{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Роль брутализма в веб-дизайне

Всем привет, я Денис Верхоломчук, люблю анализировать тренды и создавать необычные сайты. В этой статье мы разберемся что значит этот брутализм, о котором все говорят, вы получите большую дозу вдохновения, брутальности, грубости, а также, сырой и странной графики. Ну что, поехали!

Смотрите видео!

Проблема в мире дизайна

Сделаем зумаут всего происходящего и постараемся разобраться: что вообще происходит в мире дизайна и каким боком здесь брутализм? Сперва нужно понять, какие проблемы есть в этой сфере. Глобально, миром дизайна правит две системы принципов от Google Material Design и Apple Human Interface Guidelines. Эти системы помогают быстро и качественно сделать дизайн-продукт, так, чтобы он был наиболее правильным с точки зрения пользовательского опыта.

Главная проблема:

дизайн становиться скучным и однотипным.

Когда у вас есть четкие правила создания интерфейсов и вы делаете все по шаблону теряется идентичность продукта, а значит, ваш продукт уже не выглядит так уникально. Так что, дизайнеры решили не останавливаться на том, что им диктуют глобальные принципы, а стали создавать что-то аутентичное, не похожее на типичный дизайн. Вот так и стали появляться другие концепции, которые “кричат” о своей уникальности.

С расширением дизайн-сообщества необычных стилей и их авторов стало становиться все больше. К таким направлениям можно отнести ретро, швейцарский стиль, минимализм и брутализм, о котором мы и будет идти речь. Веб-брутализм научил бренды, что дизайн, ориентированный на пользователя, не должен быть монополизирован одними и теми же цветами, кнопками, фотографиями и шрифтами, которые мы видим на каждом сайте.

История брутализма

Термин «Брутализм» происходит от французского «beton brut», дословно это переводится как необработанный бетон. Если говорить более конкретно, то Брутализм подразумевает что-то без отделки, необработанное, сырое или шероховатое.Однако, изначально, брутализм был лишь направлением в архитектуре, которое появилось в 60-х годах прошлого века. Европейские города восстанавливались после разрушительной войны. Финансов на роскошную архитектуру не было, так что, архитекторам приходилось работать в ограниченных условиях. В таких условиях большинство сооружений были грубыми и примитивными.

Течение брутализма в архитектуре обычно выражалось через массивные, основательные сооружения из бетона. Идея построек заключалась в том, что они были очень простыми и грубыми, не только из-за того, что это были малобюджетные проекты, но и потому что это принималось, как философия и мышление крупнобюджетных частных и правительственных комиссий.

Как вы догадались, главная составляющая брутализма в архитектуре — это большое количество бетона и визуальная «сырость». Никакого декора и излишества. Большинство зданий были похожи на большой камень, которому придали какую-то форму. После восстановления экономики государств, стиль быстро лишился популярности и актуальности. Архитекторам больше не надо было творить в ограниченном режиме, у них были финансы и возможности.

Самое пугающее здание городского суда в Буффало — это типичный пример архитектуры в стиле брутализма. Одного внешнего вида этого здания хватит, чтобы оценить всю тяжесть обвинительного приговора суда.
La Unite d'habitation. Марсель, Франция. 1947-1952 г.
Библиотека Гейзеля. Сан-Диего, Калифорния, США. 1970 г.
Barbican Estate. Лондон, Великобритания. 1965-1976 г.
Habitat 67. Монреаль, Канада. 1967 г.

В 2014 году директор креативного агентства Паскаль Девиль запустил тематический портал, где он собирал все необычные проекты. Именно он впервые назвал стиль веб-брутализмом и сказал, что современные сайты чересчур пёстрые. Веб-брутализм — достойный ответ всем дизайнерам и компаниям, которые через визуал выстраивают образ презентабельности, изящности.

Кстати, вот этот ресурс:

Многие из этих анти-дизайнов создаются ради забавы и не несут четкой цели. Это некий прикол, которые понимают только творческие люди — дизайнеры.

На таких сайтах обычно отсутствует визуальная иерархия. Дизайнеры используют грубые цвета, дезориентирующие шаблоны, странные курсоры и ненужные отвлекающие анимации. Эти дизайны напоминают наихудшие образцы сайтов 90-х, даже еще хуже.

Характерные признаки

Брутализм в веб-дизайне можно определить как фристайл, который стремится выйти из шаблонности. Это некий протест среди дизайнеров, которых тошнит от чрезмерной напыщенности в веб-дизайне.

В веб-брутализме можно вынести следующие основные принципы:

  • Черно-белые изображения или полное их отсутствие

  • Отсутствие симметрии и визуальной сетки

  • Дизайн выглядит так, будто имеет визуальные ошибки

  • Отсутствие анимации

  • Неправильная цветовая палитра, кислотные цвета

  • Нет четкой иерархии

  • Элементы, которые накладывают друг на друга

  • Отсутствие теней и градиентов

  • Странные шрифты или их разнообразие

  • Симуляция CSS ошибок на сайте

Применение брутализма в веб-дизайне

Теперь разберемся, имеет ли место быть брутализму в коммерческом дизайне? Ведь, все это похоже на шутку, которая затянулась и, кажется, этот стиль не может быть использован всерьез. Но это не так, поскольку сегодняшние реалии показывают нам противоположную ситуацию и мы видим, как этот стиль появляется у брендов.

Чтобы извлечь для себя выгоду от использования этого стиля, его применяют дозированно. Если он не ломает визуальную иерархию, привычную для пользователей систему навигации и логику взаимодействий только для того, чтобы выделиться и оказать эффект новизны, то он может принести пользу.

Поэтому, вы можете использовать этот стиль в своих проектах, но в меру. Если брутализм не противоречит принципам компании и у вас есть возможность для экспериментов.

Плюсы:

Нестандартный подход к оформлению продуктов или услуг, а значит дополнительное внимание со стороны пользователей

Оптимизированность загрузки сайта из-за отсутствия анимации и тяжелых графических материалов

Экономия времени на проектировании и создании дизайна

Минусы:

Стиль не является универсальным, поэтому подходит не для всех компаний

Большие риски быть непонятым своей аудиторией

По большей части, работы в стиле брутализма это вкусовщина, так что, шансы сделать качественный продукт меньше

Выводы

Веб-брутализм движется от чего-то крайнего, почти панка, к мейнстриму и чему-то коммерчески жизнеспособному. Он научил бренды, что дизайн, ориентированный на пользователя, не должен быть монополизирован одними и теми же цветами, кнопками, фотографиями и даже текстом, которые вы видите на каждом сайте или продукте.Выйдите за рамки привычного дизайна, потому что текущая тенденция говорит нам, что они не будут безопасными в течение очень долгого времени.Но помните–для того, чтобы брутализм смог выйти за рамки сайтов с портфолио, он должен стать мягче, по отношению к среднему пользователю.

Вдохновение

Ну и напоследок, для тех, кто дочитал до конца я подготовил порцию вдохновения из сайтов, которые сделаны в стиле брутализма.

❤ Если вам понравилась статья то поддержите ее лайком, а я продолжу делиться полезным о дизайне :)

✌🏻 Также я открыт к сотрудничеству Сайт Телеграм Intagram YouTube Behance

0
3 комментария
Кирилл Броворец

Интересная и объемная статейка, не хватает именно таких, а может плохо ищу. Интересно было читать/смотреть :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Верхоломчук
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Serpantin74

Последние изображения выглядят как то вот так

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда