Российская разработка для бытовых счетчиков
На сегодняшний день область применения микроконтроллеров безгранична. Практически каждый человек на планете ежедневно взаимодействует с приборами и механизмами, внутри которых спрятан это маленький, но очень нужный предмет.
Современные микроконтроллеры являются центром любой сложной системы – от самых простых устройств и датчиков, до сложнейших автоматизированных агрегатов. Один микроконтроллер заменяет десятки специализированных микросхем, необходимых для выполнения множества нужных функций.
Качественный микроконтроллер должен максимально универсальным, в таком случае его можно будет без проблем использовать в любой системе.
Сегодня хотим рассказать о новой разработке Воронежского НИИ электронной техники - ультранизкопотребляющий 32-разрядный микроконтроллер К1921ВГ015.
АО «НИИЭТ» уже несколько лет делает упор на диверсификацию выпускаемой продукции, поэтому применять данное изобретение можно в средствах измерений, бытовых счетчиках газа и электричества, автоматизации производств и даже в медицине.
Изделие построено на базе ядра архитектуры RISC-V и может похвастаться:
· внутренней энергонезависимой памятью,
· многоканальным АЦП,
· криптографическим сопроцессором,
· последовательными интерфейсами,
· системой защиты от несанкционированного доступа,
· низким током потребления в активном режиме и максимальной частотой работы до 80 МГц.
· 32-разрядным таймером,
· тремя 16-разрядным таймерами,
· контроллерами интерфейсов: - CAN 2.0B; - USB 2.0 Full speed (Device),
· контроллером I2C.
Вся подробная информация об ультранизкопотребляющем 32-разрядном микроконтроллере К1921ВГ015, а также о других продуктах, выпускаемых АО «НИИЭТ» в рамках проекта «Разработка и освоение в серийном производстве 32-разрядных микроконтроллеров» с использованием программы субсидирования в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 июля 2021 года № 1252, на официальном сайте производителя: https://niiet.ru/goods/civilian_microcontrollers/