Apple предупредила инвесторов о «существенных» финансовых рисках из-за возможного сокращения комиссий App Store Статьи редакции

Против 30%-х комиссий App Store выступают разработчики.

  • В отчётности за четвертый квартал 2020 финансового года компания упомянула, что снижение комиссий в App Store может негативно повлиять на финансовое состояние компании и её операционные результаты.
  • Apple не назвала конкретную сумму, но Financial Times считает, что компания может потерять миллиарды долларов.
  • Осенью 2020 года разработчики создали «Коалицию за справедливость приложений». Она выступает против 30%-х комиссий App Store и антиконкурентных правил App Store. В неё входят Epic Games, Spotify, Match Group (владеет Tinder) и другие.
  • В октябре 2020 года демократы из Конгресса США назвали Apple монополистом на рынке программ для iOS-устройств. В своём расследовании они заявили, что Apple взимает с разработчиков приложений высокие сборы, вынуждающие повышать цены в App Store — так цены на сервисы Apple выглядят доступнее на фоне цен конкурентов.
0
519 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Mozhevitin

Пытаюсь быть в стороне данного спора.

Но как же все таки хочется, чтобы если Эпик выиграют, то все те, кто их поддерживал - обосрались, потому что даже после победы цены на свои цифровые продукты никто не снизит. Вот забава будет :)

Ответить
Развернуть ветку
Хлоргексидин

Да ладно, это же здОрово, когда мульти триллионную корпорацию спускают с небес на землю

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Анон Плиз

Почему забава? Тысячи (может, и миллионы) разработчиков избавятся от рабства - перестанут 2 месяца в году бесплатно работать на Эпл. Или Вас кабала других радует, а ее отмена - расстраивает?

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Валентин Жетонофф

не думаю, что кто-то будет принуждать снижать комиссию, таких прецендетов я не слышал и это будет очень глупо. И это не основная даже проблема с эппл, если почитать иски и требования. 
А пользователи выигрыают СРАЗУ ЖЕ, например, можно будет оплачивать подписку спотифай не через сайт, а прям а приложении, вернется фортнайт и в целом будет больше проектов, которые будут приходить туда))) Я уж молчу, что скидки и акции будет делать куда проще эмоционально для разрабов.

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Nikita Kharchenko

Ой, сколько они воевали за то что «да мы с меньшей комиссией игры дешевле можем сделать, че вам стим этот сдался», а в итоге на западе ничего не поменялось, а у нас они стали пионерами 3500-4000 гейминга.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Serge Kharkov

Это спор вообще не про цены, а про ограничение конкуренции. Если Эппл проиграет спор, это естественно не приведет к изменению цен на существующие продукты, а к тому что больше разработчиков будут делать продукты под Эппл. Эти новые продукты будут или дешевле или лучше или вообще совсем другие. В целом Эппл препятствует именно инновационным продуктам, таким как игровой стриминг, например, а традиционные продукты живут в Эппл неплохо. Но цены на старые продукты не поменяются или поменяются только тогда когда эти продукты устареют.

Ответить
Развернуть ветку
Черт Сибирский

Хотя есть некоторая надежда, что те деньги что сэкономят пойдут на найм нового персонала, на бонусы имеющимся сотрудникам, которые перерабатывают, на эксперименты и новые проекты. Хотя это все мечты, и, скорее всего, топ-менеджмент просто больше бонусы себе сделает.

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Ну что вы такое говорите

Ответить
Развернуть ветку
Bobo Momo

Эрик поддерживают из-за Галенкина, а не из-за цен.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Конкретно у эпиков цены на свои цифровые продукты уже ниже вне эпп стора

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Костромин

Конечно не будет, большая часть цен на ПО - психологическая, и связана только с тем, что за них могут и хотят заплатить потребители.
Но распределение в сторону других корпораций уже будет полезнее.
Диверсификация.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Савицкий

Увы нет. Внутриигровые продукты (Боевой пропуск, скины) Fortnite на iOS были на 30% дороже относительно тех же продуктов при покупке через PC. Играл и на PC и на iOS, покупал боевой пропуск именно на PC экономя 250 +/- рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Николай

В данном споре правы исключительно Эппл. Эпики всего лишь пытаются отжать свой кусок пирога, прикрываясь обычными пользователями и эксплуатируя их. То, что Фортнайт удалили из Эпп Стора - вина исключительно Эпиков и удалило это, в первую очередь, по простым игрокам. Эппл сделали с нуля свой магазин приложений, свои устройства и установили те правила в своей экосистеме, которые посчитали нужными. Имеют на это полное право. Эпики начали возбухать, их оттуда погнали. Да, на устройствах Эппл нет легальных сторонних магазинов приложений. Но почему они там должны быть? Кто Эппл обяжет это сделать? Они даже не являются монополистами, они занимают около 14% рынка смартфонов, в то время как Андроид занимает 85% (https://www.idc.com/promo/smartphone-market-share/os). И на Андроид, что характерно, сторонние магазины приложений есть в огромном изобилии. Так что единственный верный ответ Эпикам со стороны Эппл - если не нравится, катитесь ко всем чертям.

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Garrison
Эппл сделали с нуля свой магазин приложений, свои устройства и установили те правила в своей экосистеме, которые посчитали нужными. Имеют на это полное право.

Расскажите это когда когда вам в очередной раз тарифы на ЖКХ поднимут выше инфляции. Или Путин очередной налог введёт, а что он сам с нуля стал президентом, и теперь имеет полное право вас доить сколько ему вздумается. 

Кто Эппл обяжет это сделать?

Государство

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Todd

В мире Android большая часть устройств очень слабые, сделанные из говна и палок. В рекламе обычно мелькают мощные устройства, даже если они не маркированы как топовые. Fortnite не будет работать на большинстве Android-девайсов. Поэтому можете смело оставить из 85% всего лишь 15%. У Apple нет слабых телефонов, они могут порезать камеры, поставить свой проц предыдущего поколения, оставить толстые рамки для любителей старых корпусов, но процы там будут все равно мощные.

Apple и Google это дуополия и то что их дрючить начали (там же не только Epic, но и ещё 11 компаний) это отличное движение. Надеюсь также доберутся и до Steam который дрючит разрабов своими 30%.

То что нельзя ставить приложения вне магазина это зло и диктатура. Надеюсь глобальные силы не позволят Google сделать нечто подобное в будущем. И надеюсь антимонопольки и прочие службы дадут пиздюлей эплу и те отступятся от этого давнего огораживания.

Почему важны альтернативы: я лет 8 пользуюсь VSCO для обработки фотографий на телефоне. На старте это приложение было очень крутым. Я честно купил для него нужные мне фильтры. Последние годы они постоянно обновляют интерфейс, делая его все менее и менее логичным,  а месяц назад меня послали и требуют платить за подписку. Фичу "Восстановить покупки" просто выпилили. Почему я пользователь должен страдать из-за их потуг монетизировать продукт? Само собой Google Play мне не даёт откатывать версии назад. Я не стал бодаться с их саппортом за справедливость. Поэтому я нашёл полный архив APK для всех версий VSCO и установил ту в которой всё ещё было ОК. И я смог это сделать именно благодаря возможности установить приложение вне магазина. Для меня создали среду в которой я обратился в пиратство :)

Я юзаю Google Camera v7.2, хотя для моего Google Pixel 2 XL гугл не раздаёт эту версию, чтобы я покупал их новые устройства. Она прекрасно работает и я обошёл огораживание.
Но у Apple вы должны быть терпилой - то что выдают новый телефон, а на старом вы идете нахер, даже если у вас была Pro версия. Последние годы у руля камеры которые определяются больше софтом чем железом. Я не хочу менять железо если и на моём достаточно мощном телефоне можно делать тоже что и на новых моделях.

То что ты не можешь у себя иконки двигать как тебе хочется - это уже самое банальное огораживание для свобод. И аргумент "это никому не надо" не работает. Как показал релиз новой iOS с кастомизацией - ещё как надо. Аргумент за то чтобы располагать иконки строго начиная с верхнего левого угла работал когда диагонали были мелкие и можно было дотянуться легко до любой части телефона. Сейчас эра лопат и это огораживание - бред.

P. S: если что я сейчас на Google Pixel, но с удовольствием пользовался iPhone 4, 5S в своё время, пока андроид не пришёл к цивильному виду ;)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Philip Isaac

Высказался эксперт по монополиям, можно закрывать дело 😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рожнев

демократы из Конгресса США назвали Apple монополистом на рынке программ для iOS-устройств.
Ну да, а я монополист в своей квартире получается? С гостей пиво или шоколадки трясу...

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Именно об этом и речь. Если компания развивает свою закрытую инфраструктуру сервисов, то она сама решает, кого в эту инфраструктуру пускать, а кого нет. К тому же, есть альтернатива в виде Android с кучей сторонних магазинов. Так что обвинения Эппл в монополизме это или популизм или некомпетентность

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Nick Fomich

а бойцы в комментариях понимают, что даже если эппл уберет комиссию, то цены на сервисы не снизятся?

окей, если рассматривать тех, у кого в вебе прайс меньше, там другая ситуация, их я в рассчет не беру

Ответить
Развернуть ветку
Медовар

Имхо пусть лучше бабки идут разрабам

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
okman

Для любителей айфон можно и 80% коммисию сделать. Они все равно будут кричать - что такого? Я хочу чтобы меня имели имею на это право!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Murat Oshroev

Очень надеюсь, что Apple не уступит. Пусть идут в андроид. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Andrey Vasilev
В октябре 2020 года демократы из Конгресса США назвали Apple монополистом на рынке программ

Значит, надо голосовать за республиканца!!

* вмешиваюсь в американские выборы *

Ответить
Развернуть ветку
Yury Grinev

Ох какое же лицемерие. Почему ни Нинтендо, ни Сони с Майкрософт за 30% они не судят?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Как вы можете сидеть спокойно и есть, когда дети в Африке с голоду дохнут? Что за лицемерие?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Konstantin Safonov

Майкрософт ещё 15 лет назад за IE засудили с точно такой же формулировкой.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Подольский

Да ничего не изменится, цены останутся на том же уровне, где и сейчас. Просто компании вроде эпика будут больше зарабатывать на предоставленной для них площадке. У разработчиков зарплаты не повысятся, а вот топы новые яхты себе купят, побольше и подороже.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Подлецы какие, хотят получать все деньги за свой труд и не желают отдавать четверть монополии!

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Nikolay Vavilov

Хочу открыть ларек с продажей скинов в фортнайте. Кому там в Эпиках писать? 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Продукт Эпиков популярность имеет не за счет того, что кто-то другой нарисовал для него скины. Айфон же без стороннего софта никому нахрен не нужен

Поэтому потрудитесь в смищные аналогии ещё разочек

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
max smirnoff
 компания может потерять миллиарды долларов

Зажрались ребята более чем чрезмерно

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Правильно, отобрать и поделить. Так их.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Roman

Вот бы у нас так кто умел осадить

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Ничего, что ФАС увидела монополию Гугла еще в начале 2015 года?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Konstantin Safonov
Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fomkin

Стоимость Спотифай в месяц я также считаю слишком высокой и собираю коалицию!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кравцов

Не обанкротятся 😎

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Proyaev

Честно говоря все равно. Зачем устраивать вот это все, когда можно просто разрешить ставить чужие магазины? Все проблемы исчезнут.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

У Гугл не исчезли 😂. Эпик и на них обиделась в иске 

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Пользователи на примере Андроида не пользуются левыми сторами. Из-за этого Эпики подали в суд - хотят чтобы Плей Стор местил внутри себя Эпик Гэйм Стор и устанавливался с системными правами.

Ответить
Развернуть ветку
Карвеас Гирк

Для сравнения % прибыли от выручки у apple  и компании производящей игры. Кто тут зажрался? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Левиков

Я бы на месте Apple если они проиграют и им придется снизить коммиссию ввел бы еще одну коммиссию или даже несколько. Нахождение в магазине 1 неделю 10% от продаж, больше 1 мес 20%. Или размещайте приложения на своих серверах. Размещение на серверах(читай в магазине аппле) так же платное. Ну или покупайте подписку все включено за 30% от продаж.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Упадёт user experience. У этих долбоклюев начнут падать сервера, а негатив упадёт на эппл. У эппл все сделано, чтобы пользователь как можно меньше заморачивался.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

в понедельник ожидаем дальнейший пролив AAPL до $95? 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Zagrebelsky

Надо будет взять :)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Ko

Apple монополист для программ на рынке iOS - нужно срочно добавить сторонние магазины первым шагом.

Ну и второй шаг это понятное дело избавить нас от монополии на продажу телефонов Apple, ждём сторонних производителей смартфонов на платформе IOS.

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

А потом ты проснулся

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Так вот почему они решили заняться поисковой  системой 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Al Sark

Короче, продавайте акции  Apple и бегите.

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый и громкий

Понабирають в штатъ несколько тысяч человек, а потом ябуца со своими расходами и придумывают войну с комиссиями.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Нравится подход конгрессменов, отбросили всю "маркетинговую шелуху про экосистему". И в итоге получили:
  "Демократы из Конгресса США назвали Apple монополистом на рынке программ для iOS-устройств."

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Они не являются последней инстанцией и могут говорить что хотят. Решает суд. В споре с эпиками судья уже сказала что не видит монополии.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Интересный поворот, я если честно думала что это просто разговоры и все, но тут что-то созревает. Посмотрим в пользу или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Макар

Nikki oo. V, es thy mjju

Ответить
Развернуть ветку
Рома Дмитриев

а им все мало..

Ответить
Развернуть ветку
516 комментариев
Раскрывать всегда