{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Стейблкоины и их виды

Стейблкоины — это тип криптовалюты, который обеспечивает большую стабильность, чем другие криптовалюты. Некоторые фактически обеспечены резервом актива, который они представляют; другие используют алгоритмы или другие методы, чтобы их значения не колебались слишком сильно.

Виды стейблкойнов:

● Стейблкоины, обеспеченные фиатом, описываются как IOU — вы используете свои доллары (или другую фиатную валюту) для покупки стейблкоинов, которые вы можете позже обменять на свою исходную валюту. В отличие от других криптовалют, стоимость которых может сильно колебаться, стабильные монеты с фиатным обеспечением стремятся к очень небольшим колебаниям цен. Но это не значит, что стейблкоины — это абсолютно безопасная ставка — они все еще относительно новы с ограниченным послужным списком и неизвестными рисками, и в них следует инвестировать с осторожностью. Примеры: USD стейблкоин от биржи Coinbase.

● Крипто-обеспеченные стейблкоины обеспечены другими крипто-активами. Поскольку резервный актив может быть нестабильным, стабильные монеты с криптообеспечением имеют избыточное обеспечение, чтобы обеспечить ценность стабильной монеты. Например, стейблкоин с криптообеспечением за 1 доллар может быть привязан к базовому криптоактиву стоимостью 2 доллара, поэтому, если базовая криптовалюта теряет ценность, стабильная монета имеет встроенную подушку безопасности и может оставаться на уровне 1 доллар. Эти активы менее стабильны, чем стейблкоины, обеспеченные фиатом, и рекомендуется следить за тем, как работает базовый криптоактив, стоящий за вашей стабильной монетой. Одной из стабильных монет с криптообеспечением является DAI, которая привязана к доллару США и работает на блокчейне Ethereum.

● Стейблкоины, обеспеченные драгоценными металлами, используют золото и другие драгоценные металлы для поддержания своей стоимости. Эти стабильные монеты централизованы, что часть криптосообщества может расценивать как недостаток, но это также защищает их от волатильности криптовалюты. Золото долгое время рассматривалось как средство защиты от волатильности фондового рынка и инфляции, что делало его привлекательным дополнением к портфелям на колеблющихся рынках. Digix — это стабильная монета, обеспеченная золотом, которая дает инвесторам возможность инвестировать в драгоценный металл без трудностей с его транспортировкой и хранением.

● Алгоритмические стейблкоины не обеспечены никакими активами, что, возможно, делает их самыми сложными для понимания стейблкоинами. Эти стабильные монеты используют компьютерный алгоритм, чтобы стоимость монеты не колебалась слишком сильно. Если цена алгоритмического стейблкоина привязана к 1 доллару США, но стейблкоин поднимается выше, алгоритм автоматически выпустит больше токенов в предложение, чтобы снизить цену. Если он упадет ниже 1 доллара, он сократит предложение, чтобы снова поднять цену. Количество токенов, которыми вы владеете, изменится, но они по-прежнему будут отражать вашу долю. Одним из алгоритмических стейблкоинов является AMPL, который, по словам его создателей, лучше приспособлен для того, чтобы справляться с потрясениями спроса.

Стейблкоины в период украино - российской ситуации

Мир увидел большие преимущества стабильных активов в период украино-российского конфликта. Стейблкоины возникли как способ для криптовалютных трейдеров избежать постоянной конвертации фиатных денег. По мере того, как их полезность становилась очевидной, их применение росло. Сегодня они незаменимы для криптотрейдинга, используются для трансграничных платежей, интегрируются в приложения Web3 и встраиваются в традиционные платежные системы.

Важно отметить, что они также позволяют людям, находящимся в тяжелом финансовом положении, поддерживать покупательную способность в условиях безудержной инфляции, расточительства центральных банков и войны.

В Украине стейблкоин Tether стал настолько ценным, что торгуется с премией в 1,10 доллара за актив, рассчитанный на постоянную привязку к 1 доллару. На фоне растущего объёма санкций против путинской агрессии, простые россияне меняют рубль на стейблкоины. В ноябре прошлого года рабочая группа президента и другие финансовые регуляторы выпустили резкий отчет о стейблкоинах, в котором предлагалось полностью интегрировать их в финансовую систему посредством банковских уставов или запретить.

Тем временем центральные банки по всему миру, включая Федеральную резервную систему, либо внедряют, либо рассматривают возможность создания собственных цифровых денег, известных как цифровые валюты центральных банков . Но правительственные версии криптовалюты не принесут преимуществ стейблкоинов и сопряжены со многими рисками, от включения навязчивых систем государственного контроля, например, через систему социального кредита, как в Китае, до потери финансовой конфиденциальности, которая является угрозой повсюду.

События показали, что стейблкоины работают, не подчиняясь финансовому регулирующему аппарату США, и являются предпочтительной валютой, когда обстоятельства заставляют людей попадать в самые безвыходные ситуации.

В отличие от валют, выпущенных государством, криптовалюты не контролируются странами и постоянно торгуются. Криптовалютная биржа FTX раздала по $25 каждому зарегистрированному на платформе украинцу.

По мере обострения напряженности в отношениях между Россией и Украиной некоторые граждане ищут безопасное убежище, чтобы сохранить свои активы. Поскольку большинство традиционных криптовалют, таких как биткойн или эфир, очень волатильны, украинцы предпочитают вкладывать свои деньги в стейблкоины, в частности в Tether.

Цена USDT на популярной украинской криптовалютной бирже Kuna подскочила в четверг почти на 5% за последние 24 часа до 32 украинских гривен, национальной валюты страны. Цена составляет 1,10 доллара за доллар США, что должно стоить 1 доллар.

Конфликт между Украиной и Россией должен решить этот вопрос. Мир может увидеть в режиме реального времени, как стейблкоины помогают людям и как альтернативные правительства только укрепят денежную власть за теми, кто вызывает или, по крайней мере, способствует этим конфликтам и другим ужасным ситуациям.

Министр цифровой трансформации Украины попросил Tether прекратить вести дела с гражданами России в посте в Twitter, адресованном высокопоставленному техническому директору оператора стейблкоина Паоло Ардоино. Но,Stablecoin Tether игнорировал просьбу Украины прекратить использование России.

Недостатки

У централизованных стейблкоинов имеется весомый ряд недостатков. Как и многие проблемы в жизни, просто не существует панацеи или эликсира, чтобы подавить все тревоги и риски, особенно когда речь идет о новом типе финансового инструмента, каким бы «стабильным» он ни был. В конце концов, стейблкоины технически не являются чем-то новым. В то время как их цифровая собственность является глотком свежего воздуха для стагнирующего мира финансов, большинство из них представляют собой не что иное, как фиатные валюты, хранящиеся на мобильных телефонах или цифровых кошельках. Проблема с централизацией, это, вероятно, самый большой риск связанный со стейблкоинами в настоящее время, и то, что полностью противоречит общему идеалу технологии блокчейна. Как говорится, блокчейн был разработан, чтобы по-настоящему децентрализовать информационный век, чтобы ни одна сторона не имела полного контроля или доминирования над каким-либо аспектом нашего технологического мира. Предполагалось, что он принесет с собой слой прозрачности и неизменности, который такие технологии, как Интернет, просто не обеспечивают. По большей части это соответствовало действительности. Транзакции полностью прозрачны и неизменны в публичных блокчейнах. В результате они не контролируются и не могут быть изменены одной стороной. К сожалению, для стейблкоинов это не так. Часто есть одна организация, которая контролирует и управляет стейблкоином с транзакциями и сделками вне сети. Возьмем, к примеру, USDT, наиболее широко торгуемый стейблкоин на рынке. На самом деле USDT контролируется компанией под названием Tether, которая действует так же, как и любая другая компания, стремящаяся к максимизации прибыли, в своих интересах. Tether контролирует как предложение, так и скорость распределения USDT и не отвечает посторонним за то, как они хотят манипулировать рыночным предложением. Быть централизованно поддерживаемым активом противоречит природе технологии блокчейна, хотя и не технически. Это отсутствие децентрализации создает очевидные риски для всех, кто держит USDT, поскольку крах Tether по любой причине также означает крах USDT, что может привести к падению стоимости вашего цифрового доллара США до нуля. Лучший способ борьбы с этим, вероятно, тот же, что советует вам большинство инвестиционных менеджеров, путем диверсификации активов. Диверсифицируя свой набор стейблкоинов, вы, по крайней мере, можете защитить себя от краха организации, отвечающей за актив.

Рынок стейблкоинов:

1) Tether (USDT):

Одна из самых известных, объёмных и надежных стабильных монет на рынке. Каждый токен Tether имеет соответствующее обеспечение 1 долл. США, вложенным в собственный аккаунт. В то время как были подняты серьезные вопросы относительно практики бухгалтерского учета компании, цена токена оставалась стабильной в пределах отклонения 0,05 долл. США

Поддерживаемые кошельки: Metamask, Trust Wallet, TronLink, Exodus, Trezor, Ledger, MyEtherWallet

Стейкинг: AAVE - 3.27%, Compound - 8.5%, Yearn - 3%

2) Dai (DAI):

Dai — это децентрализованная стабильная валюта, привязанная к доллару США в соотношении 1:1. Залоговое обеспечение против Ethereum: для создания токенов Dai пользователи должны приобрести и поставить равную стоимость (в долларах США) токенов Ethereum. По мере роста цен на Dai у пользователей появится стимул создавать больше токенов. Когда цена упадет, у пользователей появится стимул продавать свои активы обратно в пул.

Поддерживаемые кошельки: Metamask, Trust Wallet, Ledger, Trezor, MyEtherWallet

Стейкинг: Compound - 3.26%, Aave - 1.49%

3) USD Coin (USDC):

USDC — это стабильная монета, полностью обеспеченная долларом, выпущенная консорциумом CENTRE. Каждый токен USDC соответствует одному доллару США, хранящемуся на собственном счете. Децентрализация обеспечивается за счет того, что множество различных проектов могут присоединиться к сети эмитентов USDC, курируемых проектом CIRCLE, каждый из которых поддерживает свои собственные резервы денежных средств для стабилизации выпускаемых им токенов. В то же время надзор за CIRCLE может застраховать от колебаний стоимости, позволяя третьим сторонам самостоятельно выпускать USDC

Поддерживаемые кошельки: Metamask, Trust Wallet, TronLink, Exodus, Trezor, Ledger, MyEtherWallet

Стейкинг: Compund - 5.21%, Aave - 2.08%, dydx - 9%, Yearn - 3%

4) Binance USD (BUSD):

Binance USD (BUSD) — это новая стабильная монета с номиналом в долларах США, одобренная Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS), запущена в партнерстве с Paxos и Binance. BUSD на 100% обеспечен резервами, хранящимися либо в одном, либо в обоих (i) фиатных деньгах на специальных омнибусных счетах в застрахованных банках США и/или (ii) казначейских векселях США (в том числе через соглашения об обратном выкупе и/или фонды денежного рынка, инвестированные в Казначейство США) счета.

Поддерживаемые кошельки: Ledger, MyEtherWallet, Trust Wallet,Trezor

Стейкинг: Aave - 2.86%, Celsius - 8.2%, Blockfi - 8.6%

5) Terra USD (UST):

UST — это децентрализованная стабильная монета, работающая на платформе LUNA экосистемы COSMOS, которая пытается поддерживать стоимость в 1 доллар США. В отличие от централизованных стейблкоинов, UST не обеспечен долларами США на банковском счете. Вместо этого, чтобы отчеканить 1 TerraUSD, необходимо сжечь резервный актив TerraUSD (LUNA) на сумму 1 доллар США.

Поддерживаемые кошельки: Ledger, Trust Wallet, LunaStation.

Стейкинг: Anchor - 19.47%.

Заключение

Важно сохранять спокойствие в таких ситуациях и понимать, что существуют риски, связанные с чем угодно, особенно с цифровыми валютами, даже если они так же стабильны, как стейблкоины. Это динамичное пространство будет развиваться, расти и фрагментироваться на новые области со скоростью света. Это захватывающе, и для многих это именно то, что нужно пространству блокчейна. Мы ожидаем увидеть, как риски централизованных стейблкоинов, которые мы перечислили выше, проявятся в рано или поздно году, и советуем использовать децентрализованные стейблкоины, и кто знает — возможно, мы напишем о новых рисках, которые возникли, к следующему разу, когда мы напишем эту статью.

0
1 комментарий
OreshkinAlexey

Читаешь так про крипту, мелькают слова про путинскую агрессию, соответственно ждёшь выражения про украинский нацизм. А нет, это же статья про крипту и про плохих русских, при чём тут бандеровцы?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда