Биткойн — 40 тысяч долларов! Самые дорогие цифровые деньги на планете — криптовалюта. Что с ними будет?

Многим известна эти слова — криптовалюта, криптА, Биткойн, Эфир, и еще множество альткойнов. А про дико возрастающую стоимость криптовалют говорят даже бабушки у подъезда. Что мы имеем на сегодняшний день?

Торгуемая стоимость биткойна перевалила за 40 тысяч долларов. Почти все криптовалюты альткойны подтянулись в цене. Мало кто понимает, что именно происходит, а кому-то вообще все равно, кроме геймеров. Цена растет с какой-то космической скоростью, Эфириум и Биткойн бьют все рекорды. Из магазинов пропали почти все видеокарты, их скупили майнеры — современные электронные шахтеры, использующие их для вычисления новых блоков криптовалют. Геймеры в шоке, их главный компонент — видеокарта, подорожала в несколько раз!

В чем же цена цифровой генерируемой валюты? Криптовалюта не обеспечена ничем, кроме интереса пользователей. По сути, это фантастическая, уникальная ситуация в современной истории. Бумажные (фиатные) деньги обеспечены ВВП государств и подвержены законам денег — инфляции, дефляции. А биткойны этим законам не подчиняются. Биткойн — объявлен цифровым золотом, ресурс которого ограничен и конечен. Но золото — действительно редкий и ограниченный ресурс, способный быть настоящим платежным средством и обеспечивать банкноты. Сейчас деньги не обеспечиваются ничем, кроме ВВП (валовый внутренний продукт) — в этом и успех криптовалюты. Вернее, количество денег выпускается под нужды экономики, а так — они ничем не обеспечены, как и биткойн. Много бумажных денег выпустили — будет инфляция, деньги обесценятся. Много — это замедлит экономику. У биткойнов другие цели и обеспечение.

Кусочек зашифрованного кода стал самым дорогом ресурсом на планете. Если подумать, это практически ничто, и стоит не больше затраченных денег на электричество и комплектующие для компьютеров, на которых майнят — создают криптовалюту. Но есть кое-какие особенности, присущие крипте, и дающие ей кое-какую ценность.

Фичи крипты: легкое создание любой криптовалюты под любым названием, свобода и бесконтрольная продажа и приобретение чего-либо, отсутствие зависимости от государств, хранение средств на любом носителе информации, отсутствие налогов и поборов, усиление глобализации мировой экономики.

Безусловно, ценность крипты какая-то есть, и она кроется в особенностях, перечисленных выше. Но может ли цифровая валюта стоить больше любого ресурса на планете? Нет, не может. Потому что это лишь средство платежа, а если средство платежа само становится товаром — это один из признаков спекуляции и игр на этом рынке. В итоге, биткойн может стоить и миллион долларов, и 1 доллар, и даже 1 цент. Как самый дорогой дорогой ресурс на Земле сейчас — он будет подвержен самым крутым спекуляциям, он будет самым интересным и торгуемым товаром, способным обеспечить жизнь поколений человека, удачно сторговавшего биток на бирже-рынке до его ухода в зону обычного платежного средства в серой торговле.

Криптовалюты теперь будут существовать всегда, пока есть компьютеры. Самый дорогой цифровой ресурс на планете в начале 2021 года — криптовалюта. Что же с ним будет? Скорее всего, быстрая инфляция. Но будут ли криптовалюты всегда стоить так же, как сейчас? Вряд ли. Они будут лишь средством платежа со своей ценностью, не превышающей единицы стоимости валют самых сильных государств.

Однако, когда-нибудь появится какая-нибудь новая суперфотонная валюта на квантовых процессорах и ралли начнется заново.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда