Livecoin — SCAM? Пользователи биржи делают выводы и хотят разбирательств

Биткоин по $400 тысяч, Ethereum по $12 000 — такова была цена торгов по ведущим криптовалютам на бирже Livecoin вчера. Но уже сегодня вывод средств остановлен, а предположительно директор биржи, Светлана Геллер, исчезла из Telegram (буквально удалила свой контакт). Налицо все признаки экзит-скама. Мы узнали, что думают об этом пользователи биржи.

источник: Telegram-канал Live Coin Chat
источник: Telegram-канал Live Coin Chat

В качестве предыстории стоит обозначить такой факт. В течение месяца до закрытия возможности вывода средств, как сообщают ее юзеры, биржа уходила на "техобслуживание" с 4 до 5 часов утра. Соответственно, вывести средства с нее не было возможности. Ровно за сутки до “ситуации Х” биржа также уходила на обслуживание на непродолжительное время (15-20 минут). Кто этим занимался — хакеры или сами владельцы — открытый вопрос.

У пользователей был шанс на спасение, но что-то пошло не так

В 2018 году криптосообщество получило повод усомниться в честности криптобиржи. Тогда ее представители сообщили: в коде анонимной криптовалюты Monero — уязвимость. Она позволила пользователям пересылать суммы, которые поступали на их счета увеличенными в сто раз. Из-за этого площадка якобы понесла убытки на $1,8 млн. Ввод и вывод XMR был закрыт, но торговля монетой продолжалась. Через год, в 2019-м, произошел делистинг Monero с биржи. Управление Livecoin сообщило пользователям, что возмещением убытков должны заниматься непосредственно в Monero. И не возместила ничего и никому.

Комментируя для ForkLog ситуацию, тогда один из пользователей Livecoin выразил мнение, что биржа ведет нечестную политику:

«К моменту выхода новости о делистинге его стоимость была в 10-20 раз ниже рыночной. Я, как и многие держатели Monero, так и не вывели свои средства. А многие продали за копейки», — заявил он в комментарии ForkLog.

Источник:  Telegram-канал Live Coin Chat
Источник:  Telegram-канал Live Coin Chat

Вторым тревожным звоночком стала ситуация, возникшая на днях. Стоимость BTC и Ethereum возросла в разы, но вывод средств с биржи стал недоступен.

Как пишут Pro Blockchain Media со ссылкой на ForkLog, немногим ранее мошеннические действия со стороны криптобиржи были произведены в сторону проекта Veros FP. Источник в компании сообщил изданию (мы проверили, на официальном сайте биржи такой информации нет), что нативные токены VRS продавались на Livecoin торговыми ботами, но в действительности биржа ими не обладала. Таким образом она поддерживала искусственный дамп цены и скупала токены у пользователей. Это продолжалось, со слов информатора, порядка трех лет. Убытки, по данным компании, составляют порядка $800 тыс.

Мы присоединились к неофициальной группе Livecoin-пользователей в Telegram — Live Coin Chat. Сегодня появилось несколько официальных сообщений для ее участников от Veros FP. Ее представители сообщили, что в 13:00 21 декабря 2020 года компания (подразум. Livecoin) незаконно перевела на баланс биржи все токены, которые были отправлены на адрес ETH вместо адреса VRS.

источник: Telegram-канал Live Coin Chat
источник: Telegram-канал Live Coin Chat

Почему до сих пор об этом не сообщалось общественности и к чему было ждать три года, зная о предположительном мошенничестве — вопрос. Но несколько явных шансов спасти свои средства пользователи биржи все же потеряли.

Биржа Livecoin молчит и растворяется

Через некоторое время после того, как цены на биток и эфир подскочили, на бирже появилось официальное сообщение о взломе.

Источник: Telegram-канал Live Coin Chat
Источник: Telegram-канал Live Coin Chat

Пользователей попросили не производить никаких действий: депозитов, торгов, использовать API. И сообщили, что вероятно произошла аттака, планируемая в течение месяцев, вследствие чего биржа потеряла контроль над всеми сервисами, бэкэндом и нодами. Более того, скомпрометировали даже новостные каналы биржи. Сейчас все, что может сделать ее руководство — оповестить пользователей о проблеме и взаимодействовать с правоохранительными органами по этому вопросу.

“Миссия невыполнима”: как спасти средства с Livecoin

Если это все же не SCAM, то вероятность возврата средств есть, сообщают пользователи сообщества. Для этого у биржи должен быть резервный фонд. Вместе с тем, такая теория вызывает вопросы, поскольку имело место выведение более 100 BTC, 350 ETH и 230 BCH с кошельков после “взлома”.

Livecoin — SCAM? Пользователи биржи делают выводы и хотят разбирательств

Также один из вариантов развития событий — биржа продолжит существовать, но запросит оплату комиссии для возвращения средств. Или отключит API, закроет ввод средств, чтобы люди торговали только в ручном режиме. После этого она могла бы продать несколько своих BTC по завышенной цене (что далеко не совсем честно), выкупив весь стакан, а дальше произвести очищение ордер-буков.

“Но скорее всего ничего не будет. В самом лучшем случае вернут через ваучеры копейки по курсу 1:10”, — пишут в группе telegram-канала Live Coin Chat.

Если это SCAM, один из вариантов развития событий — коллективный иск от пользователей биржи (такое предложение в чате сообщества прозвучало). Однако для того, чтобы подать его в прокуратуру, нужно знать, кто был в администрации (помимо упомянутой Светланы). Вероятно, единственная возможность выяснить, кто “стоял у руля” компании — обратиться к даркнет-сервисам.

Если дело дойдет до судебных разбирательство, владельцы криптокошельков, которые успели сделать скриншоты своих балансов или адреса кошельков на бирже, смогут доказать свой ущерб, усилив заявления скринами и выписками.

Livecoin - SCAM: исследуем ситуацию изнутри

В упомянутом выше телеграм-канале Live Coin Chat для трейдеров биржи Livecoin пользователи не утихают уже вторые сутки.

По мнению участников группы, в пользу того, что Livecoin — скам-проект, говорит ряд фактов:

  • Чат неофициальный, но странно, что в него не обратились официальные представители биржи и не предупредили своих пользователей. Не обратились и на форумах, что также подозрительно.
  • С 1 января 2021 года вступит в силу новый закон “О ЦФА”, действие которого и подтолкнуло владельцев биржи к мошенническим действиям, считают в сообществе.
  • Если управление Livecoin потеряло контроль над биржей и серверами, вызывает вопрос, почему техподдержка отвечала пострадавшим, частично осуществляла выводы и последовательно совершала закрытие кошельков.
  • Завышение курсов монет.
  • Даже если доступ к хостингу был украден, получив жалобу, хостер довольно быстро отключил бы машину.
  • Социальные сети биржи не работали с февраля 2020 года, почти год не было новых сообщений.

Вывод

Стоит помнить, что CoinMarketCap на регулярной основе помечал Livecoin как подозрительную площадку за рисованный объем торгов, особенно по монете XSN. Учитывая то, что биржа сидит под Cloudflare, вероятность того, что домен был украден, сводится к минимуму из-за сложности такой операции, считают пользователи биржи. Простейшее объяснение ситуации - 80% прежде покупаемых трейдерами ордеров ставила сама биржа. Торговали ее боты, они же резали спреды, пишут участники Lite Coin Chat. Однако наверняка это узнать, вероятнее всего, никогда не получится.

10K10K открытий
11 репост
16 комментариев

Блокчейн говорили они

Ответить

мдаа, мдаа
и каков ущерб?

Ответить

Цена выросла, чтоб собрать сливки. Докупили денег и ушли. Конец

Ответить

СКАМ 100% . Получил требования для вывода средств с биржи . 

Пожалуйста, предоставьте следующую информацию:

1. Данные о транзакции первого пополнения аккаунта на бирже
(наименование валюты, сумма, дата пополнения, TX ID транзакции).

2. Паспорт или ID карта (скан документа в высоком разрешении, фотография
не принимается). Если в паспорте имеется страница с пропиской, то нужен
ее скан тоже.

3. Данные о регистрации по месту проживания (страница паспорта с
пропиской, либо квитанция о квартплате с Вашим ФИО и адресом, либо
выписка из банка с Вашим ФИО и адресом, либо справка из уполномоченного
органа с Вашим ФИО и адресом). Электронные документы не подходят,
требуется скан бумажного документа.

4. Селфи с раскрытым паспортом у лица в одной руке, и листом бумаги с
написанной на нем датой подачи заявления и надписью Livecoin, в другой.
Паспорт должен хорошо читаться.

5. Устройство, используемое для входа в аккаунт (операционная система и
ее версия, бренд, модель, название и версия браузера). Как минимум одно
основное устройство, используемое для входа.

6. Источник происхождения средств.

7. Видео запись источника вывода средств для первой входящей транзакции
на Livecoin. Если Вы выводили с другой биржи, необходимо чтобы в видео
было видно TX ID, дату, адрес сайта. В этом же видео (в одном файле без
склеек) Вы должны появиться с паспортом (или ID картой) в руках рядом с
Вашим лицом и произнести: меня зовут (Ваше ФИО), сегодняшняя дата
(число, месяц год) такая-то, время такое-то, я подаю заявку на вывод
средств и подтверждаю, что все средства являются моими собственными и
имеют законное происхождение.
Формат файла - AVI, вес - не более 200 мегабайт. Можете залить на любой
файлхостинг запароленный архив с видео и прислать ссылку на скачивание и
пароль.


Обратите внимание:
Заявку нужно отправлять с того емейла, на который был зарегистрирован
аккаунт.
Не создавайте новые письма, используйте ответ с цитированием переписки.
Принимаются к рассмотрению только сканы документов (не фото!), размером
не менее 1920 пикселей по широкой стороне, без каких либо внесенных
правок, в цвете оригинала. Формат скана - jpg, jpeg.
Не принимаются нечеткие, искаженные селфи, фото документов (вместо
сканов).

Ответить

Да да, я писала об этом тоже, когда появилась информация об этих требованиях. Вот тут можно почитать https://vc.ru/crypto/199270-livecoin-zatreboval-videodokazatelstva-ot-postradavshih-postradavshie-vydvinuli-svoi-4-trebovaniya

Ответить

пока так ничего и не начислили.... а уже 7 июня 2021 года...

Ответить

Тяжела и неказиста жизнь мамкиного финансиста!!! :-)))

Ответить