{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

33 телеграм-канала про стартапы и для стартапов на русском языке

Привет, vc.ru! Я собрал самую большую на данный момент подборку каналов про стартапы, инвестиции и развитие продукта. Освежите в памяти популярные ресурсы и подписывайтесь на подающих надежды новичков!

Я Дима Беговатов, рассказываю широкой публике о российских ИТ-проектах в своем телеграм-канале, на своем YouTube-канале и на vc.ru. Даю только личное мнение, взгляд с позитивной стороны. Подписывайтесь и ставьте колокольчик🔔 Будем на связи!

На подборку потратил около недели, надеюсь вам будет полезно.

Оглавление:

Заранее предупрежу, что я включил в список только тех, кого читаю сам и могу рекомендовать. Возможно, кто-то прошел мимо меня, но это вышло случайно, без злого умысла.

💫Восходящие стартап-звезды

Product Radar — площадка для продвижения технологических продуктов. «Радар» объединяет 15 медиа-ресурсов для продвижения вашего проекта, проверки гипотезы с MVP или анонса обновления вашего продукта.

Канал стартап-сообщества Сбера. Советы экспертов по вопросам развития бизнеса, актуальные новости венчурного рынка, специальные предложения для IT-стартапов, кейсы участников сообщества.

Ведет канал Настя Карпова, экс-замглавреда Forbes. Это она привезла Under30 в Россию.

В канале вы найдете переводы материалов Y Combinator, публикации от русскоговорящих фаундеров из YC и полезную инфу для поступления в YC.

Канал про hrtech и профессии будущего, как будет меняться труд.

Обзор стартап-возможностей и трендов, интересных хаков из западных блогов про стартапы.

Про рынки, потребности пользователей и их решения через ботов в телеграм с точки зрения бизнеса. Канал Дмитрия Беговатова

🚀Стартап-классика

1. vc.ru

Если кто вдруг не знал, что у любимой редакции есть свой телеграм-канал :) Иногда там постят и ссылки на пользовательские статьи с портала.

Хлесткие заметки об истинном пути создания и развития стартапа в реалиях нашей страны от Аркадия Морейниса – идеолога “тёмной стороны” российского венчура, инвестора и предпринимателя, сооснователя платформы United Investors и сообщества Product University.

Авторский канал Александра Горного, сооснователя Мо и United Investors, ex-директора по стратегии и анализу Mail.Ru Group. Здесь вас ждут публикации-обзоры перспективных зарубежных стартапов и рассуждения автора на тему стартап-индустрии. Лаконично и при этом емко.

Экс-редактор раздела «Технологии» Forbes Дмитрий Филонов создал свой канал о венчурном рынке, лайфхаках для предпринимателей, историях успеха и провалах. Канал радует ежедневными новостями, разборами интересных кейсов и интерактивными опросами, а также обзорами мировых новостей венчурного рынка.

Канал про венчурную индустрию у нас и за рубежом. В своем телеграм-канале Алмас Абулхаиров партнер FunCubator (акселератора для стартапов из индустрии развлечений) делится опытом из области инвестирования в технологические проекты, а также наблюдениями за отношениями между участниками венчурных сделок.

Тренды и бизнес-идеи от Алексея Черняка предпринимателя и со-основателя Darberry, который был продан Groupon Inc. ($2,6 млрд. оценка). Сооснователь United Investors. Автор рассылки про тренды tweekly.ru.

Блог о стартапах и венчурном бизнесе, в котором вы найдете информацию обо всех IT-сделках с российскими участниками, новости о стартапах и венчурном бизнесе.

8. Rusbase

Канал портала rb.ru. Тут пишут про бизнес, стартапы, технологии, карьеру, предпринимателей. Также у редакции есть отдельный канал для поддержки молодых начинающих предпринимателей @rbyoung.

🖼Стартапы в картинках

Забавные картинки из жизни российских и зарубежных стартапов.

Инфографики о стартапах, инвестициях, венчурной экономике. Полезная инфографика про рынки и тренды. Канал Александра Горного.

🤠Стартаперы о своем пути и жизни

Заметки Кирилла Куликова сооснователя no-code стартапа Beau, который был отобран в Y Combinator в 2021 году. Кирилл пишет в основном про развитие своего проекта на глобальном рынке, а также про цифровое кочевничество, стартап визы и дизайн, так как в прошлом он был успешным фрилансером-дизайнером

Блог айти-предпринимателя, который устроил себе челлендж по запуску 12 проектов за 12 месяцев. Показывает в реальном времени, как разрабатывает, где продвигает продукты, публично делясь метриками.

Опыт перехода из ML-исследователя в стартапера с проектом, прошедшим в Y Combinator, но закрывшимся. Сейчас автор канала Алексей Сидоров активно развивает новый проект в Web3.

Канал про запуск стратапа на глобальном рынке от вице-президента банка «Санкт-Петербург» Михаил Гаврилова, который в 2019 году запустил стартап Fantasy Invest — игру, которая погружает пользователей в основы фондового рынка. Михаил также выступает инвестором в нескольких стартапах.

Демишев Игорь – сооснователь, CPO и CTO UK-based стартапа Jiffy – платформы для гиперлокальной доставки. ex-AliExpress, ex-Yandex. Канал про опыт и мысли о том как строить крутые команды и продукты.

🤑Инвесторы и фандрайзинг

Канал с анонсами новых фондов, акселераторов и Инвест-предложений от Марии Подлесновой CEO Rusbase, Spinon и Hungry Teams. «Когда вам будут жаловаться, что нет денег и возможностей, давайте ссылку на канал».

Игорь Шойфот: партнер в TMT Investments, основатель Стартап Котиков, сооснователь AngelsDeck и The Garage.

Автор канала – венчурный инвестор, основатель инвестиционной компании A.Partners, сооснователь клуба бизнес ангелов AngelsDeck Алексей Соловьев.

Субъективные заметки о цифровом сейчас человека из аналогового прошлого от Виктора Захарченко венчурного партнера в Flyer One Ventures и управляющего партнера в FunCubator, а также COO в Unicorn nest.

Канал Елены Волотовской – вице-президента по инвестициям Softline, руководителя Softline Venture Partners и члена общественного совета Минцифры. Елене можно прислать проект на разбор.

6. proVenture (проВенчур)

Ведет канал Денис Ефремов Principal @ Fort Ross Ventures, в сферу его интересов входят финансовые технологии, блокчейн и AI.

📈Про стратегию, продукт, продажи и PR

Канал про стратегическую логику, лежащую в основе Customer Experience. Ведет его Михаил Руденко, создатель собственного CX Бюро, ведущий авторского курса по стратегии и преподователь в ВШЭ.

Ну вы уже прочитали название :) Ведет канал Юлия Билинкис. Руководитель образовательных программ в Высшей школе бизнеса ВШЭ, ex-CPO, стратег МТС Финтех.

Тарас Алтунин с опытом шести лет в В2В продажах делится своими приемами и экспертизой в «холодных» продажах на рынках Европы и СНГ.

Авторский канал Николая Молчанова: МГУ, кандидат психологических наук, MBA в INSEAD, автор книг "Человек Покупающий и Продающий" и "Драйверы роста" – лучшей книги 2020 по версии PwC

Дина Мостовая, консультант по стратегическим коммуникациям, основатель Mindset Consulting пишет для пиарщиков и предпринимателей про маркетинг, журналистику и бизнес-коммуникации на зарубежных рынках.

Разбор бизнес-моделей, кейсов роста и интересных событий из мира бизнеса простым языком и со здоровым сарказмом. От консультанта по стратегии и инновационному развитию Алексея Подклетнова.

👨‍💻Бонус: Мероприятия, Ютуб и Подкаст

Хакатоны, возможности для стартапов – это к сюда.

Дайджесты полезных мероприятий для стартапов в Москве.

Обзоры, дайджесты и интервью в ИТ-отрасли.

Какие ресурсы о стартапах читаете вы? Поделитесь рекомендациями в комментариях и может быть я добавлю их в эту подборку. Не стесняйтесь присылать свои каналы!

P.S. Понравилась подборка? Ставь лайк этому посту и подпишись на мой блог на vc.ru, нажми на колокольчик🔔 рядом с кнопкой подписки, чтобы не пропустить новые полезные материалы по стартап-тематике.

0
40 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров

Стартапы в России? Производство гвоздей чтоли?

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov

Скорее "стартапы русскоговорящих фаундеров", понятно что в России бестолку что либо делать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Петров

тсс, не кошерно. тут же просветители всего мира, епта. Могут только хаить

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Швец

Автор статьи конечно хитрец. Чисто свои каналы на первых местах попиарить решил.

Большинство отличных каналов тут не представлены, а представлены видимо «свои» авторы из одной шайки.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

Поделись с нами чтоли отличными каналами тогда

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Швец

Делюсь.
1. Нормальные подборки без воды и с минимум рекламы (в отличии от стартап дня и единорогов, которые напичканы рекламой, а контент оставляет желать лучшего)
https://t.me/beststartupnew

2. Лучший практик и теоретик. Читать, смотреть. Без воды и рекламы. Научит реально запускать по своим материалам.
https://t.me/apartnerscapital

3. Контакты инвесторов для получения инвестиций.
https://t.me/fomichevkirill

4. События в мире венчурных инвестиция (не новости, а именно события: какой фонд, куда и сколько вложил, какие результаты)
https://t.me/rusven

5. Про фудтех:
https://t.me/dailychunks

6. Как запустить?
https://t.me/KakZap

7. Стартап деревня (большое ежегодное стартап мероприятие)
https://t.me/startupvillage_sk

8. Кейсы по стартапам
https://t.me/ventureStuff

9. Идеи стартапов и их разбор
https://t.me/kineticstartup

Это лишь малая часть которая полезна реальным стартаперам.

То что вы подготовили за кучу времени в этой статье это по большей части яркие новости про околостартапы, которые в лучшем случае дадут пару идей за месяц, а в худшем просто отнимут времени на ненужную херню, так что эта статья со ссылками это реклама своей шкуры, а не желание реально дать полезные материалы или просканировать лучшие каналы на эту тему, которые реально помогут в делах, а не создадут видимость. Про «стартап дня» и «единорог» я вообще молчу, это редкостные помойки. Лучше уж тогда привели бы каналы: Стартапная и Trendwatching. (но к стартапам это не имеет никакого отношения)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shokhin
1. Нормальные подборки без воды и с минимум рекламы

Какая ирония. В первом же канале из последних 3х постов 2 рекламных.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

Кстати я про стартап вилладж статью писал
может будет интересно: https://vc.ru/opinions/431086-itogi-startup-village-2022-ozhidanie-vc-realnost

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Собирал и фильтровал неделю, если кого-то забыл сори

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Да какие хош)
Ну и не надо только этим рынком ограничиваться, в подборке много людей, пишущих про другие рынки.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov

Бля Сосистера читаю джва года, самый открытый и честный канал

(продублирую для ленивых https://t.me/mister_sosister)

Ответить
Развернуть ветку
 Anatoly Bereznyak

Автор огонь!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Добринов

Сам себя что ли? 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

Хорошо, глянем, убедил)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Инсаев

Не совсем про стартапы, а больше про продукты в целом: GoPractice.
Для подборки возможно не подойдет, но кому-то будет полезно: https://t.me/gopractice

Ответить
Развернуть ветку
Платон Щукин

Проходил курс, хорошее комьюнити.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

Дима, спасибо за полезную подборку. Донат в поддержку твоих начинаний.

Я тоже пишу про стартапы иногда https://t.me/eaborovkov. Правда канал небольшой и не только про стартапы (еще про бизнес) 😀

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Алтунин

Было приятной неожиданностью попасть в данную подборку. Чтобы добавить ценности упоминания моего канала по В2В продажам, делюсь с читателями с подборкой самых просматриваемых постов своего канала:
https://t.me/Salesnotes/1126

Дмитрий, спасибо большое за упоминание канала

ТОП-12 постов канала @Salesnotes

1. 60ч видео на тему B2B продаж

2. ТОП-10 Книг по переговорам

3. Концепция рабочего дня эффективного менеджера по продажам

4. Если бы продавцы говорили правду

5. Когда сейлза позвали на техническую встречу

6. Почти прощальный email

7. Глоссарий с...
Ответить
Развернуть ветку
Юлия Матвеева
Ответить
Развернуть ветку
Илья Васильев

Посоветуйте, пожалуйста, каналы-комьюнити, где собираются проджекты.
Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Paul Ivanov
Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шашков

Крутая подборка. Спасибо, Дима!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Ильин

Как всегда, крутая подборка!

Ответить
Развернуть ветку
Joulupukki

шикарная подборка, актуально, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин

https://t.me/future_hub — самый крутой чат

Ответить
Развернуть ветку
BLVCK SQUARE
Ответить
Развернуть ветку
Владимир Данилевский

Добавлю своё новое детище :) https://t.me/PROpartnership

Ответить
Развернуть ветку
Mr Business

Спасибо большое за подборку
Очень полезный спиок!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Негерев

Вот мой стартап)
Отзывы на людей hikarma.ru

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

Для первого опыта вполне норм)
1. Пофиксите лого. Кривое отображение
2. Научитесь создавать почту на домене. Это бесплатно в Маил ру для бизнеса
3. "Пожалуйста напишите нам" звучит убого, исправьте)
4. Вам нужно или убрать нижний ряд иконок соцсетй шеринга или сделать, чтоб они отличались от ваших ссылок. Сейчас они одинаковые.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дэн Дэльтаплан

Околостартапные телодвижения

https://t.me/deltaplaner

Ответить
Развернуть ветку
Galya Cvetkova

Вот такой еще есть канал для стартапов https://t.me/getinvestorru - анонсируют мероприятия, выкладывают статьи от экспертов и полезные материалы для привлечения инвестиций

Ответить
Развернуть ветку
стартыпы ИЗ-ЗА границы

Всегда интересовался стартапами и читаю про них на различных англоязычных ресурсах. И о более интересных пишу в своем телеграм канале https://t.me/startupizza.
Много стартапов на начальной стадии, а значит можно копировать в нашей стране).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукашов

А если вы по чатикам, то я вот сделал чат по мастермайндам и нетворкингу для СЕО стартапов: https://t.me/+x4Oeq7cBk2plOTIy

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina S

https://t.me/startup_me

Обзоры свежих стартапов для помощи в генерации своих идей

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Коньшин

https://t.me/make_innovation
Канал "Атмосфера стартапа" про то, какого это работать в стартапе

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда