Фондовый рынок. Основные ошибки и принципы инвестирования

Наиболее типичные ошибки, которые совершают многие люди при инвестировании на фондовом рынке.

Сидеть, сложа руки.

Нет гарантий, что рынок поднимется в первый день, месяц или даже год после того, как вы инвестировали в него свои деньги. Но существует точная гарантия того, что, если вы ничего не будете делать, это не позволит вам получить хорошую пенсию.

Начать инвестирование слишком поздно.

Откладывание начала своей инвестиционной карьеры следует сразу за ничегонеделанием в списке инвестиционных "грехов". Вы уже знаете, что чем раньше вы начнете, тем более обеспеченным вы будете. Если вам уже за 20, я переформулирую этот пункт так: "Не начать инвестирование прямо сейчас".

Инвестирование до уплаты долга по кредитной карте.

Если у вас есть деньги на текущем счете и долг по кредитной карте, сначала уплатите этот долг. Многие кредитные карты имеют процентную ставку годовых от 20% до 50%. Скажем, у вас есть 100.000 рублей, которые вы могли бы инвестировать, но ваш долг по кредитным картам (или по потребительским кредитам) также составляет 100.000 рублей, и средний процент годовых равен 20%. Не нужно быть астрофизиком, чтобы посчитать, что если вы получите только доход в размере 20% после уплаты налогов, и это будет означать всего лишь отсутствие убытков по вашим 100.000. Сначала уплатите долги, а потом начинайте думать об инвестировании.

Спонтанные инвестиции по советам непрофессионалов.

Даже если Ваш хороший друг, умный во всех отношениях человек, "насвистит" что рост палладия неизбежен, т.к. разработан водородный двигатель, в котором платину заменят палладием и т.д. и т.п., крепко подумайте, прежде чем купить дорожавший в течение полугода метал, т.к. после коррекции ждать того же уровня цен можно несколько лет.

Инвестирование под влиянием эмоций.

Эмоции – плохой советник при инвестировании. Здравый смысл и трезвый расчёт дают намного большие результаты. Если вы узнали о том, как акции Сбербанка и Газпрома росли каждый год на 80% в течение последних 5 лет, это не причина для того, чтобы тут же купить эти акции. Гораздо более полезным для вас будет почитать новости об этих компаниях, поучаствовать в дискуссиях на инвестиционных форумах. В общем – собрать побольше информации и далее оценить, будут ли расти еще эти акции в цене.

Близорукость – расчет на быстрое получение дохода.

Если вы решили делать долгосрочные инвестиции, почему вас волнует то, что через три месяца после того, как вы инвестировали свои деньги, стоимость ваших активов уменьшилась в цене? Это, конечно, неприятно наблюдать, но поверьте, что ситуация на рынках меняется очень быстро и то, что сегодня кажется проблемой, завтра окажется выигрышем.

Время – это друг прекрасной компании и враг плохой.

Уоррена Баффета, Американский предприниматель

Краткосрочное инвестирование.

На короткий срок следует инвестировать только те деньги, которые действительно будут вам нужны через короткое время. На фондовом рынке следует инвестировать те деньги, которые вам не понадобятся в течение, по крайней мере, 3-х лет, а лучше - 5-и лет или еще дольше. Если вам понадобятся деньги на следующий год, чтобы совершить первый взнос за дом или чтобы оплатить круиз по странам Карибского бассейна для вашей семьи, используйте для своих денег одну из краткосрочных и более безопасных "гаваней", таких как банковские депозиты.

Безопасность инвестиций.

Если вы молоды, большую часть ваших денег следует инвестировать на фондовом рынке. У вас будет достаточно времени, чтобы пережить все временные падения рынка и вырастить зрелые плоды в виде долгосрочного дохода. Хотя на более позднем этапе вашей жизни вы можете решить перейти на инвестирование в облигации, акции должны составлять большую часть портфеля каждого инвестора.

Действия без плана.

Такие действия могут обернуться напрасной затратой сил. Время потрачено, а результата нет. Наличие плана позволяет отсечь ненужные действия и сконцентрироваться на достижении целей.

Инвестирование при каждом краткосрочном падении рынка.

Один известный экономист сказал как-то очень мудрые слова: «Неопределенность на рынке может продолжаться намного дольше, чем ваша кредитоспособность». Другими словами можно сказать так – Рынок может падать намного дольше, чем вы останетесь платежеспособными.

Рынок и тем более отдельные его элементы (акции) могут падать очень долго и очень глубоко. Поэтому не пытайтесь перекладывать свои деньги из одного актива в падающий актив в надежде, что это лишь краткосрочная коррекция на рынке. Лучше просто иметь хорошо диверсифицированный портфель активов.

Недостаточная осторожность.

Не всякий вид инвестиций подходит всем. Далее у вас будет возможность определить свой психологический тип инвестора. Даже если вы - прирожденный сорвиголова, вы не должны "вбухивать" все свои деньги во что-то, что, в конце концов, может оказаться сточной канавой.

Непоследовательное поведение на рынке.

На мой взгляд, самый лучший подход к инвестированию - это долгосрочный подход. Выбирайте инвестиционные инструменты тщательно, и через относительно долгое время они вырастят для вас такие плоды, о которых вы даже и не мечтали. Если вы будете то приходить на рынок, то уходить с него, вы окажетесь погребенными под грузом всяких сборов, которые поглотят всю вашу прибыль, и вы потенциально рискуете не получить тех доходов, которые с меньшими усилиями получают долгосрочные инвесторы.

Покупают дорого, продают дешево.

Звучит нелепо, но так поступают очень многие неопытные инвесторы. Чаще это происходит по причине ошибки – покупка на эмоциях. Вы увидели, что акции компании АВС росли очень быстро предыдущие 3 года и, не делая никакого анализа ни рынка в целом, ни данной компании в частности, вы просто покупаете акции этой компании в надежде на быстрый и солидный заработок. Но чаще случается так, что на рынке происходит коррекция и акции компании АВС падают. Вы некоторое время наблюдаете за плавным скольжением цены вниз и через какое-то время решаете, что пора продавать эти акции, чтобы сохранить хоть какую-то часть своего капитала.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Наличие собственной инвестиционной стратегии.

Риски, понимание рисков – это самое основное при инвестировании. Вы должны четко понимать, на какие риски вы готовы идти. Если вы не хотите рисковать своим капиталом совсем, вам нужно выбирать консервативные инструменты для инвестирования, но при этом вы должны понимать, что вы получите невысокий доход. И наоборот, если вы спокойно относитесь к рискам, инвестируйте более агрессивно и, возможно, вы будете вознаграждены. Но в любом случае у вас должна быть четкая инвестиционная стратегия.

«Если вы не можете спокойно наблюдать за тем, как рынок падает на 50%, вам не место на фондовом рынке».

Уоррен Баффет, Американский предприниматель

Наличие инвестиционного плана.

Инвестировать без плана – то же самое, что поднять паруса и ждать, куда приведёт ветер.

Планируйте инвестиции так, чтобы они осуществлялись регулярно – каждый месяц, каждый квартал, каждый год. Это очень важный принцип, который позволит вам усреднить цену покупки активов – ведь вы же не собираетесь ловить колебания на рынке и ждать, когда наступит подходящий для покупки момент. Такая тактика, как правило, оказывается проигрышной.

Не поддавайтесь эмоциям, действуйте по плану!

Эмоции никогда не должны становиться основой для принятия решений об инвестициях. Инвестировать, основываясь на эмоциях, – то же, что и играть в рулетку. Удовольствие получить можно, заработать – нет. Это довольно сложно сделать, но раз вы встали на этот путь (путь инвестора) постарайтесь не поддаваться эмоциям.

Не использовать для инвестирования заемные средства.

Эту формулировку можно дополнить – не следует инвестировать средства до тех пор, пока у вас есть банковские кредиты. В первую очередь это касается дорогих потребительских кредитов и кредитов по банковским картам. Инвестируя заемные средства, вы пытаетесь заработать процент выше, чем процент, под который взяли средства в кредит в банке. Если вы считаете, что это сделать несложно, попробуйте ответить на вопрос – Почему банки дают вам кредит под низкий процент, если на рынке без особых проблем можно заработать гораздо больше?

Инвестировать надолго. Уметь ждать.

Не закрывать досрочно долговременные инвестиции.

Кратковременное снижение стоимости инвестиций не должно становиться причиной для выхода из них. Все рынки подвержены колебаниям, и угадать, когда будет рост, а когда – падение, крайне сложно.

Лишь долгосрочные инвестиции способны принести значительные плоды.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
pvrs pvrs

Учтя эти ошибки и принципы инвестирования, Вы вряд ли продвинетесь вперед. Где же годы поисков, проб и ошибок? Ведь, учатся только на своих ошибках. Разве не так? Узнав все полезное про инвестиции, увы, так же будете топтаться на месте, потому что инвестирование - это не какой-то предмет или наука, выучив который, можно научиться. Это же больше интуиция, искусство, творчество, познание себя, наконец. Музыкантов много, а хороших - единицы. Инвесторов - миллионы, а успешных? Хотя, что считать успехом? Популярное сегодня - следовать индексам широкого рынка, это, ведь, не много. Каких-то несколько лет назад были цели делать, например, три ключевых ставки. Некоторые хвастаются десятками процентов. Теория вероятностей предполагает и это.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Noskov
Автор

Всё верно со временем каждый инвестор находит свои инструменты и свой стиль инвестирования , в статье написаны основные ошибки которые допускают 80 % начинающих на этом пути ...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

И зачем туда заходить, когда на рынке сформировался самый большой пузырь за всю историю человечества?
С фондового рынка надо бежать без оглядки

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Noskov
Автор

Куда бежать то ?)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

В материальное

Ответить
Развернуть ветку
George Mertsalov

Если бы это действительно было так то все бы оттуда побежали и пузырь сдулся бы сам собой.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Все верят в чудо, что в этот раз ничего не произойдёт. От этого все и сидят там

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Митусов

Сдуется, когда амеры qe прикроют и поднимут ставку, вот тогда все и в корректоз процентов на 30-50% полетит вниз! 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Митусов

Самый лучший способ, мне так кажется это кратеосрок от 1-3 месяце и от 3-6! Долгосрок может оьернуться как газик, 10 лет нисходящий и это не одна компания и не только на нашем рынке!) Долгосрок может обернуться в нереально долгое инвестривание, а потом ещё и могут при очередном кризиссе обанкротить компашку, а многие сидят и не режут лося вовремя в надежде на то что компания вырастит! Правильно выше сказали, надо постоянно сначала на небольшую сумму пробовать и учиться торговле в рынке! 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда