{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Управляющая компания «Тинькофф капитал» запустила фонд для инвестиций в SPAC, которые нужны для вывода других на биржу Статьи редакции

Инвестиции в компании-«пустышки» позволят заработать на росте акций в момент, когда они находят перспективную компанию для слияния.

Биржевой паевый инвестфонд «Тинькофф Индекс SPAC» позволит инвестировать в SPAC — компании-«пустышки», которые нужны для вывода компаний с активами на биржу. Об этом vc.ru рассказали в УК «Тинькофф капитал».

Фонд следует за индексом Tinkoff SPAC Total Return Index — он отслеживает стоимость портфеля из 40-50 SPAC-компаний, которые торгуются на американских биржах. Так инвесторы смогут заработать на росте акций в момент, когда SPAC находит перспективную компанию для слияния, говорят в «Тинькофф капитале».

«Тинькофф Индекс SPAC» будет покупать акции SPAC-компаний по цене, близкой к той, что была в момент создания — обычно около $10 за акцию, рассказали в компании. Если за два года компания не найдёт подходящий бизнес, фонд сможет продать акции «пустышки» по сопоставимой цене.

Пользователи смогут приобрести паи на всех тарифах «Тинькофф Инвестиций» по цене от 9 центов. При покупке и продаже паев в приложении комиссий за сделки не будет.

Инвестирование в SPAC — один из главных трендов последнего времени. Эта форма организованного венчурного инвестирования набрала колоссальные обороты: более 400 SPAC-компаний находятся на этапе поиска объектов для поглощения, а ожидаемый приток денег в SPAC в 2021 году превышает $100 млрд.

Торговля бумагами SPAC-компаний перспективна с точки зрения потенциальной доходности — наиболее успешные проекты принесли десятки и сотни процентов своим акционерам. Но она сопряжена и с высокими рисками. Мы в «Тинькофф» разработали решение, которое позволит снизить риски, диверсифицируя инвестиции.

Руслан Мучипов, гендиректор УК «Тинькофф Капитал»
  • В начале апреля Яндекс» отчитался, что за три месяца вложил $131,2 млн в SPAC. В какие именно активы компания вложила деньги, в пресс-службе не уточнили.
  • SPAC могут стать ключевым драйвером сделок на рынке слияний и поглощений на $300 млрд в ближайшие два года, отмечали аналитики Goldman Sachs в декабре 2020-го.
0
36 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Я

Как раз только что заметил в приложении. Когда закупаться?

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan
Когда закупаться?

Любой опытный инвестор знает, что закупаться нужно на хаях. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Вот непонятно, когда хаи то будут. Заварушка только началась.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Эксперты говорят, что хаи - это когда график вниз идет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

в СРАКУ? (версия на кириллице)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Семин

2.99% комиссия/год, вкусно

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Семин

Главное везде писать, что торговля бесплатная, а ежегодная комиссия пусть будет почти в 7 раз больше, чем у зарубежных аналогов))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Пугай

Тут весь вопрос какой будет выхлоп. Вон у фридомовского ФПР 4% комиссия, а XIRR под 200%

Ответить
Развернуть ветку
Artemy

Круто, теперь для привлечения инвестиций не нужен не только бизнес, но даже идея. Просто сделать спак и ждать!

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Ждать долго не придется, быстро прокатят на хайях.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

С одной стороны это интересно, а с другой, экономика в мире работает через жопу, тратя большие потоки на «пустышки», не позволяя эффективно развиваться самым плодотворным среднему и чуть ниже среднего сегментам.

Кто-нибудь уже изобретет новые модели и процессы в экономике или так и будем совершенствовать технологичный, но сливной бочок?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Вы странные вещи говорите. Что значит тратя потоки на пустышки? Там же деньги не просто лежат. Пустышка поглощает один или даже несколько реальных бизнесов. SPAC просто упрощает выход на ipo.

А вообще это странная инвестиция. Считай что венчур.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Не, пока только консультанты и эксперты выражают свое мнение в комментариях

Ответить
Развернуть ветку
Lelizaveta

Круто конечно! Но похоже, что еще более высокорисковая штука, чем IPO.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Кто-нибудь может популярно объяснить как "пустышки" попадают на биржу и остаются там до "слияния"?

Фондов на многие перспективные развивающиеся рынки нет,на недвижимость нет (не только у Тинькофф, а вообще на российском рынке, Тинькофф мог бы быть пионером и получить клиентов многих), зато на IPO и "пустышки" - да нате!

Ну и самому делать фонд, который следит за своим же индексом, а акции фонда в их же депозитарии...

Ответить
Развернуть ветку
trgbv

Биржа и комиссия по ценным бумагам знают об этом и более того, регулируют деятельность SPAC. SPAC действуют по прописанным правилам. Пустышки - это компании, у которых есть только вложенный капитал. Прозрачная компания с единственной деятельностью - найти компанию для слияния. Смотрите на это как на фонд инвестиций. Этот фонды торгуются на бирже, только инвестирует он 1 раз и ищет цель для инвестиции в течение максимум двух лет.

Утрировано: Вы доверяете директору пустышки, знаете, что он хорошо умеет отстаивать интересы, есть связи, возможности, люди и так далее - вы даёте ему деньги и говорите - Вася, найди мне перспективную компанию, которая хочет выйти на биржу и купи её по самой лучшей цене по которой сможешь сторговаться. Вася получает зарплату и усердно ищет компанию. Находит, покупает её дешевле, чем оценивает рынок, рынок понимает какой алмаз купил Вася, начинает покупать слившуюся компанию (выкупать у вас акции) вы благодарны Васе и хотите вложиться в его следующий SPAC, так как вы знаете, что Вася хорош в этом. И так по новой. Почти как бизнес по доверительному вложению денег, если утрировать.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Я понимаю зачем люди вкладываются в SPAC, хотя, это глупо - никто там в спаках не ищет как упомянутый Вася - их, спаки ищут те, кто хочет на биржу, я не понимаю почему биржа допускает к торгам "пустышки", у которых нет бизнеса - "найти кому продаться" - не бизнес. + к этому компании, которые покупают SPAC уходят от стандартного рассмотрения по упрощенной процедуре - биржа не может быть уверена что допускает "нормального" игрока. Реально просто жадность биржи под большой риск. Хотя, потом все свалят на кого-нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
zx80

Деньги в СПАК приходят не из воздуха,  а от вполне себе реальных/обычных покупателей акций, которые не всегда лохи.
Соотв, если СПАК создаст Вася Пупкин из Зажопинска - то  акции его СПАКа никому и даром не сдались.
А вот за акциямии СПАКа Уоррена Баффета ( например) будет очередь  ( и выкрики "больше 1 кг в одни руки не давать!").

//ну и это кроме того, что SEC   зорко бдит, и хрен с улицы вряд ли получит разрешение на листинг акций своего СПАКа//

Ответить
Развернуть ветку
Александр

очень просто
практически все "инвесторы" вообще слабо понимают в экономике
поэтому их и дурят 
и этим пользуются нечистые на руку

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вы угараете что ли - люди, которые руководят биржей и проводят анализ для допуска - это не "диванные инвесторы". Потому и вопрос как они смотрят на это сквозь пальцы... Видимо выгодно: кто-то первый раз воспользовался "дырой", а контроль увидел что компания растет после такого выхода на биржу и приносит проценты и теперь всем пофиг, что просто кошмар так-то.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

ну а я о чем написал? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
trgbv

Когда SPAC собрал деньги инвесторов, компания выпускается на биржу на цене 10$. Соответственно,  цена в 10$ равна стоимости денег, которые лежат в SPAC и стоимость этой компании крайне редко понижается ниже 10$, так как это почти бессмысленно - продать SPAC по 9$ это как выйти на улице и предалагать купить у вас 1$ за 90 центов - выгоды никакой, вы теряете 10 центов. Если за 2 года не находят компанию для слияния, деньги инвесторов возвращаются.

Ответить
Развернуть ветку
zx80

тут 2 момента:
1) технически, ДО наполненияя СПАКа реальным проектом,  у покупателей "акций" СПАКА нет самих акций, а толькок Депозитарные Расписки на них ( + варранты).
2)  все верно, ДО наполненияя проектом "акции" СПАКА как правило стоят ниже начальных 10 баксов.
Но тут как с фьючерсами - всегда могут найтись желающие купить их Дороже номинала (потому что  "чуйка" )( или инсайд ) что после M&A акции вырастут

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Без лоха и жизнь плоха, найдут кому

Ответить
Развернуть ветку
zx80

никому.
Технически, он их НЕ продает, потому что до того, как СПАК не заполнится Реальным проектом/бизнесом, деньги покупателей акций СПАКА хранятся на escrow account  и к организатору  СПАКА никак не попадают.
И в с лучае неуспешности покупатели акций получают назад именно что свои ДЕНЬГИ ( с эскроу счета)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Почему Вас не интересует, по какой цене? Кому - найдутся.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky

Я что-то не понял, а какой смысл хозяину спака продавать кому-попало акции? Ведь, если правильно понял схему, то левые пассажиры при процедуре недоIPO это балласт, и такой SPAC проигрывает в качестве 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Пугай

Что бы это понять надо хотя бы открыть страничку вики с описанием спаков. Спаки достаточно сильно зарегулированы комиссией по ценным бумагам.

Ответить
Развернуть ветку
zx80

как и при "обычном" IPO, организатору СПАКА пофиг , кто его "акции" купит - лишь бы деньги занесли,

фишка 1) в том, что ДО наполнения СПАКА деньги покупателей акций не попадают к организатору, а хранятся на эскроу счету.
фишка 2) : организатор зарабатывает на РОСТЕ акций ПОСЛЕ наполнения
(обычно,  как и в случае с венчурами, ок 20%  в виде Performance Fees )

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

А потом spac купит стартап по исследованию Арктики на яхте и будет плакать недели две над такой удачной сделкой

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

нашел список. то есть, у них еще ничего нет, а они уже торгуются и люди реально деньги за них платят?

https://spactrack.net/activespacs/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Michael Tudor

А вот это уже хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Чеснокова

И комиссия там 3%. За что? 

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда