{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Крупнейшие сделки среди стартапов в FinTech отрасли за последние 10 дней. Прогнозы по индустрии

Самая детальная аналитическая подборка наиболее крупных сделок среди стартапов разных индустрий — эксклюзивно только для читателей Venture Club.

Появившись как угроза существованию традиционной модели бизнеса, отрасль финансовых технологий вступила в новый этап развития, став в итоге партнером для компаний финансового сектора. Банки и крупные IT компании активно ищут новые технологии, инвестируют и поглощают новые амбициозные стартапы, за счёт чего индустрия FinTech является одной из самых быстрорастущих на данный момент.

// Публикация сделана при поддержке компании Venture Club, основанной Владимиром Белым, главой венчурного фонда Alpha Robotics Venture, обладателем премии British Invention Award за вклад в развитие науки.

На прошлой неделе самые высокие инвестиции в FinTech получили:

1. Timelio (2015; Мельбурн, Австралия) #маркетплейс

Описание: кредитный маркетплейс, связывающий предприятия с инвесторами, позволяя растущим компаниям улучшить денежный поток за счет досрочного получения платежей от клиентов.

Рост: с 2015 компания предоставила своим клиентам займы на $1,5 млрд. За последние три года финансирование клиентов увеличилось на 300%, при этом средний размер кредита увеличился с 250 000 до $1 млн.

Драйверы: пандемия Covid-19 была драйвером этого роста. Представители Timelio утверждают, что компании ежемесячно удавалось привлекать вдвое больше клиентов по сравнению с периодом до пандемии.

Инвестиции: $270 млн,

Тип сделки: *Debt Financing

*Debt Financing — финансирование текущей деятельности компании и инвестиций в ее развитие не за счет взносов акционеров в основной (складочный) капитал, а за счет кредитов, в совокупности образующих заемный капитал.

Предыдущее привлечение средств в 2016 путём венчурных инвестиций составляло всего $5 млн.

Goldman Sachs утвердил технологию финансирования счетов, разработанную Timelio, согласившись возглавить раунд финансирования, который может масштабироваться до $270 млн и позволит финтеху увеличивать ссуды для малого бизнеса по неоплаченным счетам.

Финансирование компаний, занимающихся финансовыми технологиями, становится все более пристальным вниманием Goldman Sachs во всем мире. Глобальный банк предоставляет Afterpay услугу в США и потратил 18 месяцев на изучение систем Timelio в Мельбурне, чтобы убедиться, что они могут оценивать риски должников МСП и защищаться от мошенничества.

Цели: эта кредитная линия поможет компании продолжить работу по масштабированию. Также это снизит затраты на финансирование Timelio и поможет обеспечить больший приток денежных средств для предприятий клиентов.

Lead инвестор: Goldman Sachs

Оценка: не раскрывается, предположительно превышает $1,2 млрд

Конкуренты: Mansa, Uncle Buck, CoinTribe Technology, Yooli и другие [узнать больше]

2. Konfio (2013, Мексика) #платформа

Сегмент: Lending (кредитование)

Описание: кредитная платформа для малого и среднего бизнеса, ускоряющая процесс андеррайтинга и кредитования без залога до 1 дня.

Традиционные банки в Мексике редко работают с малым и средним бизнесом, система андеррайтинга Konfio предоставляет более быструю альтернативу. Konfio использует подход, основанный на данных, чтобы обеспечить быструю оценку кредитоспособности для малых и средних предприятий, желающих развивать свой бизнес. Сервис может выдавать кредит в течение одного дня, в отличие от задержек в традиционном многомесячном процессе согласования, который по итогу часто может требовать большого залога.

Рост: в феврале Konfio сообщила, что Goldman Sachs Group Inc. увеличила свою кредитную линию до $160 млн с ранее обещанных $100 млн.

По словам Грегорио Томасси, главы отдела по связям с инвесторами Konfio, ссуды компании в среднем составляют около $20 000. Konfio увеличила свой кредитный портфель на 20% в 2020 году и планирует увеличить его более чем вдвое в этом году.

Драйверы: рост доли развивающихся компаний малого и среднего бизнеса и отказ в их кредитовании традиционными банками в связи с потенциальными рисками.

Инвестиции: $125 млн,

Тип сделки: *Venture Series E

* на Crunchbase не полная информация о последней сделке и лид инвесторе раунда, более детально

Через три месяца после того, как Goldman Sachs одолжил $100 млн мексиканской финтех-компании Konfio, SoftBank инвестировал еще $100 млн. Инвестиции подтверждают августовский отчет Reuters о том, что SoftBank ведет активные переговоры со стартапом - являющимся в настоящее время одним из самых хорошо финансируемых финтехов в Мексике.

SoftBank продолжает расширять свой «мексиканский портфель», который теперь также включает платформу для покупки подержанных автомобилей Kavak (22.09 поднявшего рекордные $700 млн при оценке в $8.2 млрд) и платежный стартап Clip.

Цели: представители стартапа сообщают, что привлечённые средства частично планируется использовать для приобретения других технологических компаний и интеграции в свою кредитную платформу.

Lead инвестор: лондонский фонд Lightrock, не SoftBank (на Crunchbase не полная информация о сделке и лид инвесторе раунда)

Оценка: $1,3 млрд

Конкуренты: Creditas, Kueski, Klar и другие [узнать больше]

3. Betterment (2008, Нью-Йорк, США) #робо-ассистент

Сегмент: Robo-Advising (инвестиции)

Описание: стартап, использующий технологии для автоматизации финансового планирования в инвестициях (робо-эдвайзинг). Betterment управляет деньгами клиентов, инвестируя в биржевые фонды. Основываясь на целях клиента, он использует технологии, а не человеческих финансовых консультантов, чтобы автоматизировать инвестиционные решения.

Рост: год назад Betterment сообщила, что она выросла с управления активами на сумму $1,1 млрд на сумму почти $4 млрд для более чем 150 000 клиентов

Рост оценки до $1,3 млрд с $400-500 млн после раунда финансирования серии D год назад.

Betterment сообщает, что он добавил $10 млрд новых клиентских активов, а также удвоил количество новых клиентов и чистых депозитов по сравнению с прошлым годом. На данный момент Betterment является крупнейшим независимым консультантом по цифровым инвестициям с активами под управлением $32 млрд и почти 700000 клиентов.

Драйверы: низкая стоимость услуг,

*для тех, кто не глубоко осведомлён с темой робо-эдвайзинга есть неплохая более подробная статья от 2015 года на русском.

Инвестиции: $100 млн,

Тип сделки: Debt Financing

Кредитная линия в размере 100 миллионов долларов была открыта с помощью группы Growth Capital и Runway Growth Capital ORIX Corporation USA. Группа Growth Capital ORIX выступила в качестве ведущего инвестора.

Раунд серии F возглавляло казначейство с участием таких инвесторов, как Kinnevik, Bessemer Venture Partners, Francisco Partners, Menlo Ventures, Anthemis Group, Globespan Capital Partners, Citi Ventures и The Private Shares Fund.

Цели: дополнительное финансирование будет использовано для ускоренного масштабирования Betterment, роста по основным розничным инвестиционным продуктам и консультационным решениям, в частности по быстрорастущему предложению 401 (k) для малого и среднего бизнеса.

Lead инвестор: в Debt Financing - группа Growth Capital ORIX, в Series F - лидером среди инвесторов является шведская компания Kinnevik.

Оценка: $1,3 млрд

Конкуренты: SigFig, Acorns, Wealthfront, Ellevest, Robinhood и другие [узнать больше]

Ожидания по основным сегментам FinTech до 2025 года

По данным Statista.com (график представлен ниже) крупнейшим сегментом по объёму являются цифровые платежи. Это стартапы, обеспечивающие более комфортные или выгодные возможности не только онлайн оплаты (Stripe, Square и другие), но и переводов (Transferwise, Worldremit и другие). Узнать больше о сегменте.

Вторым по размеру идёт необанкинг. В него входят стартапы, которые предоставляют услуги банкинга онлайн (счета, вклады, переводы, кредитование), крупнейшим FinTech стартапом на данный момент является как раз необанк Revolut (оценка $42 млрд) от нашего русского основателя Николая Сторонского (интересное интервью от Олега Тинькова). Среди других интересных стартапов также стоит отметить Atom Bank, Number26, Mondo, Moven и Nubank.

Замыкает тройку лидеров сегмент стартапов, предоставляющих банковские услуги физическим лицам - B2C (контроль финансов, планирование, кредитование). Крупнейшим стартапом в сегменте является Chime, с оценкой в $14,5 млрд. Узнать больше о сегменте.

Чарт с ожидаемым ростом основных сегментов FinTech до 2025 года Источник: statista.com

Знакомьтесь с последними трендами игровой индустрии в нашей статье:

Оцените насколько вам было бы интересно получать подборки новостей и статьи индустрии FinTech
Интересно, продолжайте
Не интересно
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Статья написана: VC Power Ranger @gamesspirit

Отредактировано: Полина Чакур

Будем благодарны вашему лайку!

Хотите привлечь инвестиции или получить консультации по своему стартапу? Присоединяйтесь к нашему сообществу Venture Club и получите доступ к широкому кругу интересных проектов, экспертов и инвесторов для взаимной помощи.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Ольга Комарова

Кстати многие прогнозируют, что при следубщем обвале рынка сильнее всех падёт фин. тех, из-за раздутости, как у дот комов в 2000-х. Хотелось бы альтернативную точку зрения услышать.

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow

А вы не задумывались, почему вообще в стартапах (особенно финтехе) такие большие раунды и оценки?
Одно из альтернативных мнений – их раздувают специально, чтобы далее использовать свой новый актив (точнее его часть) под залог новых кредитов, которые по новому кругу пускают на новые инвестиции или используют для обеспечения непокрытых коротких позиций на бирже.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кузнецов

Кстати очень крутой вопрос, очень интересно было бы услышать комментарии на него от официальных представителей крупнейших финтех стартапов, но если в случае с домкомами многое было непонятно и необеспечено, с точки зрения бизнес-моделей, скорее рынок ещё не понимал их варианты и возможностей, а значит не был готов. То сравнительно с финтехом в наши дни гиганты вроде Square Джека Дорси, Stripe, Revolut Сторонского на данный момент имеют довольно понятные модели, перспективу и объективные показатели выручки, роста, а не только красивую оценку :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кузнецов

Это просто информационная бомба 🚀

Спасибо, что такое есть в бесплатном доступе для всех, пожалуйста сделайте ещё по социальным сетям, AR/VR, Cloud, играм и биотеху такие же подборки, даже кранчбейз даёт меньше информации! Подписка!

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Shavaev

Интересная подборка, спасибо за ценные ссылки на сервисы и интервью, есть супер интересующие вопросы:

1) кто в какие финтех стартапы больше всего верит в плане перспективного будущего и почему?

2) каких стартапов на ваш взгляд не хватает в РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кузнецов

Вроде робо-эдвайзинга и необанков хватает, а вот остальные сегменты слабовато развиты

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

Сколько не смотрел, иноовационно нового чет не особо то и много.
Смотришь какой-то стартап 300 рыл, оценка какой-то хулион долларов,а пилят какую-нить платежныую систему или ещекаку-нить ерунду, которую большой конторе, даже ввиде одного направления запилить особо проблем не будет.
Конечно есть новые проекты, которые могут быть вполне себе оправданы, но на фоне их нетак много.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Табольская

Спасибо за крутую подборку, очень интересно!

Ответить
Развернуть ветку
Pick Star

Отличная статья, особенно интересно как будут развиваться маркетплейсы.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда