Срочных задач не существует

Привет, я Саша Бизиков — дизайнер, верстаю презентации и рассказываю обо всём, что с ними связано в своём телеграм-канале. Решил попробовать делиться статьями и тут, с вами, вдруг полезно будет :—) В первой заметке расскажу о срочных задачах и как с ними быть.

Коллеги, у нас срочная задача!
Коллеги, у нас срочная задача!

Представьте, что от клиента приходит такое сообщение:

Доброе утро! У нас срочная задача, очень надо, сделай пожалуйста!

Заказчик

Такое сообщение только нагоняет страх и тревожности. А я терпеть не могу нервничать и тревожиться. И без этого поводов хватает.

Срочная — это когда? Через час, сегодня к вечеру или к концу недели? Особенно если я прочитал сообщение не сразу, а через пару часов, то вопросов ещё больше. Я уже опоздал? Мы в жопе? Ааа!

Срочность относительна. Для задачи, которую делать 10 минут дедлайн через 2 часа — это не срочно, но клиент может не знать, что её делать 10 минут. Поэтому он наводит панику, чтобы показать всю важность задачи и то, что она ему очень нужна. Но для меня ценной информации в такой формулировке — 0.

Лучше не использовать такие слова как «срочно» или «ASAP», а в постановке задачи описать проблему и указать дедлайн. Дизайнер посмотрит задачу, оценит её и скажет, успевает ли он сделать к указанному времени.

Плохо:

У нас супер срочная задача! 1 Выручай! Нам надо срочно отдать макет в печать.

Ничего не понятно про задачу, кроме того заказчик в панике.

Хорошо:

В типографию через два часа нужно отдать сертификат в печать, чтобы успеть его распечатать и вручить до начала мероприятия. В макете решили исправить одну фразу на вот такую. Обнови, пожалуйста.

Тут всё понятно: исправление минорное, за пару минут можно всё обновить. Нет повода для паники.

Пара нюансов:

  1. Дедлайн действительно может быть таким, за который необходимую работу никак не успеть сделать. Тут нужно двигать либо дедлайн, либо упрощать задачу.
  2. Если быть в «мире клиента», то в целом, он имеет право на панику. Другое дело, что дизайнеру не стоит поддаваться на это, а наоборот — выступить островком спокойствия для клиента. Не бросать всё и бежать делать задачу, а задать уточняющие вопросы, успокоить что «всё ок, успеем» и потом уже идти делать.
  3. Если от клиента на постоянной основе приходят такие задачи, то надо решать не их, а налаживать процесс. Договориться об этапах, сроках и по итогу собрать статью-регламент, ориентируясь на которую дальше все работают именно так, как договорились.
5
5 комментариев