ножички дети, курящие на лестницах старики, — вот где настоящий Белград. Все популярные места можно найти по первому запросу в Google, но не рассказать о некоторых считаю преступлением.

Земун

В Белграде существует район, который давным-давно стал отдельным городом. Жители Земуна очень обижаются, когда их называют белградцами, они до сих пор считают себя самобытным поселением. Земун очаровывает с первых минут, он похож на город из сказки: с узкими уютными улочками, маленькими парками, площадями и церквушками.

На набережной Земунски Кей всегда можно покормить лебедей, послушать уличных музыкантов или встретить бабушку в национальном сербском костюме. Обратите внимание на старые вывески.

Район Скадарлия

Мокра Гора

Тут очень красиво и точка. Ещё работает интересный аттракцион — узкоколейная железная дорога, построенная почти на отвесных скалах. Ширина колеи составляет всего 75 см.

Авалкая башня

Посмотреть на Белград с высоты, увидеть восстановленную башню, которая была полностью уничтожена во время бомбардировок НАТО в 1999 году, следует обязательно. Тем более это бесплатно.

Антикварный магазин на улице Зетска

Что везла в качестве сувениров

Кофе. В зёрнах сложно найти, проще купить молотый. Можно брать любой, главное, чтобы на нём было написано, что он произведён в Сербии. Будет вкусно, не ошибётесь. Надо варить в турке и божественный аромат обеспечен.

Кофе покупала в обычном супермаркете

Опанки — кожаная, зачастую плетённая сверху обувь вроде мокасин у сербов, хорватов, черногорцев, южных славян. У них разные цвета, бывают с узорами и без.

Искать на любом рынке

Ракия — самогонка из фруктов. Классическим вариантом считается ракия из сливы, но если постараться, то можно найти из яблок, айвы или абрикосов. Искать на местных рынках или в супермаркете.

Bananica — очень популярная у местных сладость. Никакого банана вы не почувствуете, отдалённо напоминает «Птичье молоко» в шоколаде. Продаётся на кассе в супермаркете поштучно или в больших упаковках.

Один батончик стоит около 10 рублей. Согласитесь, гораздо дешевле, чем везти магнитик
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Артем Акулов

Кому лень читать:

Личный опыт: я получила туристическую визу в США через Сербию за три дня ***

1. Зашла на сайтик, сделала визу.
2. Летим летим аэрофлотом.
3. Цены на билеты.
4. Цены на жильё.
5. Цены на шоколадки.
6. Еда.
7. Связь.
8. «Жао ми е, не говОрим српски», «Добар дан», «Допуныты рачун».
9. Земун, Мокра Гора, Авалкая башня.
10. Сувениры.
11. Кофе.
12. Рассказ, как варить кофе.
13. Сербские макасики.
14. Разбираемся в узорах и цветах сербских макасиков.
15. Самогонка из фруктов.
16. «Птичье молоко» в шоколаде за 10 рублей.
17. Соглашаемся, что батон за 10 руб. гораздо дешевле, чем везти магнитик.

*** - Как получить визу вне РФ читайте в других статьях, а в этой куча инфы про Белград, которая вам никогда не понадобится.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Брянцев

Надо твой коммент сверху статьи прикрепить, а не снизу. А то большинство, как и я, прочитали до конца и остались вот с таким лицом:

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
user name

Типичнейшая хипстерская статья, стилистика The Village торчит отовсюду.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Владимир

Забыли добавить "Тинькофф банк" :D

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Yeremenko

Можно ли ещё сократить?)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Спасибо за сэкономленное время)

Ответить
Развернуть ветку
Миклош Словенский

Удивительно, обратив внимание на проблему в заголовке, мы читаем прекрасный текст про Белград.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmin

Именно это и я хотел написать!!!

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Kirill Pankin

Ёклмн... Меня тут недавно упрекали, что мол комменты у меня всё больше критические и язвительные. А что тут делать, если заходишь в "Свежее" в поисках чего-то стоящего, а тут такое творится, что жэжэшечкам фору даст...

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Тихонова
Автор

Так специально для этого статью и поместили во вкладку "блоги" :)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Ваня С

Подробнее про визу в следующей части?)

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Тихонова
Автор

Вы можете задать все интересующие вас вопросы. Я с радостью на них отвечу :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артем Заводов

Неожиданно узнал много про Белград, неожиданно

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Смирнов

Тема актуальна, но не раскрыта

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Печеркин

Либо русский, если это бывшие республики.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Hyde

Был однажды в Белграде, очень понравился город, съездить за визой - хороший повод посетить этот город снова! Приятно было почитать, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Тихонова
Автор

Вам спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Asya Repreva

"Изумительная статья"
Просто блог о том, как клёво в Белграде можно покушать. Минимум информации о том , на каком языке собеседование и т.д

Ответить
Развернуть ветку
Nikita
Допуныты рачун

В сербском языке нет звука "ы".

Ответить
Развернуть ветку
Marina Filina

Все хорошо, но тема визы вообще не раскрыта.

Но раз уж зашла тема о Белграде: хоть одно из приложений для вызова такси на данный момент там реально работает? В прошлом году с вызовом такси все было не очень просто, пришлось писать в вайбер одного из операторов такси на английском, чтобы вызвать машину ночью в аэропорт по адекватной цене. И, кстати, о ценах на такси: они ощутимо выше чем в Москве. От аэропорта до Нови Београд (я так понимаю Вы там жили) ехать минут 15, и за это 1300.

Тариф MTS Super Tourist тоже присутствовал только в теории. Вам удалось его купить? В киосках он представлен не был, и сотрудница в офисе оператора тоже явно слышала о нем в первый раз, поэтому пришлось довольствоваться менее интересным предложением.

По поводу еды: Сербия в первую очередь - это плескавица, чевапчичи и ко на каждом углу, какие такие булочки )) Я уж молчу о божественных местных кафанах и печенярах, но это отдельная история, и, наверное, более провинциальная, в Белграде найти сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Тихонова
Автор

Такси работало прекрасно, кроме Яндекса в ночное время из аэропорта. Яндекс принимал только наличные, и уже в последний день моего пребывания в Белграде, смогла оплатить по карте. Taxify работали прекрасно.

MTS Tourist я купила в аэропорту в итоге, работал неплохо.

Кафана есть в Белграде попробовать можно вот тут: https://www.google.rs/maps/dir/''/Maksim+Caffe+Lounge+Bar+Beograd/@44.8135404,20.4578615,14z/data=!4m8!4m7!1m0!1m5!1m1!1s0x475a7aa522541a5d:0x75687d5deb1e6fcb!2m2!1d20.4692386!2d44.8116285

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ann Timoshenko

Работает Яндекс, Taxify ушел давным давно из Сербии. Car go работает периодически.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Donets

Получил визу в Москве за 6 дней, от оплаты консульского сбора, до получения паспорта с вклеенной визой.
Пришлось конечно заморочиться с записью на собеседование, но ехать в другую страну не обязательно.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

В части "заморочиться с записью" давайте подробней, а то получается, как у автора статьи - комментарий вроде на тему, а вроде и ни о чём.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Вероника Козлова

Да, интересно как заморочится. Я уже несколько месяцев каждый день захожу на сайт посольства для записи на собедование и там один текст меня ждет "нет мест" (((

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Башир Чараков

Классная статья, все так красочно и ярко описано, что я настолько увлёкся Белгородом и сербским языком, что уже забыл, что эту статью я изначально открывал, чтобы побольше узнать про американскую визу.
Вы наверное работаете в министерстве туризма Сербии?)

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Мартынова

Башир, эка вы умудрились увлечься Белгородом после статьи о Белграде... Подсказка: Белгород — в России ;)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владимир Федин

Спалили тему. )) Кстати, собеседование на английском было?

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Тихонова
Автор

Да, на английском.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Василий Луговой

Как человека, любящего Белград, меня "оскорбляет" отсутствие в списке интересностей:

1. КАЛЕМЕГДАН! Это как Исаакий для СПб - куда не кинь, везде упрёшься с данную достопримечательность. Настойчиво рекомендую прихватить бутылку ежевичного вина, вкуснейшую плескавицу-гурмэ с рынка на пересечении Скадарской и Цорца Вашингтона (фото приложил) и встретить закат, сидя на стене крепости, подпевая белградской молодёжи.
2. Улица Князя Михаила - все сувениры, что захотите привезти. И вкуснейшая кукуруза, жареная на решетке.
3. Храм Святого Саввы - маст си, кто увлекается храмами и церквями. А ещё можно попрыгать по фонтанам.

"На английском, по-моему, изъясняются только официанты в ресторанах в центре и продавцы в крупных торговых центрах" - на английском говорят все официанты, встреченные нами, портье, таксисты, управляющие, много людей на улицах. Да даже кассир на вокзале поняла нас)

БТВ, за 10 минут, расслышав нашу речь, к нам подошли 2 человека, которые знали русский язык.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Тихонова
Автор

Так я написала о том, что основные достопримечательности легче загуглить, чем писать о них 150-й раз.
На счёт английского, могу сказать, что вам повезло :) Опять же, с коммуникацией проблем у меня не было: англо-русско-сербский понимают все.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Андрей Чигаров
Прямой перелёт из Москвы до Белграда в эконом-классе «Аэрофлота» в одну сторону стоил 12 тысяч рублей.

А дальше в США летели сразу из Белграда или сначала в Россию возвращались?

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Тихонова
Автор

В Россию

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Николай Морозкин

"Обязательно возьмите на пробу малиновое. Конечно, до знаменитого итальянского ему как до Китая, но оно гораздо вкуснее русского."

надо было написать "..вкуснее чем в рашке"

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов

Мороженое не бывает русским. Только российским. А за статью и уточнения в комментариях - спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Мартынова

В сербском языке нет ни буквы, ни звука "ы", так что допунити, а не допуныты. Стремление автора разбивать слова на слоги немножко удивляет: чорба почему-то стала чо рба, например. Башня Авалская, если настаиваете на переводе, или Авалски торань, если как в оригинале (ни один таксист на поймёт слово "башня"). И совершенно непонятно, зачем снимать квартиру в районе НБГ, если ехать за визой: посольство примерно на другом конце города.

Ответить
Развернуть ветку
Ann Timoshenko

Taxify??? Я живу в Белграде и знаю, что он не работает. Это старая статья????

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Тихонова
Автор

Работает, я вызывала их с приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Потапов

Тревел блог на vc?

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Yakovenko

Текст к заголовку имеет опосредованное отношение — окей. Но "Авалкая башня" и "Ви димосе су тра" можно же было загуглить.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Аникин

Поздравляю вас Виктория,всех благ вам.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Нестеровский

Спасибо, отличный материал. И про визу и про Сербию :)

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Beloborodova

Скажите, пожалуйста, сколько точно дней прошло от собеседования до получения паспорта с визой? И где Вы его получали?

Ответить
Развернуть ветку
Mashitup Mozharovskiy

С каких это пор подъем на АвальСкую телебашню стал бесплатным?)))
А вот это вообще: "В Белграде существует район, который давным-давно стал отдельным городом."
ШТА?!!))) м.б. БЫЛ отдельным городом?)) и не так уж и давно..) до 50х гг. ХХ века..)

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Кулик

СПасибо большое за статью. можно поподробнее про оплату за визу. т.к. есть информация, что сбор, оплаченный в России, не действует при подаче документов на визу за рубежом. как же все-таки через ваш банк оплатили конс сбор? спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Eduard

гайс, можно оплатить онлайн консульский сбор если подаюсь через сербию, и как найти квитанцию на оплату

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда