Криптовалютные биржи могут блокировать счета пользователей по требованию властей. Разбираемся, где хранить средства

Во время протестов в Канаде власти заблокировали счета бастующих дальнобойщиков. В криптовалютном сообществе разгорелась дискуссия о способах хранения активов.

В Канаде несколько недель не утихают протесты против ковидных ограничений. Разгневанные дальнобойщики перекрывают фурами крупные улицы и мосты. Протестанты не согласны проходить 14–дневный карантин после каждого рейса в США. Власти ввели в городе режим ЧП и начали блокировать банковские счета и криптовалютные кошельки протестующих.

CEO криптовалютной биржи Kraken Джесси Пауэлл раскритиковал действия канадской полиции в своем Twitter аккаунте. А на вопрос пользователей подтвердил, что биржи вынуждены блокировать счета по требованию властей, даже без судебного постановления. После этого в социальной сети разгорелась дискуссия. Выяснилось, что пользователи, которые хранят свои средства на кошельках централизованных бирж, типа Binance, Kucoin, Kraken, Huobi и других, не знали, что средства могут быть заморожены. В другой ветке обсуждения, это косвенно подтвердил глава Binance Чанпэн Чжао.

<p><i>«Если хранить крипту на Binance, Coinbase, Kucoin и других, ваши средства могут быть конфискованы и они централизованы. Переместите крипту на холодный кошелек или другое хранилище. Не ваши ключи – не ваша крипта»</i></p><p><i>«Даже я использую Trustwallet и Binance»</i></p>

«Если хранить крипту на Binance, Coinbase, Kucoin и других, ваши средства могут быть конфискованы и они централизованы. Переместите крипту на холодный кошелек или другое хранилище. Не ваши ключи – не ваша крипта»

«Даже я использую Trustwallet и Binance»

Удивление большинства можно понять – пользователи привыкли считать, что государство не имеет доступ к криптовалютным счетам на биржах. В статье я подробно расскажу об альтернативных способах хранения криптовалют.

Чем отличаются кастодиальный и некастодиальный кошельки

Кастодиальный кошелек – хранит пользовательские приватные ключи на своей стороне и отвечает за их резервное копирование и безопасность. Кошельки на биржах относятся к кастодиальным кошелькам. Проще говоря, это напоминает интернет–банк. Банк предоставляет вам доступ к вашим средствам, но при этом может их контролировать.

Некастодиальный кошелек – это децентрализованный кошелек, который передает секретные ключи доступа пользователю в момент создания. Децентрализованный, значит, что нет никакой организации, которая управляет этим кошельком. Это как сейф у вас дома – только вы контролируете, что внутри.

К некастодиальным причисляют аппаратные кошельки – их еще называют «холодными». Это физические устройства типа флешки. Главное отличие, что у такого кошелька нет прямого доступа к интернету и его нельзя взломать извне. Если продолжить метафору с сейфом, то аппаратный кошелек – это сейф с мощным уровнем защиты.

<i>Холодный кошелек Ledget Nano S можно синхронизировать с программными кошельками. Источник: shop.ledger.com</i>
Холодный кошелек Ledget Nano S можно синхронизировать с программными кошельками. Источник: shop.ledger.com

Какой кошелек выбрать для хранения криптовалют

Сейчас на рынке есть множество некастодиальных сервисов, которые могут хранить средства пользователей. Они отличаются по количеству монет и сетей блокчейна, которые поддерживают. Могут иметь приложение для мобильного устройства или давать доступ через расширения для браузера. В целом имеют примерно одинаковый функционал. Остановлюсь подробнее на трех из них.

Metamask – один из самых популярных кошельков

Его просто настроить и начать использовать. Можно установить на компьютер в виде расширения для браузеров Chrome и Firefox, или скачать приложение в магазинах Apple и Google. Приватные ключи будут храниться на устройстве. При регистрации система предложит сохранить специальную сид-фразу, которая восстановит доступ, если ключ потерялся. Кошелек поддерживает блокчейн Ethereum и все токены на его базе. С Metamask можно отправлять и принимать криптовалюту, покупать ее с банковской карты, добавлять новые токены в список, хранить NFT. Помимо Ethereum, можно настроить поддержку сетей Smart Chain BNB, Polygon и других.

Trust Wallet – кошелек от биржи Binance

Глава Binance не просто так признавался, что хранит свои средства на Trust Wallet. Биржа купила сервис в 2018 году. Кошелек доступен только на мобильных платформах – скачать приложение можно в официальных магазинах Apple, Google и Android. Trust Wallet популярен у пользователей за мультивалютность. Поддерживает огромное количество блокчейнов – 53. Это больше 160 000 активов. Сервис децентрализованный и не хранит данные своих пользователей. Однако аффилированность Trust Wallet с биржей вызывает недоверие у некоторых крипто–энтузиастов.

<i>Trust Wallet поддерживает NFT в сетях Ethereum и Smartchain BNB. Источник: trustwallet.com</i>
Trust Wallet поддерживает NFT в сетях Ethereum и Smartchain BNB. Источник: trustwallet.com

Phantom – кошелек на блокчейне Solana

Solana переживает бурный рост проектов и монет – он работает быстрее Ethereum и транзакции дешевле. Поэтому даже с поддержкой одной сети, кошелек пользуется спросом. С помощью Phantom вы можете покупать и продавать монеты, получать их от других пользователей, обменивать токены на децентрализованных биржах и хранить NFT. Пока кошелек доступен только в Apple Store, зато имеет расширения в браузерах Chrome, Firefox, Edge и Brave. Phantom можно синхронизировать с холодным кошельком Ledger.

Ledger и Trezor – самые популярные аппаратные кошельки

Крупные активы безопаснее хранить на холодных кошельках. Например Ledger Nano S позволяет хранить более 30 популярных криптовалют – Bitcoin, Ethereum, USDT, Binance Coin и другие. Подходит для хранения NFT. Используется вместе с приложением Ledger Live.

Кошелек Trezor работает не только с топовыми, но и редкими монетами – общий перечень криптовалют достигает 600. Оба устройства безопасны, не подвержены вирусам, даже если они есть на компьютере пользователя. Если пользователь потерял устройство, можно восстановить доступ к активам с помощью контрольной сид–фразы. Стоимость устройств около 6000 рублей.

Какой кошелек лучше – решать пользователям

Единения в этом вопросе у экспертов рынка по-прежнему нет. Часть инвесторов продолжает выбирать централизованные сервисы для хранения своих резервов. Часть – доверяет только некастодиальным кошелькам. Выбирайте тот способ хранения, который удобен вам. Помните о безопасности, регулярно обновляйте антивирус и не забывайте пословицу: не ваш кошелек – не ваша крипта.

162162 показа
21K21K открытий
44 репоста
61 комментарий

Ну вот, подстава откуда не ждали. В один прекрасный день зайдешь, а там блок и все прощайте денюжки. Походу с binance пора свой запас выводить, а то мало ли что.

Ответить

Никогда не понимал тех кто не торгует, а просто хранит крипту на биржах. В любой момент можно лишиться всех средств.

Ответить

Как по мне так метамаск сейчас самый актуальный кошелек. Пользовался, пользуюсь и собираюсь пользоваться в дальнейшем!

Ответить

Никогда не доверяла криптобиржам, ведь они часто меняют или вводят новые правила или условия.

Ответить

После децентрализации Бинанс полностью стухла для меня. Держать там крипту, и на любом, аффилированом с ней продуктом, пусть и таком, который позиционирует себя как децентрализованный уже не буду никогда. Так что TrustWallet точно мимо.

Ответить

Могу внести поправочку по поводу метамаска. Им можно пользоваться еще и в браузере Опера. Там есть Установка расширений Chrome. Так что кто привык к Опере может легко установить метамаск и пользоваться. Я лично так и делаю!

Ответить

Лично я по старинке храню основную крипту на блокчейен инфо. Для меня этот кошелек самый надежный

Ответить