50% россиян поддерживают ограничение развития нейросетей и искусственного интеллекта

При этом 72% опрошенных отмечают, что хотели бы работать в сфере, связанной с нейросетями и ИИ.

Платформа «Авито Работа» провела исследование, чтобы узнать — какой сектор наиболее привлекателен для работы у россиян. По его результатам, почти две трети опрошенных (62%) хотели бы работать в компании, где используются современные технологии. Еще 23% частично согласны с важностью цифровых технологий, и только 11% остаются к ним равнодушными.

Среди респондентов, которые видят наибольшие перспективы в технологическом секторе, 72% утверждают, что будущее за профессиями, связанными с искусственным интеллектом, большими данными и нейросетями. При этом 85% людей активно наблюдают за развитием нейросетей и искусственного интеллекта, из них каждый второй (50%) высказался в сторону ограничений развития нейросетей по этическим причинам, т.к дальнейшее развитие и инвестиции в отрасль могут негативно сказаться на развитии общества и рынке труда.

Каждый второй (52%) отметил перспективы работы в сфере робототехники, а 48% интересуются разработкой умных технологий: домов, транспорта и т.д. Участники опроса также отметили интерес к профессиям в области 3D-визуализации и моделирования (46%), медицинских технологий (42%).

Наименее популярными сферами для развития в IT оказались профессии, связанные с генной инженерией (28%), инновациями в экологии (25%) и космосом (25%).

Только 4% россиян отметили бесперспективность IT-направлений для карьерного роста. Треть россиян отмечают (31%), что не понимают, чем заниматься в технологическом секторе, а еще 30% — что не знают, где получать знания для работы в этом направлении. Каждый пятый россиянин (22%), убежден, что на IT-рынке нет достаточного количества предложений от работодателей, а 19% — утверждают, что на рынке IT — низкие зарплаты. При этом, только 10% обеспокоены ненормированным графиком в технологическом секторе.

Цифровизация и автоматизация изменили многие профессии, требования к соискателям. Возросла потребность в специалистах, которые желают и умеют применять цифровые технологии в своей работе, умеют работать в системе «человек-машина». В то же время, выросло и значение развитых софт-скиллов, гибкости, многозадачности. Затронула цифровизация и сферу найма персонала. Так, работодатели стали больше обращаться к специализированным онлайн-платформам для найма персонала, использовать современные HR Tech решения. Например, на Авито Работе чат-боты позволяют автоматизировать первичный отбор кандидатов по заданным параметрам. Это снижает нагрузку на рекрутера, а также сокращает процесс найма от первого контакта до выхода на работу»

Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы

Онлайн-опрос был проведен в марте 2023 года, в нём приняли участие 10 000 респондентов старше 18 лет из разных регионов России.