Как стать квалифицированным инвестором и что это даёт

По умолчанию все инвесторы, которые открывают брокерские счета – неквалифицированные. Чтобы получить статус «квала», то есть квалифицированный инвестор, необходимо соответствовать определенным требованиям. Данное разделение сделано, чтобы ограничить риски начинающих инвесторов. ЦБ РФ разделил участников рынка на квалифицированных (квалов) и неквалифицированных (неквалов) инвесторов.

Как стать квалифицированным инвестором и что это даёт

Первые могут вкладывать деньги в любые инвестиционные инструменты. Для вторых есть ограничения: например можно купить акции только ликвидных компаний и простых инструментов, которые торгуются только на российских площадках.

Кто такой квалифицированный инвестор?

Квалифицированный инвестор – это категория инвесторов, обладающая необходимыми знаниями и опытом работы на рынке ценных бумаг, которые позволяют им качественно оценивать риски и в достаточной степени осознанно инвестировать в более рискованные инструменты фондового рынка.

Что дает статус квалифицированного инвестора?

После получения статуса квала появляется доступ к:

  • Доступ к иностранным биржам;
  • ЗПИФам венчурных, кредитных и долгосрочных прямых инвестиций;
  • ETFам, акциям (паям) иностранных инвестиционных фондов;
  • Высокорискованным облигациям
  • Возможность участвовать в IPO

Кстати, если вы ищите инвест-идеи, то присоединяйтесь в наш Telegram, где вы уже сегодня сможете найти инвест-идею по Алроса.

Как получить данный статус?

  • иметь на счетах 6 000 000 рублей или больше (например, в виде ценных бумаг) и это нужно доказывать документально;
  • иметь опыт работы в организации с соответствующим профилем;
  • дипломом о высшем экономическом образовании;
  • квалификационным аттестатом специалиста финансового рынка (ФСФР), сертификатом Chartered Financial Analyst (CFA), Certified International Investment Analyst (CIIA) или Financial Risk Manager (FRM)
  • иметь оборот с ценными бумагами за последний год не меньше 6 миллионов, со сделками не реже десяти раз в квартал и одного раза в месяц.

Всем профита и присоединяйтесь в наш Telegram!

Рекомендуем прочитать:

11 показ
6.3K6.3K открытий
10 комментариев

А как же новые правила для желающих стать КВАЛами?

Ответить

А никак, эта статья просто перепечатка из гугла со ссылкой на телеграм канал, где вам предложат поплнить счет чьей то карты и последовательно уничтожить свой брокерский счет.

Ответить

Насколько помню, нужно иметь высшее образование не просто по экономике а по специализации связанной  с финансами 

Ответить

Образование, как правило, в том числе и экономическое не делает человека грамотным в финансах) странно, но это медицинский факт)
 Высшее образование учит филрсовски относиться к отсутствию денег, в основном)

Ответить

Не нужно. Необходимо выполнить один из критериев (либо аттестация, либо наличие денег в размере 6млн(при чем можно на разных счетах), либо оборот на бирже на сумму 6 млн, не помню, может что-то ещё) но эти три способа - 100% )

Ответить

ЦБ РФ разделил участников рынка

Вы уверены, что это он разделил, то есть сменой гражданства можно обойти это ограничение? И еще интересно по какому конкретно принципу компания попадает либо в одну группу или в другую, в вашей статье не объяснение на мой взгляд? И может ли сама компания повлиять или выбрать в какой группе она будет находиться? И если человек положил 6млн. получил статус этот, а потом сразу вывел все деньги, то статус сохранится?

Ответить

Можно кинуть 6 миллионов, получить статус и забрать миллионы. И статус не переносится к другому брокеру. Стали квалом у Тинькофф, в БКС останетесь неквалом. А ещё брокер может на свое усмотрение сделать условия жёстче(Тинькофф вот тариф премиум просит,с абонентской платой, иначе шиш)

Ответить