{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Всем привет! Меня зовут Андрей Паренко, я руковожу архитектурно-строительной компанией Peterson

Сегодня я расскажу, по каким принципам строятся дома, в которых комфортно жить семьей, которые нравятся друзьям, соседям, знакомым и которые всегда остаются инвестиционно привлекательными для покупки.

Строительство – сложная, многоступенчатая задача, и успех здесь зависит от совокупности многих факторов: команда, местоположение, бюджет. Дом – не только красивые картинки, которые рисуют вам дизайнеры. Здесь скрыто много внутренней работы, которую можно заметить только в процессе эксплуатации. Характер будущего дома закладывается в подходе к созданию проекта. За 12 лет работы в архитектуре я выработал 6 ключевых принципов строительства, благодаря которым можно получать прогнозируемый результат.

1. Контроль проекта и соблюдения ваших пожеланий

Проект строительства дома сложный и объемный, для понимания просто приведу в пример одну цифру. Трудоёмкость архитектуры и дизайна дома составляет примерно 15 000 компонентов, которые нужно найти, купить, привезти и использовать по назначению.

Строительство делится на 7-8 больших этапов, которые детализируются на 1100-1200 задач, часть из которых происходит параллельно, часть последовательно и завязано на большое количество людей (примерно 50 человек). Чтобы сроки проекта постоянно не увеличивались, нужно вовремя делать приёмку работ каждого этапа и при этом следить за качеством.

Доверяете строительство дома разным подрядчикам? Тогда нужно уметь ими управлять. Под управлением я подразумеваю знание стандартов каждого из подрядчиков и способность сформулировать техническое задание. Иначе может получиться так, что дизайн нарисовали одни, а другие построить по этому проекту не могут, потому что у команд совершенно разные стандарты качества.

Именно поэтому строить в режиме «под ключ» – лучший из возможных вариантов.

2. Использование только сертифицированных материалов

По материалам всё просто. Они должны быть натуральными, экологически чистыми и иметь сертификаты, подтверждающие это. Например, в России нет сертификации ламината на отсутствие вреда здоровью, поэтому он спокойно может содержать в себе формальдегид, который вызывает рак. В Европе требования к производителю чётко зафиксированы: он не может изготавливать и продавать ламинат с формальдегидом в составе. Поэтому мы работаем с европейскими поставщиками. Аналогичный пример с сантехникой. В Европе и Америке есть требования по качеству используемого материала, а, например, в Китае – их нет. Если нет требований, то мы не знаем состав, а значит не можем управлять дальнейшим процессом. Возьмём в работу китайский кран, а через год он облезет. Оттуда в воду начнут попадать тяжелые металлы, и всё это скажется на здоровье людей. А мы ходим довольные, что сделали дизайн интерьера. Нет, это не наш подход. Лучше взять менее известный бренд, но с достойными характеристиками. Потому что многие закладывают в план люстру за миллион, а в итоге покупают китайскую реплику за 20 тысяч. Выгода подрядчика налицо, а вот разбираться в качестве этой подделки никто уже не будет.

3. Разработка проектов, не теряющих актуальность и функциональность

По архитектуре всё сложнее. Людям часто непонятно, в чём ценность, пока на пальцах не переводишь всё в деньги. Если мы убираем высокие стандарты архитектуры и строительства, то у нас получаются просто затраты. Вот мы купили кирпич и бетон. Построили дом, а дальше? А дальше дом без концепции и стиля можно продать разве что по цене участка. Потому что новому хозяину нужно будет всё равно всё ломать и заново делать под себя. Когда мы применяем высокие стандарты качества архитектуры и строительства, получаем ликвидный дом, который нравится друзьям, вызывает зависть соседей, все хотят его купить. Такой дом можно продать в любой момент хорошо и дорого.

4. Ответственность за соблюдение сроков на каждом этапе.

Ага, все так говорят, а потом сроки сдвигают и передоговариваются.

Все говорят, вот только не все могут гарантировать дату заселения, так как мы. Секрет в том, что мы используем систему управления проектами, которая даёт возможность управлять процессом. По Диаграмме Ганта мы наглядно видим продолжительность каждого этапа работ, количество задач и подзадач, потому можем планировать сроки или параллелить процессы.

Время на каждую из работ мы берём из расчёта нормы выработки по каждой профессии. Например, у нас есть нормативы по времени на создание визуализации, утверждение планировки, разработку чертежей и т.д.

Если по какой-то причине на одном из этапов работ мы время потеряли, то в плане всегда заложен Вариант Б, который позволит это время отыграть. Например, нанять больше рабочих и выполнить одну из следующих задач с опережением.

5. Финансовая прозрачность

Да, я представляю коммерческую компанию. Но я думаю не только о том, как бы что-нибудь продать, а ещё и о том, как это потом будет использоваться. Мы заинтересованы, чтобы все приборы и материалы служили долго, а не ломались или ещё хуже наносили вред людям, как только мы завершим работы. При установке цен за конкретные работы мы проводим целое исследование рынка по аналогичным предложениям и выбираем ту стоимость, которая адекватна времени и нашим нормативам.

6. Использование hard и soft skills

Опыт лежит в основе пяти принципов, которые я озвучил выше. За моими плечами трубопроводы и подстанции, таможенный терминал в аэропорту Жуковский, транспортный терминал в Саларьево, несколько заводов в Сибири. Вы спросите: что общего у этих объектов и жилой недвижимости премиум сегмента? Отвечу: работа в команде, курирование подрядчиков, умение договариваться, настоять на своём и добиться результата.

Строительство дома для нас – это законченный проект. Но для людей, которые в нём поселятся, – это только начало. Только соблюдая жёсткие принципы, выработанные с опытом, можно создать комфортный дом для семьи высокого уровня архитектуры и дизайна. Дом, который будет экологически и психически здоровым. Дом, в котором будут радоваться жизни, принимать гостей и строить планы на будущее.

Если вас интересуют вопросы строительства собственного дома, то оставьте заявку на консультацию здесь. Я сам свяжусь с вами, и мы обсудим все детали.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда