{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Падение крипторынка, блокировка россиян и идейное противоречие

Многие события, которые разворачиваются в России и вокруг криптобирж на данный момент, вызывают смешанные чувства и заставляют задуматься. Падение криптовалютного рынка, блокировки и выбор новых платформ – эти и многие другие вопросы встают перед криптоинвесторами России сегодня. В статье мы рассмотрим актуальные ограничения, как выбрать альтернативу, и что все эти события значат для нас.

Наверное, каждый уже слышал про ограничения, которые вводит Binance для россиян. Это являлось лишь малой частью всех блокировок, которых стоит ожидать пользователям, на фоне чего отчасти и произошел значительный спад на крипторынке. Но давайте разберем по порядку, какого рода эти ограничения, какие еще платформы ограничивают действия российских юзеров, и что это может значить для всех нас.

Блокировка Binance.

В связи с последними событиями большую популярность среди инвесторов, даже весьма консервативных, набрали криптовалюты. Безусловно такую заинтересованность не могли оставить без внимания. Буквально две недели назад самая крупная и казалось бы надежная криптобиржа Binance ограничивает доступ для пользователей из России. Такой поступок со стороны биржи вызывает некий диссонанс и противопоставление между основными постулатами и идеям криптомира. Как мир криптовалют, который так рьяно создавали все разработчики и энтузиасты основываясь на идее анонимных денег и независимости от политики, буквально обрушился. Если опираться на данные Кремля, то Россияне владеют криптовалютой на сумму превышающую 16,5 трлн. рублей, что составляет 12% от мировых активов. Ограничения затронули тех инвесторов, которые имеют активы на сумму более 10 тысяч евро. Такие пользователи имеют ограничения на все операции за исключением вывода средств, но даже при выводе можно столкнуться с трудностями.

Binance открыто заявляет, что данные запреты обусловлены пятым пакетом санкций и в дальнейшем готовы вводить дополнительные ограничения, если того потребует мировое сообщество. Отсюда можно сделать весьма конкретное заключение о необходимости вывода средств с биржи и перехода на другую площадку. С полной блокировкой счета уже столкнулись некоторые пользователи, например, из наиболее известных, счет Елизаветы Песковой был заблокирован еще до того как девушка попала в санкционный список.

Coinbase всё.

Следом за криптобиржей Binance последовала блокировка от чуть менее популярной биржи Coinbase. Заявление об ограничениях и блокировке аккаунтов на которых находится более 10 тысяч евро было опубликовано около 3 дней назад. Несмотря на то, что месяц назад глава Coinbase заявлял, что криптобиржа не собирается блокировать и ограничивать операции россиян.

Дабы избежать блокировки счета, а по официальному заявлению после 31 мая все аккаунты на счету которых свыше 10 тысяч евро будут заблокированы, необходимо вывести средства, либо предоставить документы, что вы не являетесь резидентом Российской федерации.

Альтернативы.

Какие альтернативы сейчас мы имеем на крипторынке и как выбрать новую криптобиржу? С таким вопросом сталкивается последние 2 недели любой инвестор.

Основным параметром при выборе новой биржи стоит выделить централизованность или децентрализованность таковой. Если мы говорим о надежности и безопасности биржи, то, конечно, централизованные имеют здесь явное преимущество, но стоит быть внимательным при выборе. Необходимо обратить внимание, где зарегистрирована данная организация и стараться выбирать ту, которая зарегистрирована в дружеской для России стране. Стоит обратить внимание на биржи зарегистрированные в ОАЭ или имеющие нейтральное отношение, например, Gate.io или Kraken.

С другой стороны мы имеем децентрализованные биржи, например 1Linch, на которых вы вряд ли столкнетесь с такими трудностями, которые сейчас возникают на централизованных биржах, но это менее безопасный и удобный вариант. Решение в данном вопросом остается за каждым из инвесторов, и нет абсолютно правильного ответа на этот вопрос.

Что все это значит для нас?

В современном мире культура отмены занимает особое место в СМИ и мировом сообществе. Как ни странно, сфера криптовалют не стала исключением. На примере двух крупных криптоплощадок мы смогли увидеть, как основная концепция нейтралитета, независимости от политики, государств и так далее, становятся лишь красивыми оборотами для маркетинга. Криптомир избегал регулирования и всячески продвигал идею о том, что деньги могут быть анонимными и абсолютно неотчуждаемыми, но как мы можем увидеть, самые крупные платформы не готовы полностью следовать основным концепциям. Это в целом о многом говорит для каждого инвестора, что даже криптовалюта не является гарантом анонимности и безопасности ваших денег, а право частной собственности и вовсе становится на второй план. Причем такое смещение приоритетов происходит с легкой руки самых ярких “представителей” этой идеи.

Делитесь в комментариях, что вы думаете о блокировках россиян на биржах, и как это отразится на данной сфере в дальнейшем.

0
1 комментарий
Grin

@Инспектор боты, боты, боты!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда