Биткоин: история сверхуспешного бренда

31 октября считается официальным Днем рождения биткоина, сегодня ему исполняется 10 лет. Со времен первого курса 1,309.03 BTC за $1, установленного в начале октября 2009 года, цифровая валюта достигла к своему десятилетию $6,400 за 1 BTC.

Биткоин, и весь порожденный им крипторынок в целом, – это кейс сверхуспешного бренда, который относится больше не к области финансов, но маркетинга. В своей природе он имеет массу технологических недостатков, породив массу более совершенных форков, однако ни один из них не сумел занять место прародителя: ему по-прежнему принадлежит 45% рынка. Как оказалось, даже в цифровом мире по большей части именно широкая известность формирует доверие и определяет ценность, а не технологии.

Гонка регуляций

К концу октября 2018 года количество запросов Google на тему биткоина упало на 93%, до уровня весны 2017 года, начала «цифровой лихорадки». Волатильность актива приближается к нулю, мейнстримовые СМИ потеряли интерес к отрасли, а новости не вызывают ажиотажа.

Несмотря на видимое затишье, главным достижением 2018 года стало пристальное внимание государств к законодательной базе криптовалютного рынка, что породило так называемую «гонку регуляций». Правительства разных стран, в частности, Япония, Мальта, Швейцария, Сингапур активно вырабатывают регуляторные правила для рынка. Рынок ожидает шагов со стороны ЕС и США.

К концу 2018 - началу 2019 года традиционный финансовый сектор запустит целый ряд продуктов и услуг, связанных с криптовалютами. Это увеличит количество точек входа в рынок для крупных игроков, которые смогут на легальных основаниях покупать, хранить и продавать криптовалюты. Это способно привлечь ликвидность и внимание СМИ, и как следствие – рост курсов и капитализацию.

Биткоин в криптомире – это доллар США

«Стоит помнить о циклической природе биткоина. Он сейчас находится на стадии спада. Однако, биткоин в криптомире – это аналог доллара США в конце XX века. Любые появляющиеся сейчас биржи поддерживают биткоин, количество биткоин-кошельков перевалило за 20 миллионов, а количество биткоин-банкоматов с начала 2017 года до текущего момента выросло почти в три раза, приблизившись к отметке 3 000», – отмечает CEO EXANTE Алексей Кириенко.

Сейчас все больший интерес вызывают стейбл коины - цифровые валюты,чей курс жестко привязан к цене базового актива, доллара или евро, как правило. Наиболее известные представители – Tether, USDT, EURS, DAI. Однако несмотря на отсутствие волатильности, королем рынка по-прежнему будет биткоин.

Не стоит надеяться на безоблачное будущее: рынок в целом, и биткоин, в частности, ждет еще множество испытаний: криптовалюты в своем развитии схожи с интернетом 1992 года. Но именно это значит, что впереди нас ждут новые возможности.

0
1 комментарий
Eugenia Konovalova

Как бы ни критиковали биток, он есть и будет. Крупный капитал просто ждет, пока ему приоткроют створки, чтобы прийти на рынок, а тут начнется веселье. Даешь биток по $20k!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда