Цена войны Fortnite с Apple и Google: сколько на игре заработали магазины приложений и Epic Games Статьи редакции

Финансовые потери разработчика после удаления Fortnite из App Store и Google Play могут достигать сотен миллионов долларов.

13 августа компания-разработчик Epic Games запустила в мобильной версии игры Fortnite функцию оплаты внутриигровых покупок через систему Epic — в обход App Store и Google Play. С помощью Epic Direct компания могла не платить 30% комиссию Google и Apple с каждой транзакции.

В результате Apple и Google удалили игру из App Store, объяснив, что Epic Games нарушает правила магазинов, а система Epic Direct не прошла сертификацию. В ответ Epic Games подала к компаниям судебные иски, обвинив в неконкурентном поведении и злоупотреблении своим положением на рынке мобильных приложений.

Противостояние Epic Games с Apple и Google длится с 2017 года. Глава компании Тим Суини считает, что с помощью закрытой экосистемы Apple создала «абсолютную монополию» по распространению и монетизации ПО, Google не позволяет конкурировать альтернативным магазинам на Android, а 30% комиссия с покупок — завышенная и несправедливая.

Epic Games отдельно отмечает, что цель исков — не получить денежную компенсацию за полученный ущерб, а противостоять корпорациям и получить свободную конкуренцию на рынке. В своей борьбе компания готова идти на финансовые потери, которые оцениваются в сотни миллионов долларов.

Выручка Fortnite в цифрах

Apple

Fortnite появился на iOS в начале 2018 года. За 2,5 года приложение загрузили 133,3 млн раз, а игроки потратили на микротранзакции более $1,2 млрд, подсчитали аналитики Sensor Tower. За последние 30 дней до удаления из App Store игра была установлена 2,4 млн раз и принесла Epic Games $43,3 млн выручки.

С учётом 30% комиссии Apple заработала на Fortnite $360 млн.

Ежемесячные траты игроков мобильной версии Fortnite по оценке Sensor Tower Sensor Tower

В июне Apple рассказала о продажах на $519 млрд через App Store в 2019 году — из них цифровые товары и услуги (к которым относятся покупки в мобильных играх) принесли бизнесу $61 млрд. Свыше 85% из $519 млрд — доходы сторонних компаний и разработчиков, подчёркивает Apple.

Всего выручка Apple от Fortnite составила около 1% от выручки цифровых товаров и услуг в App Store, считает разработчик Тим О'Нил.

@_jidin_ @semil 519b is all commerce, not App Store Revenue.

The $61b on "digital goods and services" would be the proper denominator in this case. Apple's revenue of that would then be $18.3b (30%).

The 360m from fortnite is "since launch", so cut it some.

180m / 18b = 1% ... seems in range

Google

До апреля 2020 года Epic Games не выпускала Fortnite в Google Play — игра распространялась через сайт Epic и магазин приложений Samsung Galaxy Store.

С апреля по август 2020 года Fortnite установили через Google Play 11 млн раз, игроки потратили около $10 млн, за последние 30 дней игру установили 2 млн раз, а Epic Games получила $3,3 млн выручки.

С учётом 30% комиссии Google заработала на Fortnite $3 млн.

Epic Games

Официально Epic Games не раскрывает показателей дохода и выручки. По данным аналитиков Superdata, в 2018 году Fortnite принёс Epic Games $2,4 млрд выручки из $5,6 млрд общей выручки.

В 2019 году выручка компании составила $4,2 млрд, а прибыль до вычета процента по кредитам, налогов, износа и амортизации по активам (EBITDA) — $730 млн, пишет VentureBeat со ссылкой на собственные источники. Из них $1,8 млрд выручки принёс Fortnite — это самая кассовая условно-бесплатная игра в мире, считают аналитики SuperData.

Fortnite приносит Epic Games около 42% выручки.

Также Epic Games зарабатывает на лицензировании движка Unreal Engine для игровых разработчиков и киностудий, а также развивает игровой сервис Epic Games Store (EGS). С начала декабря 2018 по начало января 2020 EGS принёс $680 млн выручки.

VentureBeat оценивает выручку Epic Games в 2020 году на уровне $5 млрд, а показатель EBITDA в $1 млрд. При этом только в апреле благодаря пандемии Covid-19 выручка от Fortnite со всех платформ составила $400 млн, из них не менее $44,3 млн — от мобильных платформ.

В июле 2019 года Epic Games оценивалась в $17,86 млрд.

0
107 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Samko

Все это жадность , даже если комиссию отменят стоить все будет столько же , и я не понимаю в чем сыр Бор , все равно за все платил конечный потребитель ! Так что это обычная , простая до банальности жадность , и ни каким альтруизмом здесь не пахнет !

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Жадность, альтруизм... Вы точно не ошиблись адресом сайта? Тут про бизнес пишут

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Maxim Petrukhin

Сыр-бор в том, что конкуренция хорошо, а монополия плохо. Хорошо как раз для потребителя. Антитрестовское законодательство придумали больше ста лет назад не просто так. 

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Viktor Kutolkin

Возможно, вот это причина:

According to Epic, multiple apps have been cleared by Apple to use direct payments, including those from Amazon, Grubhub, Best Buy, Fandango, Uber, Lyft and StubHub.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nikolin

Epic Games борется за долю Apple Store
(30%) - сначала хочет её отменить, а потом
забрать её себе

Донат через Арр Store стоит 10 дол и Epic
получает себе 7 дол, а донат через Epic
Direct стоит уже 8 дол, ну вы понимаете
логику

То есть ловкость рук и на 1 дол больше

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Фролов

Разумеется снижение цены увеличит продажи игры. В мире существует больше чем одна игра.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Vladimirovich

прочитал < конченый потребитель >

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Обоснуй

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Kostya

они хотят запихать свою платежку, привязать карту пользователя, а потом снимать сколько им вздумается денег по подписке, о которой было упомянуто где-то на 10-й странице соглашения о покупке мелким шрифтом. а отключить эту подписку еще хер найдешь где, после того как с тебя снимут второй раз деньги без твоего ведома. знакомы все эти штучки с со своими платежными системами. в апп стор хоть понятно что происходит с твоими покупками и где отключать все подписки. попробуй в этом разберись если каждая приложуха будет мутить что-то свое в этой теме

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Блин, это самый доходчивый и весомый аргумент, что я слышал. Level up!

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Podobniy

Сделайте свой смартфон и продавайте за ту цену какую хотите. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Как потребитель, я считаю стоимость обслуживания маркета должна входить в эти $1000, которые я плачу за девайс. Почему я должен платить ещё 30% от остальных трат за сраный цдн?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

На стим же эпики не стали ныть? сделали своё. Вот пусть пилят свою мобильную ОС и клепают телефоны, а там уже делают 0-вую комиссию для всех. 

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Mikhail Che

пива за мой счет этим господам!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Событие уникально тем, что один в один повторяет уникальное событие Apple )

Ответить
Развернуть ветку
Антон Панкратов

Читаю комментарии, и главную суть уловили не до конца. Эппл, в отличие от Android ОС, действительно создала монополию, и вот в чем она заключается: Есть iOS, которой все пользуются - и в этом нет никаких проблем, если бы не одно НО - приложения на телефон можно скачать только через App Store, тогда как Андроид позволяет закачивать приложения, условно говоря, откуда угодно.

В этом и есть суть иска Epic Games к Apple. А гугл просто попал под раздачу, хотя реально не так сильно виноват как эппл.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

О, нет. Сама последовательность событий показывает, что эпик именно волнует именно эксклюзивность in-app purchases. Магазин, он и есть магазин. И без альтернативы можно великолепно жить, если в единственном магазине есть все. Но эпик, в нарушении правил, именно что добавил прямую оплату в приложение. И судя по мгновенной реакции на реакцию эппл, совершенно точно знал, что за этим последует. 
Также хочу обратить внимание на действия эпика в экосистеме андроида. Два года с запуска, фортнайт не присутствовала в google play. Пользователи скачивали игру с сайта и эпик не платила комиссию на in-app purchases гуглу. Так что же ее подвигло при таком выгодном «конкурентном раскладе» все такие разместиться в google play в 2020? А это нам скажет дата размещения - 21 апреля 2020. В это время шёл уже второй месяц всемирного локдауна. «Благодаря» пандемии, эппл стор и гугл стор испытали небывалый всплеск скачиваний приложений и огромный рост in-app purchases. Видимо наличие сторонних магазинов и возможность установки из любого места, является не такой уж выгодной возможностью. Вот и получается иск в суд и на эппл и на гугл «за монополию», а на деле - изюминка в прямом доступе к кредитной карте пользователя и все равно из какого магазина.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kazatsky

Я уже писал ответ в другом посте - но продублирую. Если вы ранее скачивали игру, то сейчас можно ее восстановить в покупках. И смело играть

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Makarov

Так всегда и было.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
max smirnoff

Да какие там финансовые потери, Жень. Эпики уже собрали себе аудиторию, которую будут продолжать успешно доить, а новых пользователей сейчас приходят считанные единицы. 

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Ребятки VC, а кто у вас сломал редактирование в комментах? Клавишами курсора по тексту перемещаться нельзя. Только home / end.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Плужников

Скорее всего:
1. Прирост новых игроков из магазинов Google и Apple замедлился
2. Epic перевели на авторизацию под свою платформу большую часть игроков
Таким образом, отказ от магазинов Google и Apple по доходам именно с Fortnite не сильно ударит по Epic, зато можно сэкономить целую треть выручки, которая явно пойдет вся в прибыль.
Гораздо опаснее то, что у Epic есть их движок и магазины могут, и вроде как делают, ответные атаки именно на него. А это уже больше ударит по Epic, тем более в их конкуренции с Unity.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Если это так, то фактически, Эпик в прямую наплевал на пользователей, которые получают доступ в игру посредством iPhone и iPad, а также пользователей, которые по разным причинам используют только Google Play на андроид, верно? 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
104 комментария
Раскрывать всегда