Python 3.9 или нам необходима версия 4.0?

В современном быстро меняющемся технологическом ландшафте быть в курсе новейших языков программирования и их обновлений крайне важно. Python, универсальный язык программирования высокого уровня, является фаворитом среди разработчиков. Python 3.9, последняя версия на момент моего последнего обновления в сентябре 2021 года, предлагает множество усовершенствований. Однако возможность появления версии Python 4.0 вызывает интригующие споры.

Python 3.9 появился на рынке в октябре 2020 года, принеся с собой набор улучшений по сравнению с предыдущими версиями. Эта итерация принесла улучшения, которые повысили читабельность и снизили сложность кодирования.

Например, в Python 3.9 появились операторы объединения для словарей:

Переход от Python 2 к Python 3 был значительным и включал в себя многочисленные изменения, несовместимые с обратной стороной. Однако разработчики заявили, что переход на Python 4.0, когда он произойдет, не будет таким разрушительным. Несмотря на это заверение, сообщество программистов заинтриговано тем, что может повлечь за собой Python 4.0.

Будет ли в Python 4.0 более оптимизированная производительность? Или же в нем появится более мощная система подсказок типов для облегчения понимания кода? Пока что Python 4.0 остается диковинкой в мире программирования.

Учитывая приверженность Python к обратной совместимости, обновление с Python 3.9 до Python 4.0 вряд ли вызовет значительные трудности при миграции. Тем не менее, стоит ли вам переходить на Python 4.0 после его выхода, зависит от ваших конкретных потребностей и от того, какие новые возможности предоставляет Python 4.0.

Независимо от того, выберете ли вы Python 3.9 или решите перейти на Python 4.0, когда он выйдет, изучение Python остается бесценной инвестицией. Многочисленные онлайн-платформы предлагают комплексные курсы, рассчитанные на разные уровни обучения.

Возьмем, к примеру, компанию Skypro. Известная своим широким спектром курсов по языкам программирования, включая Python, Skypro помогает учащимся ориентироваться в тонкостях Python и его различных приложениях. Эти курсы посвящены основам Python и таким продвинутым темам, как анализ данных, машинное обучение и веб-разработка.

Python 3.9, благодаря своей читабельности и простоте использования, является чрезвычайно полезным инструментом для разработчиков. Однако, поскольку мы с нетерпением ожидаем выхода Python 4.0 и потенциальных возможностей, которые он может принести, один факт остается очевидным: способность адаптироваться и изучать новые языки программирования и их обновления критически важны в нашем мире, управляемом цифровыми технологиями.

0
2 комментария
Suntori

Уже 3.11 давно есть. 3.9 вышла почти 3 года назад.
Какой-то кликбейтный заголовок.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

тоже хотел написать автору что с python 3.9 надо обновляться было до python 3.10, а не на 4.0
с другой стороны, не ее вина, что у нас оказались слишком высокие ожидания от немного спортсменки, интерсующейся пайтоном.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда