Вопрос от читателя: как запустить продукт без опыта в разработке

Здравствуйте, читатели vc.ru.

Есть идея для стартапа.

Вопрос: как организовать команду, кого брать в начале, а кого нанимать потом, какая зарплата приемлема в среднем? Как искать разработчиков, на что смотреть, как заключать договор, давать долю в проекте или платить за выполненные задачи, чего не стоит делать и так далее.

Про маркетинг не спрашиваю, интересует старт и процесс создания продукта.

Будет интересен любой совет, даже если у вас небольшой опыт, поделитесь им пожалуйста. Статьи, книги, курсы — всё это подойдёт.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Ярослав Белов

1. Идея для стартапа = гипотеза.
Сделайте декомпозицию (разложите на составляющие).
Проанализируйте проблему и ее актуальность. Изучите рынок и основных конкурентов.

2. Все амбиции сводите к единице. Например, хотите создать что-то большое, что будет охватывать несколько единиц смыслов (а то и десяток), берите во внимание, описывайте в roadmap и сводите все к одному основному. Уже отталкиваясь от него создавайте MVP (минимально рабочий продукт).

3. Траффик. Заранее нужно понимать как будут привлечены клиенты и как вообще пользователи узнают о вашем продукте. Внимание стоит денег. Когда отсутствует опыт, кажется, что продукт настолько хорош, что его будут ретранслировать все. Нет, не будут. Определите свою ЦА (целевую аудиторию) и бейте в нее.

Умножайте ваши ожидания по затратам в деньгах в три раза минимум, во времени в два раза (если думаете, что потребуется месяц на разработку, закладывайте два).

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев
Автор

Спасибо большое

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Прочел это-потратил время зря

лучший комментарий - даже в закладки добавить надо

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Chin

пройдите курс фрии или просто по сайту пробежитесь. по тех части ищите опытного pm, или закладывайте время и деньги на шишки по работе с кадрами (фриланс или не фриланс) юридически - nda

Ответить
Развернуть ветку
ДИРЕКТОР

NDA в России такое себе 😕

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lina Vine

ФРИИ реально помагает? Посмотрела сайт и почитала отзывы у них на сайте - всё очень даже положительно - и самой захотелось пройти курс в заочном акселераторе :))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Евгений Старцев
Автор

Благодарю 🙏🏻

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Mamasydykov

От себя могу посоветовать полезные сайты: yandex.ru, google.ru.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев
Автор

Возможно что-то более конкретное ? :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Make Luv

Хочу вписаться в какой-нибудь интересный проект в качестве бэкенд-разработчика на .net core за долю. Пишите, если надумаете.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Oputin

Столкнулись с партнером с подобной проблемой, есть отличная идея, есть макеты, но нет мозгов по части организации, да и денег нанимать кого-то тоже нет. Вот и сидим - не знаем, что делать. Залезли в другую работу и сейчас не можем найти время и силы для работы над нашим проектом. Это я всё к тому пишу, что концентрация очень важна в работе над собственной платформой и свой труд всегда должен быть в приоритете.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Старцев
Автор

У меня оффлайн бизнес с девушкой, сеть студий маникюра, более 1000 клиентов ежемесячно приходят к нам, начинали в 2015 при 2х мастерах и радовались дико когда 3 клиента записывались. Сейчас хочется создать что-то глобальное, поэтому вопрос именно про запуск интернет - оффлайн продукта, его разработку и на это есть средства, но нет знаний в этой сфере

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Алексей Шатаев

А я никуда не хочу вписываться. Уже работаю в стартапе. Таким мотивированным я ещё никогда не был в работе.

Ответить
Развернуть ветку
Chingis Alekenov

Сейчас столько готовых инструментов, шаблонов, что по сути для первых 2 лет работы вам хватит с головой. Чем меньше вы будете думать про разработку, а использовать уже готовые решения, тем вероятность вашего успеха выше.

Ответить
Развернуть ветку
Lina Vine

Всё равно нужен технический бэкграунд, чтоб разбираться в уже имеющихся шаблонах и инструментах, а такового у нашего героя не имеется, так что опять надо искать технаря, который бы помог ему разобраться, ИМХО.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Smalkov

Вы же спрашиваете как сделать все правильно. Ответа на такой вопрос нет. Это поиск. Крутых, как их авторам кажется, идей можно напридумывать вагон.
Для начала определитесь с суммой, которой готовы рискнуть. Это ваш бюджет инвестиций. Попробуйте продать то, что придумали. Без софта, без программистов. Если покупают - можно искать исполнителей и PM на оцифровку процесса.
Платить столько, сколько есть денег в бюджете. Грубо, 300 000 стоит месяц работы небольшой команды. Дешевле - будете сами работать больше, искать в регионах людей, брать на себя больше рисков за их результат. Дороже - предела нет. Фриланс - это разовая работа для исполнителей. Отношение соответствующее - обмен времени и условного выполнения задач на деньги. У вас c ними будет разное понимание результата. Брать в штат под MVP - ну, думайте тогда как потом будете расставаться, если/когда проект не полетит.
Если сильно хочется прям запилить софт и "запуститься", а основателй технарей нет - можно заказать аутсорс у любой студии. Руководить более менее умеют, компетенции есть. Сумма в итоге будет та же на старте, рисков по людям меньше. Идею не украдут. Она ничего не стоит, если любая студия может скопировать. Теже входные - бюджет, процесс для оцифровки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Хороший совет, отправить все на аутсорс, как раз сможет переключиться на другие направления..

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Васильевич

Поддерживаю идею аутсорса т.к люди часто недооценивают проблему кадров в iT. Если вдруг вы заложите в фундаменте гнилые доски, то потом, если ваше строение будет разрастаться, получите массу проблем. Другой вопрос к кому можно обратиться на аутсорс – буду рад за рекомендации.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев
Автор

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Smalkov

Все выше - личное мнение из опыта. Человек просил совет. Это совет. Хороший/плохой - сам решит.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Еремеев

У меня аналогичная ситуация как и у автора, разработка платформы для WEB, iOS и Android, проблемы те же, нет опыта в программировании. Теперь думаю между двумя вариантами, либо компания разработчиков, либо собирать собственную команду, опять же, кто нужен не до конца понимаю, где найти опытного тех директора и за какие деньги. В общем почитал комменты, информации ноль кроме как прогуглить советчики. А идея очень похожа с автором, тоже маркетплейс, только в плане презентации у меня есть сайт платформы с ее основным функционалом и самостоятельно на Sketch прорисовывал на начальном уровне как должен выглядеть и функционировать платформа + функционал + преимущества и так далее. От себя советую сделать визуальную часть самостоятельно и составить ТЗ и поспрашивать у компаний разработчиков для примерной стоимости. Моя платформа оценена от 2 млн, так как более 1000 часов с собственным дизайном и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

У автора был вопрос на уровне "как переплыть океан?", вот он и получил ответы в стиле "руками".

На счет компаний не подскажу, но команда, мой совет, оптимизируйте стек технологий для минимизации затрат на MVP. Если технические требования позволяют используйте, например, xamarin или react native для создания сразу iOS и Android приложения. Если WEB часть, например, SPA, используйте стек на js в виде react'а... И вот уже есть как построить процессы, которые позволят оптимизировать затраты, но это только при условии, что технологические требования позволяют.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Blohin

Мы тут запускали сервис по типу uremont, только для сервисных центров по ремонту техники, а не авто.

Потратили месяц примерно на написание сервиса (благо, сами разработчики), думали, идти на ФРИИ, лол.

Начали только через месяц разработки (ключевая ошибка) считать, сколько заработаем и поняли, что походу нисколько.

За ВЕЧЕР собрал лендинг, который объяснял сервисам как круто с нами работать и т.п. Считай MVP.

Спарсили 2гис, написали 434 сервисам в ВК. Получили только 3 заявки. Поняли, что проблемы нет, свернули.

Вывод - какой бы крутой идея не казалась, может оказаться, что такой проблемы, в принципе, не существует.

Совет - прочитать книгу "Спроси маму", заполнить заявку во ФРИИ (ее неделю заполнять можно, там очень крутые вопросы и видео в процессе, снимет розовые очки на этапе заполнения. Не обязательно ее отправлять потом, в ней очень крутые вопросы.), Посмотреть видосы по запросу "Антистартап" на Ютубе (у них тоже книга есть).
Книгу "спроси маму" читать обязательно, остальное по желанию.

В конечном итоге всем насрать, сколько ты там написал, потратил и изучил. Важно, сколько ты сможешь заработать. Я к этому пришел шлепая по граблям с товарищем, теперь на все "гениальные идеи" смотрю по другому.

Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев
Автор

Спасибо за ценный совет, книга вот эта ?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nikita Kriuchkov

"Статьи, книги, курсы — всё это подойдёт." Не подойдут... Мой совет. Первое что будет нужно, это нанять PM, которому вы делегируете эти обязанности по управлению, а вы можете сосредоточиться, на продукте, например.
Вопрос "какая зарплата приемлема в среднем?" - это как спросить "какая сейчас погода?" Где в Москве или в Берлине?

Следующий, "Как искать разработчиков, на что смотреть, как заключать договор, давать долю в проекте или платить за выполненные задачи"

Тоже делегируйте, самостоятельно нанимать или работать с фрилансерами, никто не запрещает, но чем сложнее продукт, тем сложнее найти толковые кадры. Работайте с HR компаниями, у которых есть большой опыт в найме ИТ специалистов и которые дают гарантии по сотрудникам. Люди, готовые работать только за долю в проекте, ну не знаю, я бы таких опасался, во первых право не знают, вы же не LLC чтобы раздавать опционы.

Это все выше, если вы делаете не очередную доску объявлений или интернет-магазин с косметикой. Там только фриланс и договор подряда.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев
Автор

Спасибо большое

Ответить
Развернуть ветку
Денис Белоусов

Только думал на vc спросить тоже самое. Первым "ответчикам" ответившим в духе погугли - погуглите как не тратить свою жизнь попусту, комментируя ради коммента.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Smirnov

Нужно просто начинать делать стартап. Нанимать, искать и строить. Вопрос "как" - бессмысленный. Спросите доктора "как" он лечит больных или продавца "как" он говорит с людьми. Ответ на этот вопрос и есть путь длиною в жизнь - тот опыт и профессиональные навыки которые вырабатываются когда вы чем-то занимаетесь.

С 50% процентной вероятностью через месяц вы опустите руки. С 90% через год. С 99% через 2. Но есть 1% что вы сможете. Что ваша идея вытянет любые ваши косяки. Что внутри у вас спит "Grit" 99-го уровня о котором вы и не подозревали. Что вам просто повезёт встретить крутого и надёжного партнёра-технаря. Что после того как вы продадите салон и от вас уйдёт девушка у вас появятся стальные яйца и бешеное желание нагнуть весь этот мир :)

Раньше я советовал всем как минимум в молодости попытаться сделать свою компанию. Это отличный опыт который в жизни пригодится бесчисленное количество раз. Потом после десятилетий наблюдений над бессилием очень умных, сильных и отлично финансированных фаундеров говорил что не нужно начинать то что практически невозможно сделать. А сейчас я обычно молча улыбаюсь мудрой и загадочной улыбкой. Потому стартап который не пошёл это огромные усилия, деньги и жизнь выкинутая в мусор. А стартап который летит это мечта всей вашей жизни. И пускай каждый сам за себя решает чем он готов жертвовать ради своей мечты.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Глухов

Найти разработчика в партнеры , тимфайдинг, стартапфелоуу, мой круг . Самому закрывать маркетинг и продвижение. Я нашел партнера на региональном сайте, пока работаем =)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Что за продукт, уровень сложности, железо или софт, и,,,,,?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев
Автор

Сервис услуг, локальный для старта (для тестирования MVP), привязки к городу/стране нет. Уровень сложности наверно низкий. Для начала сайта должно хватить. Функционал что-то вроде доски объявлений

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Владимир Погребников

Лучше всего этот вопрос можно закрыть отучившись на проджект менеджера
Вот ссылка на ближайший курс компании Нотология там ты найдёшь ответы на все заданные тобой вопросы :

https://netology.ru/programs/project#/

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Viluzhanin

Команда должна своими навыками закрывать все основные потребности проекта. Поэтому ищите компаньона с опытом разработки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нефедов

ФРИИ.
Или написать мне.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Blohin

Судя по вопросу, у автора нет ничего, кроме идеи.
На ФРИИ нужно идти уже с чем-то. Как минимум, должна быть более-менее компетентная команда, MVP.
ФРИИ, как оказалось, вообще не про малый бизнес. И просто амбиции перевернуть мир их не интересуют вообще.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Maksim Bobrakoff

А вы кто? ) Имеете какое то отношение к ФРИИ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Chernyavskiy

Только не так, как это делали в копании Juno, опыт работы в которой описывает Joel в своей статье - Я начальник ты дурак, и команда клоунтов. http://russian.joelonsoftware.com/Articles/CommandAndConquer.html Когда дилетанты не разбираясь в специфики разработки программ, пытаются рулить этим процессом в стиле "порулил и убежал"

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда