{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как зарабатывать на криптовалюте. Обзор топ-стратегий (Часть 1)

В этой статье рассказываем, как заработать на криптовалюте, и делаем обзор первых трех стратегий заработка.

Пока рынок криптовалют находится в медвежьем цикле, у новичков есть отличный шанс изучить различные стратегии заработка, и поэкспериментировать с ними.

Перечислим 3 популярные стратегии заработка на криптовалютах:

  • Первичные размещения криптовалют (ICO / IDO / IEO)

  • Спекуляция

  • Стейкинг

Давайте рассмотрим каждую из стратегии подробнее.

Стратегия 1. Первичные размещения криптовалют

Первичное размещение на крипторынке – это продажа токенов проекта по фиксированной цене в целях получения средств на развитие. Это во многом напоминает выпуск компанией акций на фондовом рынке (IPO).

Основные виды первичных размещений это:

  • ICO, Initial Coin Offering (Первичное размещение токенов) – метод привлечения капитала с использованием криптовалют. Компания выпускает и продает определенное количество токенов для того, чтобы вложить вырученные средства в проект. Приобретенные инвесторами токены могут быть использованы для покупки продуктов и оплаты услуг проекта в будущем, либо просто перепроданы на рынке.
  • IEO, Initial Exchange Offering (Первичное биржевое размещение) – вариант размещения, осуществляемый под контролем централизованной криптобиржи. В отличие от ICO, привлечение средств при IEO проводится на биржевых платформах (например – Binance Launchpad). Инвесторы могут покупать токены прямо из своего биржевого кошелька.
  • IDO, Initial DEX Offering (Первичное децентрализованное размещение) – вариант размещения, при котором привлечение средств осуществляется на децентрализованной бирже (DEX).

Инвесторы участвуют в первичных размещениях с расчетом заработать на криптовалюте, получив высокий уровень возврата на инвестиции (ROI), за счет покупки токенов проекта на ранней стадии.

Основной способ заработать на криптовалюте при первичном размещении – это покупка токенов до основного размещения (Pre-ICO/IEO/IDO). В этом варианте инвестор покупает токены проекта до публичного размещения в расчете на то, что их курс вырастет после размещения.

Стратегия 2. Спекуляция криптовалютами

Следующая стратегия, с помощью которой можно заработать на криптовалютах – это спекуляция. Простыми словами, основной принцип спекуляции – это купить токены дешевле, а продать дороже.

Существует 2 подхода к спекуляции криптовалютами:

  • Value Investing (Стоимостное инвестирование) – это подход, заключающийся в покупке токенов, которые торгуются ниже их справедливой стоимости. Задачей инвестора является поиск недооцененных рынком монет с помощью фундаментального анализа. При фундаментальном анализе изучаются все факторы, которые могут повлиять на стоимость токена: состояние индустрии, востребованность и перспективность продукта, эффективность управления проектом, и т.д.

  • Спекуляции на основании технического анализа – подход, при которой в основе принятия решений лежит анализ статистических тенденций, видимых на графиках (движение цены и объем торгов токена).

Также отметим 2 основные тактики инвестирования:

  • Пассивное инвестирование – это инвестиционная тактика, основанная на покупке токенов на долгосрочный период с минимальным количеством торговых операций на рынке. Пассивные инвестиции дешевле, проще в управлении, и часто дают более высокие результаты в среднесрочной и долгосрочной перспективе, чем активно управляемые портфели. Как правило, инвестиционный горизонт в данном случае может составлять от 1 года до нескольких лет.
  • Активное инвестирование – активное управление портфелем. Отличается от пассивного инвестирования длинной инвестиционного горизонта. При использовании данной тактики управляющие ориентируются на короткий инвестиционный горизонт: квартал, неделя, месяц, а иногда и Day Trading (торговля на бирже в течение торгового дня без переноса открытых позиций на следующий день). При активной торговле, инвесторы часто ориентируются на так называемые катализаторы – события, которые могут повлиять на изменение цены токена.

Стратегия 3. Стейкинг

Если говорить упрощенно, стейкинг – это способ получения прибыли за владение определенной криптовалютой.

Коротко расскажем, как работает стейкинг. Есть такое понятие, как алгоритм консенсуса. Это механизм, служащий для обработки транзакций и создания новых блоков в блокчейне. Проще говоря, алгоритм консенсуса – механизм, который обеспечивает работу криптовалют.

Есть несколько разновидностей алгоритмов консенсуса. Стейкинг обеспечивает работу алгоритма Proof-of-Stake (PoS). В PoS транзакции обрабатываются на основе количества монет, предоставленных валидаторами – людьми, которые держат (стейкают) у себя определенные токены.

Соответственно, когда вы держите определенную криптовалюту в стейкинге, вы становитесь тем самым валидатором, и помогаете алгоритму работать. За это вы получаете вознаграждение в виде определенного количества того же наименования токенов, которые вы стейкаете. Это и есть ваша прибыль в стейкинге.

Есть 2 основных вида стейкинга:

  • Нода + вычислительная мощность. Ноды — это компьютеры или серверы, подключенные к блокчейн-сети, и обеспечивающие ее работу. Своими токенами вы можете поддержать работу ноды – добавить ей вычислительную мощность. Вы получаете вознаграждение за стейкинг ноды. Этот вариант сложнее, чем заморозка в протоколе, и требует технической настройки инфраструктуры (аренды сервера, запуска ноды и т.д.)
  • Заморозка в протоколе. В этом варианте вы просто блокируете определенное количество своих токенов на платформе проекта на некоторый срок, и получаете за это вознаграждение. Это наиболее распространенный вариант стейкинга и хорошая возможность новичку заработать на криптовалюте.

Вывод

Сейчас подходящее время, чтобы с нуля попробовать заработать на криптовалюте первые суммы. Для этого вы можете участвовать в первичных размещениях, спекулировать на ценах криптовалют, а также инвестировать в стейкинг.

Не стоит сразу вкладывать большие суммы, пока вы не поняли на практике, как работает крипторынок. При этом, полезно потренироваться, и выбрать подходящий вам вариант заработка.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал с аналитикой, новостями и инвестидеями:

0
1 комментарий
Amerikanec

Такое себе руководство - это лотерея на получение аллокации в IEO и ICO в нынешнее время. Все. При том, что на некоторых биржах что бы норм аллоку получить, нужно холдить от 10 000 баксов.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда