{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Avito забанил аккаунты всей семьи под предлогом «Только один на всех»

Папа, мама, Я и подруга - наша дружная семья. В один день, аккаунты всех членов семьи заблокировали на Avito по причине:

У каждого была регистрация по собственному e-mail с авторизацией по личному номеру телефона. Проверить элементарно. Но компанию раздражает, что семья может разместить больше объявлений, чем один человек. Не понятно , почему вообще существует привязка к родственникам?

Даже если попадаются похожие объявления, ничего страшного не происходит - можно просто удалять дубликаты. Комфорт и позитив должны быть заложены в процессах самого сервиса. Но на Авито "убивают" пользователей без разбора при первой же возможности, будь то личная неприязнь администратора, нечеткие правила или ошибка алгоритма.

По правилам Avito, даже в случае мультиаккаунта, один аккаунт все же должны ОСТАВИТЬ:

Владимир Правдивый, CEO Avito, раньше лично подключался в абсурдных ситуациях, но после продажи бизнеса игнорирует любые проблемы. Собственные правила мало заботят службу поддержки. Причину подгоняют под ситуацию. Общение происходит по сценарию:
- Подскажите, почему заблокировали?
- Вы нарушили правила
- Какие?
- Правила
- Какие?
(так раз 40)
- Смотрите последний пункт под звездочкой (Правило, что могут банить кого хотят, когда захотят на усмотрение администрации)
- Это ведь несправедливо!
- Так и быть, но чтобы в последний раз (в ультимативной форме)

Мой аккаунт восстановили, а у родителей нет. С девушкой мы уже не общаемся, но ее аккаунт так и остался забанен.

Это не первый случай, неадекватных и агрессивных действий Avito. Статья: "Avito сообщил, что деньги из кошелька скоро сгорят"

Почему действия цифровых компаний никак не регулируются?

Абсолютно каждый человек должен иметь право открыть аккаунт в любом цифровом сервисе. Банить пользователей с аутентификацией следует запретить законодательно!

Министерство цифрового развития вообще никак не проявляется. Для Роскомнадзора вопросы законодательства и социальной ответственности слишком сложные, поэтому они в них не ввязываются. ФАС не считает Avito монополией, потому что оценивает долю рынка цифровых услуг по числу доменов, а не по объему трафика, количеству объявлений или аккаунтов.

На продуктовых конференциях щебечут про "создание ценности для пользователя", так вот, первая из них: "Не убий!". Система в Avito спроектирована с концептуальными ошибками, а процессы и алгоритмы болезненные и нацелены против пользователей, а не в помощь им. Важно создать систему, которая не допускает ошибок и манипуляций, а не выявляет нарушения и убивает пользователей. Возможно, компании когда-нибудь удасться привлечь в свои ряды профессионального Продакт-лидера, который способен создать социально-значимый и полезный сервис.

0
143 комментария
Написать комментарий...
Авито

У каждого члена семьи может быть свой профиль на Авито. Но мы блокируем профили, если видим, что несколько человек (семья или компания) продают товары в одной категории. Так можно размещать бесплатно больше объявлений. А ещё получать преимущества в поиске, если перевыставлять один товар с нескольких аккаунтов. Это мешает здоровой конкуренции между продавцами.
Если вы не нарушали правила, то, пожалуйста — напишите нам в группу любой соцсети, проверим.

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Поясните, что значит «продают товары в одной категории»?

Вот у меня есть телефон и у моей сестры есть телефон. 
Мы фанаты Самсунг, но модели разные. 

Вчера я купил новый телефон, а старый выставил на продажу. Через неделю сестра купила себе новый телефон и тоже выставила старый на продажу.

У нас один ip, потому что мы живём в одной квартире. Соответственно, регистрировались на Авита с одного айпи. Получается, что вы заблокируете нас обоих, если ваши модераторы увидят два объявления в разделе «Телефоны» с одного айпи у пользователей с одной фамилией и гео-меткой?

Или речь таки об одном объявлении, например, «айфон 11 макс красного цвета на 256», которое курсирует от аккаунта Вася А. к Петя Б. и так далее?

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Опыт говорит, что ситуации вроде вашей случаются редко. Гораздо чаще подобные схемы используют, чтобы обойти правила сервиса, поэтому в таких случаях мы блокируем профиль. Но мы верим, что такие совпадения тоже случаются и разбираемся с ними индивидуально.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив
Автор

Если аккаунт принадлежит конкретному человеку, то он имеет право пользоваться услугой на равынх правах со всеми. Не смотря на то, что он чей-то брат или сын. Авторизация для того и создана, чтобы идентифицировать пользователя.

Ничего вы не разбираетесь. В моем случае залокировали целую семью.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Никитина

Сгласен полностью!

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Nazin

Не разбираетесь вы индивидуально!! Чхать вы хотели. Я продаю свою квартиру, моя жена продаёт свою, потому что мы хотим купить новую общую больше - но вы забанили мой профиль, оставили ее, хотя квартиры у нас разнве и в разных местах. Но вы прикрываетесь своими правилами, хотя можете позвонить по телефону и убедиться, что вам ответят разные люди. Ваши правила нуждаются в додумывании, а не туплм применении. 

Ответить
Развернуть ветку
Авито

На Авито не допускается размещение объявлений из одной категории с разных профилей, поэтому один из них может быть заблокирован. Давайте посмотрим, что случилось и поможем вам разобраться. Напишите нам для этого в любой социальной сети. ​

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Nazin

Ну так заблокируйте всех пользователей, кто подаёт объявления в категории продажи квартир - оставьте только 1 и его 1 объявление, раз у вас такие правила.

Еще раз - это разные профили, разных людей, которые продают разнык квартиры - с какого б черта их блокировать? Блокируйте тогда абсолютно всех - они ж размещают объявления в одной категории! Чем мы хуже? 

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Разных людей, размещающих объявления одной категории, мы не блокируем. А если по результатам наших проверок мы обнаруживаем, что несколькими аккаунтами пользовался один человек, то принимаем необходимые меры, в том числе и блокируем аккаунты.

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Nazin

Как вы определяете, что это один человек? По куки и ip - больше вам нечем фигурировать. А это просто один браузер на одном устройстве. А никак до вас не доходит, что ноутбук у людей 1 в семье и роутер тоже один - вот вам разные люди на 2 разных аккаунтах, так с чего вы взчли что это один человек?

Не рассказывайте, что вы анализируете текст - в одном объявлении поэма, а в другом 1 предложение - там долевка, там нечего рассказывать. Все эти ваши истории про проверки - для 3 классов

Ответить
Развернуть ветку
Соня Соколова

Мы используем разные методы, чтобы найти нарушения. Не можем раскрывать все детали проверок, потому что их смогут использовать во вред сервису и пользователям.

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Nazin

А О боги, ребята, расскажите это школьникам, ну серьёзно. И про ИИ, и про разные методы, и про все остальное. У вас тут ребята из поддержки что ли те же? Одно и тоже твердите - хоть разные скрипты б юзали.

А по разобраться - да чем с вами спорить и доказывать, что не верблюд , проще создать 2 новых акка (замечу опять для вас - ДЛЯ ДВУХ РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ) и не палиться с браузерами и IP, а вы продолжайте о своих правилах печься

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Это даже как-то немножко тупо, просить компанию опубликовать механизмы защиты от фрода. Никто их никогда не разглашает. Поэтому вероятно все вам повторяют одно и тоже. Даже не понятно на какой ответ вы рассчитываете.

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Nazin

Я говорю о том, чтоКогда вы рассуждаете о тупости той или иной фразы или просьбы, вы где-то ее вообще видели?

Прочитайте еще раз, и если я где-то задаю вопрос "А какие проверки вы используете?“ или прошу их опубликовать их - ткните меня носом туда, пожалуйста. 

Для вас уточню - я говорю о том, что:
1. Проверки авито не учитывают адекватные и легальные кейсы, когда люди честно пользуются их сервисом, соблюдая их правила. Просто укажите в правилах - нельзя пользоваться одним браузерам 2 аккаунтам разным - хотя бы честно
2. Эти проверки легко обойти, чем воспользуются те, кто хочет фродить. Нужно дорабатывать, додумывать, а пока только твердят одно и то же со всех каналов коммуникации как болванчики

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Б

Ещё я заметил, что авито блокирует где не срубило капусты

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Nazin

Да, это тоже так, потому что мою квартиру продают еще риелторы - они выкладывают объявление с теми же фото, но ведь у них платные аккаунты - и авито их не блочит. Хотя в цель их аргумент - что повторы мешают пользователям. А тут повтор - но он не мешает, ведь аккаунт-т платный)

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Пожалуйста, ваш коммент выше. Видимо я просто ответил не под ним.

1. Вам уже дали ответ.
2. Вы знакомы с беклогом команд разработки Авито? Поделитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Nazin

Наверное, не под ним.
1. Ответ мне не дал никто. Дали отписку, мол, правила у нас такие, но что это не ответ на мой вопрос/проблему - никто не задумался.
2. Нет, не знаком

Ответить
Развернуть ветку
Фарадж Агаев

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, может ли человек живущий в одной из стран СНГ, разместить своё объявление на Авито. Потому что требуется российский номер телефона для регистрации на Авито которого у меня нет. Что посоветуете, как выйти из ситуации?

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Нигаметзянов

Погугли sms activate

Ответить
Развернуть ветку
Фарадж Агаев

А что это?

Ответить
Развернуть ветку
Фарадж Агаев

Посмотрел. Но это ведь не то что нужно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Армен Мкртчян

Не разбираетесь вы индивидуально. Меня и мою семью забанили и никакие письма в поддержку не помогли. И это притом, что мы не имели ни одного повторяющегося товара! Вы от жадеости там скоро лопнете. Вам нужны лишь те, кто платит.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Вакуленко

Поддерживаю, шакалы они.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Шаповалов

У моей мамы только что заблокировали аккаунт, потому что она разместила объявление о продаже DVD плеера, тогда как на моем аккаунте продаётся телевизор - это разные товары, от разных людей, в разной категории! Как это можно объяснить?

Ответить
Развернуть ветку
Adam Ostrowski

Вы сборище пидоров,могу приехать на лесную 7 и расстрелять вас из сайги,сыновья проституток

Ответить
Развернуть ветку
Адам Алиев

Обалдеть, а что есть такое как и общая геометка или айпи?

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда