Рост и падение - отчёт о состоянии VC рынка в 2019 году

Рекордный объем сделок, рост среднего чека и развитие глубоких технологий - такие тенденции приводят аналитики платформы Dsight в свежем отчёте о развитии венчурного рынка России в 2019 году, подготовленном при поддержке центра инноваций «Лаборатории Касперского», Crunchbase, DSLaw, EY и НАУРАН.

В общей сложности авторы отчёта в прошлом году зафиксировали 230 сделок, что в полтора раза меньше, нежели годом ранее.

"Однако общий объем инвестиций в российский венчурный рынок превысил $868,7 млн, что является абсолютным рекордом. По сравнению с 2018 годом прирост составил 13 процентов. И это без учета выходов, в условиях слабого роста экономики", - отмечает основатель платформы Dsight Арсений Даббах.

Скачкообразный рост объема инвестиций во многом обусловлен ростом среднего чека: в сделках со зрелыми проектами этот показатель вырос в 1,6 раза до $78 млн., в сделках стадии seed - в два раза с $0,1 млн до $0,2 млн. Но более всего объем средней сделки вырос в стадии startup - более, чем в три раза: с $0,3 млн до $1,1 млн.

«В начале 2010-х годов очень популярными были стартапы типа маркетплейс и различные агрегаторы. Но эта эпоха прошла. Сегодня мы видим перспективу у проектов, ориентированных на глубокие технологии и обладающих достаточно узкой специализацией, – так называемые deeptech-стартапы. Среди областей их работы такие перспективные направления как машинное обучение, сети 5G, интернет вещей (IoT), медицинские технологии, промышленная безопасность и защита персональных данных», - комментирует результаты отчета Виталий Мзоков, руководитель центра инноваций «Лаборатории Касперского».

Авторы отчёта также отмечают, что на фоне неоднозначного бизнес-климата и низкой ликвидности инвесторы из России активно инвестируют в зарубежные стартапы. Таких сделок в 2019 году было более 140. Кроме того, усиливается роль государственных фондов, что оказывает противоречивое влияние на рынок.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда