{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Топ-5 советов по подбору майнинг-отеля в 2023 году

Контейнер для майнинга. Создан из стандартного морского контейнера для грузоперевозок

Заканчивается 2022 - год начавшейся криптозимы и упавшего биткойна. Майнеры снова начали минусить и многие вновь повыдергивали их из розеток.

Майнинг-отели отреагировали на это снижением тарифов. При этом в этом году часто вскрывались схемы “серой” добычи, в результате чего майнеры лишались дорогого как сердцу, так и кошельку оборудования.

Вместе с начальником крипто-отдела Vekus Mining Development Иваном Позднышовым мы подготовили топ-5 советов по подбору майнинг-отеля в 2023 году, которые помогут сохранить ASIC’и и получить прибыль.

В статье мы расскажем:

  1. Как убедиться в благонадежности площадки?;
  2. В чем плюсы и минусы майнинг-отеля в шаговой доступности и “в поле”?;
  3. Каким мифам о добыче не верить?
  4. Относиться к ASIC’ам как к “деньги сейчас” или “в долгую”?;
  5. Где 100% используется нелегальная схема?

Содержание

Совет 1: Проверьте историю майнинг-отеля

Криптопёс как бы говорит "Зима наступила". Изображение сделано нейросетью DreamLike

На волне роста биткоина и криптовалют на рынок пришло много новых компаний. Знакомясь с историей потенциальной площадки, задайте её владельцам нижеследующие вопросы, а потом проверьте достоверность ответов в интернете и получите дополнительную информацию, которую от вас, возможно, утаили:

  • Сколько лет на рынке существует данный майнинг-отель?

За год или два сложно набраться компетенций для того, чтобы стать экспертом. Необходимо разбираться в интеграции оборудовании, инженерии, ремонте, тонкостях юридического характера. Поэтому, если площадка работает совсем недавно, скорее всего там еще не отлажены все процессы - это повод задуматься, стоит ли заключать договор с компанией, которая только начала осваивать рынок крипто-отелей.

  • Чем компания занимается помимо майнинга?

Хорошо, если оператор площадки имеет бизнес, помимо майнинга. Диверсификация денежных средств позволяет компании с меньшими потерями реагировать на волатильность курса криптовалют и в целом проще пережить криптозиму. Майнинг-отель не обанкротится, а вам не придется в срочном порядке искать новую площадку для размещения своего оборудования или вообще искать свои ASIC’и.

  • Есть ли IT-составляющая?

Добыча криптовалюты требует специализированных знаний в IT: настройка ASIC’ов, обслуживание, ремонт и т.д.

Если у оператора майнинг-отеля нет опыта в этой сфере, то он привлекает подрядчиков, у которых не несут перед вами никаких обязательств - по договору ваши отношения заключены с одним юридическим лицом, а фактически майнинг-оборудование настраивают и обслуживают посторонние. Формирование такой цепочки кратно повышает риски и расходы.

  • Упоминания в медиа и соцсетях

Живая группа в VK или телеграм-канал - это неплохо. Блог компании на vc.ru или Хабре - уже хорошо. Но еще лучше, если про компанию есть статьи в СМИ - это по-настоящему green flag, значит, она работает над своей репутацией и старается не допускать проколов.

Большинство майнинг-отелей сосредоточено в центральной части России, в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург. Тарифы на электроэнергию в условиях города выше, поэтому минусом такого подхода становится стоимость электричества.

Совет 2: Решите для себя, что для вас важнее: страх за оборудование или прибыль

Большинство майнинг-отелей сосредоточено в центральной части России, в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург. Тарифы на электроэнергию в черте города выше, поэтому минусом такого подхода становится стоимость электричества.

Но у такого подхода есть и плюсы - упущенную прибыль владельцы оборудования компенсируют уверенностью, что в любой момент могут проверить состояние оборудования и условия, в которых оно работает. Таким образом они не беспокоются о сохранности своих инвестиций и больше защищены от мошенничества со стороны владельцев майнинг-отелей.

У Vekus в Санкт-Петербурге есть 4 площадки. Изначально мы начинали как питерский IT-интегратор, поэтому первые площадки были расположены в городе. К ним подключались майнеры, для которых сохранность оборудования была важнее доходности

Майнеры, которые занимаются добычей криптовалют в промышленном масштабе, чаще всего выбирают майнинг-отели в регионах. Меньшая цена на энергию позволяет владельцу получить большую прибыль, а к моменту масштабирования добычи владельцы оборудования успевают поработать с оператором отеля достаточно долго, чтобы не переживать за безопасность своего оборудования.

Практика Vekus в строительстве ферм в “полях” началась с первого в России проекта по добыче криптовалюты от энергии от сжигания попутного газа на нефтяном месторождении в ХМАО. Сейчас в эксплуатацию вводится площадка в Карелии, где уже разместили оборудование мощностью в 2 МВт. Туда заезжают не только майнеры из ЦФО и СЗФО, которые хотят дешевый тариф, но и из Ростова, Екатеринбурга, Краснодара и других городов. До лета планируется увеличить общую майнеров до 30 МВт. На новой площадке в Карелии размещаются как одиночные ASIC’и, так и есть возможность выделить участок для клиентов, у которых есть свой контейнер.

Оцените свои навыки - готовы ли вы к большему риску за большие деньги или пока нет и следуйте своей стратегии.

Совет 3: Узнайте реальный аптайм работы оборудования на майнинг-площадке

В договоре владелец майнинг-отеля может обещать аптайм до 99%.Но за этой рекламой может скрываться вынесенное за скобки время на профилактические работы, сбои в работе интернета и электричества.

Перед заключением договора осмотрите помещение, обратите внимание насколько хорошо реализован принцип энергоэффективности:

  • Как решается проблема пыли и грязи?

Осуществляется ли фильтрация воздуха и выдувка посторонних частиц?

  • В каком температурном диапазоне работают ASIC’и?

Происходит ли контроль воздушного потока, достигнута ли равномерность температур по всему контейнеру?

  • Как происходит охлаждение оборудования?

Воздушное или жидкостное? Достаточно ли его вообще?

Выдувка пыли

Соблюдение принципов энергоэффективности майнинга - это ключ к росту доходности за счет увеличения времени работы оборудования и уменьшения его износа.

Совет 4: Решите, для чего вы майните: краткосрочный заработок или долгосрочная инвестиция

Говоря о доходности, часто речь идет о стоимости биткоина по курсу к фиатам, при этом майнеры забывают, что они добывают криптовалюту, а не доллары. В итоге, глядя на постоянно изменяющийся курс валют, инвесторы думают, что они потеряли или заработали доллары, хотя на самом деле они майнят и копят криптовалюту.

Решите, чего вы хотите достичь: быстро заработать на резком подорожании курсов или рассматриваете своё вложение как долгосрочные инвестиции.

  • Краткосрочный подход

Если вы планируете краткосрочный заработок, тогда нужно найти площадку, которая будет предоставлять свои услуги дешевле других компаний. Скорее всего, у нее лучшая цена за счет экономии на сервисном обслуживании и специалистах, которые к тому же проводят запланированные технические работы не чаще необходимого минимума.

В таких условиях ASIC’и чаще выходят из строя, но выжать из них, в краткосрочной перспективе, можно больше.

  • Долгосрочное вложение

Если вы рассматриваете майнинг, как долгосрочное вложение, а биткоины планируете держать до того момента, пока курс будет вас полностью устраивать. Тогда стоит рассмотреть услуги более дорогих майнинг-отелей, которые будут лучше заботиться о вашем оборудовании, нанимая высококлассных специалистов и обеспечивая все условия для долгой и бесперебойной работы ASIC’ов, уделяя время их качественному обслуживанию.

Долгосрочные инвестиции позволят вам безболезненно реагировать на волатильность рынка криптовалют и изменения тарифов на электроэнергию. Сегодня курс биткоина может упасть, а себестоимость добычи быть на уровне самоокупаемости из-за цен на электричество. Но через несколько лет, когда биткоин начнёт вновь расти, можно будет продать криптомонеты дороже, и таким образом, не поддавшись всеобщей панике, отбить все затраты и выйти в плюс.

Совет 5: Удостоверьтесь, что электричество на майнинг-площадке “белое”

Подошла к концу эпоха майнинга на “сером” электричестве. Коммунальные службы и энергетики оперативно и точно обнаруживают незаконные случаи подключения. После чего привлекают правоохранительные органы, которые конфискуют ASIC’и в рамках разбирательства до выяснения всех деталей.

Звоночек, к которому надо сразу прислушаться - это явно заниженная цена электроэнергии. Правильный отель располагается на ГРЭС, ТЭЦ и других промышленных источниках электричества. Если станция располагается в черте города, то на примере Москвы и Питера, цена за энергию будет колеблется в промежутке от 4,5 до 6 руб/кВтч. “В полях” цена будет примерно 3 - 4,5 руб/кВтч.

Если стоимость электричества сильно ниже этого, то в таком случае источник электричества будет незаконный или договор у владельца заключен по “серой” схеме. Поэтому не стесняйтесь запросить договор между майнинг-площадкой и поставщиком электричества, где будет четко написано как, за сколько и у кого закупается электроэнергия. Потом обратитесь с тем же запросом к поставщику электричества, чтобы быть уверенным, что предоставленные документы не фикция.

Заключение

Кризис – это время возможностей, рынок “штормит”, но опытные майнеры знают, что за падением биткоина всегда идет его рост.

Владельцы майнинг-отелей стали предлагать выгодные условия для размещения вашего оборудования в рамках долгосрочного сотрудничества. С рынка ушли ненадежные компании, и их клиенты переходят к другим площадкам.

Благодаря майнинг-отелям вы сможете запустить промышленную добычу криптовалют, при этом не привязывая себя к площадке или конкретному месту. Возможно, сейчас самый лучший момент для начала или увеличения инвестиций в эту отрасль, так как стоимость оборудования сильно снизилась, а в проверенных майнинг-отелях появились места, где вы можете его установить.

Всем роста курса!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Валетов

майнинг отели что то новенькое прям

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich

Старенькое, уже не актуальненькое

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Векус
Автор

Достойные результаты! Не подскажите, в какой Маск такой красивый вышел?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Векус
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Шпайхлер

спасибо, полезно. четко разложили вопрос по полочкам для неофитов))) да в целом почитать было интересно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда