{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Bitcoin получил шанс конкурировать с Ethereum на рынке DeFi, у майнеров BTC — тоже новые возможности

Смарт-контракты и приложения в блокчейне Bitcoin, новые финансовые возможности для биткоин-майнеров — как начался 2021 год для BTC и какие острые вопросы он ставит, собственно, сообществу майнеров? Проанализировали самые важные исследования и новости.

Блокчейн Bitcoin — все же развивается

Изображение erfouris studio с сайта Pixabay

Блокчейн-проект Stacks сделает биткоин программируемым так, как никто прежде не решался этого сделать: внедрением приложений и смарт-контрактов в сеть. В компании считают, что техногиганты доминируют в системе, и благодаря разработке удастся решить эту проблему.

Проект планирует заменить механизм защиты системы Proof of Work, на котором работает биткоин, на альтернативу — Proof of Transfer (PoX). Чтобы исключить риск того, что смарт-контракты будут работать с перебоями, Stacks разработали новый язык программирования — Clarity (будет запущен в рамках Stacks 2.0). По-сути, это безопасный способ заключения сложных договоров в блокчейне биткоина. Также это первый алгоритм консенсуса между двумя блок-цепями, он имеет цель «устранить выбор между гибкостью и безопасностью». Помимо устранения багов, Clarity даст разработчикам возможность описывать логику вокруг BTC напрямую.

Мы верим, что внедрение смарт-контрактов непосредственно в Bitcoin может сделать BTC более ценным, его можно будет использовать продуктивно, монета перестанет быть пассивным активом, — цитируют компанию Cointelegraph.

Из документов проекта Stacks

Таким образом Bitcoin может стать не только новым источником ликвидности, но и по умолчанию резервным активом для системы децентрализованных финансов (DeFi), где сегодня господствует Ethereum.

Майнинг биткоина: новые возможности и немного на перспективу

Изображение Vadim Taranov с сайта Pixabay

Но и это еще не все для Bitcoin. В компании Galaxy Digital запускают несколько новых направлений в области майнинга монеты.

Первое — новое бизнес-подразделение Galaxy, которое станет «универсальной платформой финансовых услуг для майнеров». В услуги GD войдет торговля и риск-менеджмент, инвестиции и кредитование, а также корпоративный консалтинг для майнеров биткоина.

Второе направление, которое компания планирует развивать — собственно добыча Bitcoin. Мощности будут размещены на стороннем дата-центре в США.

Руководство Galaxy Digital видит большие возможности в финансировании проектов по добыче биткоина, технологического и цифрового обеспечения, а также в решениях по оптимизации оборотного капитала и хеджировании.

Смена парадигмы в отношении влияния криптоактивов на будущее глобальных финансов произошла не только в Galaxy Digital. Ранее из явной оппозиции вышли крупнейшие финансовые институции JPMorgan и Goldman Sachs. Эти компании одними из последних внедрили банковские услуги и предложения для рынка цифровых активов.

О перспективах майнеров

По мнению Нангана Чжана, CEO Canaan Inc., развитие майнинг-сообщества происходит, и перспективы есть уже сегодня. Он выделил два направления, которые необходимо развивать, чтобы обеспечить биткоин-майнерам комфортную рабочую среду:

  • Усиление существующего майнинг-оборудования

Чжан называет несколько концепций, которые уже тестируются. Первая — использование фотонных чипов для вычислений. И хотя пока это только теория, технология обещает энергоэффективность в два, а то и в три раза большую, чем у существующего оборудования.

Очевидно, автор отсылается к вестнику MIT Technology Review за ноябрь 2019 года, в котором описывался новый способ защиты биткоинов, требующий больших вычислительных ресурсов, но гораздо более энергоэффективный — оптические компьютеры. Авторы идеи — Майкл Дубровский из PoWx, Маршалл Болл из Колумбийского Университета в Нью-Йорке, Богдан Пенковский из Университета Париж-Сакле, — делают ставку на фотонные чипы, способные вычислять эффективнее, чем кремниевые.

Под фотонный процессор для обработки хеша авторы идеи даже разработали обновленный протокол шифрования HeavyHash. Правда, новостей о его внедрении в СМИ так и не поступало (мы проверяли).

Отсюда майнеры могут получить сокращение бюджетов на добычу биткоина по всему миру, а не только в некоторых регионах.

Кроме того, энергоэффективность фотонных чипов еще не установлена. Также четко не ясно, какая конкретно экономия энергии будет иметь место. Потому на данный момент лучшим способом максимизировать прибыль при добыче BTC остается —

  • Поиск дешевых источников энергии

До сих пор остро стоит вопрос обеспечения майнеров более дешевыми источниками энергии. После каждого халвинга добывать BTC становится все сложнее, снижается вознаграждение за блок, растут требования к оборудованию и его обслуживанию. Со временем майнеры перешли на возобновляемую энергию, в некоторых странах обращаются к гидроэлектричеству, ветровой и солнечной энергии. Но вопрос базового капитала для майнинга битка это не решает — он только растет, поскольку в ряде стран до сих пор не обеспечена соответствующая инфраструктура.

Конкретнее. В 2019 году исследователи Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF) выяснили, что при поиске хеша 76% майнеров используют возобновляемую энергию (с чем не согласны в Finextra), 62% — гидроэнергетику (уголь и природный газ). При этом ветровая и солнечная энергия используются на 17% и 15% соответственно.

Гидроэлектричество хоть и более надежно, но все еще остается более-менее труднодоступным, поскольку для создания водохранилищ и плотин требуется особый ландшафт. Также банально на возможности здесь влияют погодные условия.

Оптимальным для майнинга Bitcoin из-за погодных условий до сих пор остается Азиатско-Тихоокеанский регион. По данным экспертов, около 65% BTC добывается в Китае, при этом на долю одного только Синьцзяна приходится около 35,76%

«Лучшими на данный момент остаются условия на юге Китая, где в сезон дождей вырабатывается избыток электроэнергии. Что дает снижение стоимости майнинга на 30%», — считают исследователи.

Гидроэлектричество широко распространено и в других странах: 60% в Европе, 67% в Латинской Америке и Карибском бассейне (ЭКЛАК), еще 61% — в Северной Америке. Вместе с тем, и тут КНР — в лидерах — крупнейшие ГЭС находятся преимущественно на территории этого государства.

Доля использования угля в этих регионах значительно ниже, и продолжает падать. Так, 20% приходится на Европу, 28% — на Северную Америку и ни одного — на Латинскую Америку.

Отсюда проблематика: вопрос обеспечения майнеров инфраструктурой еще долгие годы будет стоять на повестке дня. И, по мнению экспертов, решение должны найти производители майнинг-оборудования. Их задача — создать гибридную модель, потребляющую электроэнергию из разных источников:

“Для достижения баланса между устойчивостью отрасли и устойчивостью в более широком смысле можно использовать гибридную модель оборудования, при которой в качестве основного источника питания используются преимущественно возобновляемые источники энергии, а электроэнергия, основанная на ископаемом топливе, используется в периоды нехватки. Это ставит вопрос перепроектирования и перепрограммирования существующих майнинг-чипов, что обеспечит более легкое переключение между двумя вариантами источников энергии, без сбоев при добыче биткоинов", — резюмирует Чжен.

До сих пор о создании подобных чипов только говорят. Но держим ухо в остро, возможно, 2021-й принесет новость о решении данной проблемы. В любом случае, до следующего халвинга, который состоится в 2024 году.

Другие материалы о перспективах в индустрии на 2021-й:

Куда будет двигаться Ethereum и конкурент ли он BTC: Прогноз на ETH: монета движется к $10к и что там насчет Bitcoin?

Краткий разбор Закона о ЦФА (точнее, «проблемных» положений): У российского криптосообщества — проблемы на перспективу

Помните, что всегда нужно оставаться при своем мнении, материалы в моем блоге не являются рекомендациями и предоставляются со справочно-информационной целью. Читайте и формируйте свое мнение!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда