Что стало с компаниями после исключения из индекса Мосбиржи

Мой "Частный пенсионный фонд" предполагает следование за индексом Мосбиржи в той части портфеля, которая отведена под российские акции. Сейчас российский рынок немного просел, так что на данный момент это всего 16% от всех моих акций.

Я стараюсь стремиться к целевому весу на уровне 17-18%, стоит заняться закупкой российских акций на свободные средства. Это выглядит разумным, с учётом того что они стали значительно дешевле, чем месяц назад, а американские акции, составляющие костяк портфеля (77,6% на сегодняшний день) - вновь на исторических максимумах.

Но близится ребалансировка индекса, в результате которой в него будет добавлен En+ Group, а также будут исключены акции ЛСР. Эти акции я покупал согласно полагающейся им доле, и сейчас они у меня в небольшом минусе.

Я уже заранее объявил о том, что избавлюсь от акций ЛСР после этого события (ребалансировки отслеживаемого индекса), несмотря на то, что мне придется продавать их с минусом. И это уже не первый раз, когда мне приходится так делать! Также без сожалений и в небольшой минус я продавал акции Россетей и Ленты ранее при их исключении из индекса Мосбиржи.

И когда я объявил это, совершенно закономерно я получил вопрос:

А зачем вообще продавать акции при исключении из индекса? Ведь компания не становится значительно хуже после этого! Почему бы не продолжать удерживать акции в портфеле - а вдруг, они вырастут?

Справедливый вопрос! Давайте проверим, насколько рациональным решением является продажа акций сразу после их исключения из индекса.

За время, которое я нахожусь на фондовом рынке со своим "частным фондом", из индекса Мосбиржи исключили 10 компаний.

Давайте посмотрим на результаты каждой из них против индекса.

НПК ОВК

«Объединенная Вагонная Компания» сейчас часто фигурирует в новостях в связи с её "дочкой" ОВК-Финанс, объявившей дефолт по облигациям на 15 млрд ₽. Это не стало шоком для рынка, так как эпопея длится уже с 2019 года, а основным держателем облигаций является Банк Траст - этакий сливной бачок, куда ЦБ после событий 2017 года сгрузил все "плохие активы". Похоже на Мосбирже что-то знали, и заранее исключили ОВК из индекса - в конце 2018 года. Результат ОВК после исключения -81%, результат индекса +93%.

Здесь и далее все цифры даются с учетом выплаченных дивидендов.

Мечел

Металлургическая и угледобывающая компания Мечел этой осенью в центре всех новостей профильных трейдерских сообществ! И вы можете прямо на графике увидеть причину - акции компании сделали невероятный рывок, но вот уже месяц продолжают падать назад, в пропасть. Тем не менее, с момента исключения из индекса в марте 2019 года результат Мечел +41%, результат индекса +81%.

ТМК

Еще один металлург - Трубная металлургическая компания - исключена из Индекса Мосбиржи летом 2019 года. ТМК платит очень внушительные дивиденды, так что результат компании с того момента составил +72% против результата индекса +62%.

М. Видео

Исключение М.Видео из индекса произошло в конце 2019 года. В какой-то момент компания дико росла, но сейчас всё вернулось на круги своя. Результат М.Видео составил +22% против результата индекса +40%.

Русснефть

Акции компании Русснефть показывают ужасный результат. Похоже, примерно так выглядит проигравший конкуренцию бизнес, потому что другие нефтяные компании России в общем-то чувствуют себя хорошо. С конца 2019 года результат Русснефти составил -71% против результата индекса +40%.

Сафмар

Довольно странная и непрозрачная структура Гуцериева возможно не зря была исключена из индекса Мосбиржи "за компанию" с М.Видео и Русснефтью. С конца 2019 года результат Сафмар составил +7% против результата индекса +40%.

Лента

Ленту исключили из индекса Мосбиржи весной 2020 года, прямо в тот момент, когда на рынке творилась паника. Компания неплохо показывала себя в 2020 году, но в 2021 что-то пошло не так... Итог с весны 2020 для Ленты +26% против результата индекса +80%.

Юнипро

После исключения Ленты перерыв длился целый год. Так что следующий кандидат на исключение - электрогенерирующий Юнипро - покинул индекс весной 2021 года. Итог с весны 2021 для Юнипро -2% против результата индекса +14%.

Qiwi

Летом 2021 Qiwi исключили из индекса Мосбиржи, примерно тогда же компания упустила важнейшую возможность для роста - не стала единым оператором для букмекерских ставок. Итог плачевный, -15% с лета 2021 для Qiwi против результата индекса +2%.

Россети

Россети я продавал буквально недавно, и без сожаления. Исключение из индекса произошло в сентябре 2021 года. Прошло мало времени, и за это время рынок успел скорректироваться. Результат, возможно, непоказательный, но Россети падают чуть хуже рынка, -7% против -6%.

ИТОГО

9 из 10 в пользу индекса Мосбиржи! В 9 случаях из 10 продажа и распределение средств среди оставшихся в индексе компаний пошли на пользу и дали лучший результат. Порой, с компаниями, вышедшими из индекса, происходили ужасные события.

Я по-прежнему считаю индекс неплохим ориентиром для таких no-brainer инвесторов как я, не пытающихся использовать свою экспертизу для инвестиций на фондовом рынке.

А что если исключат Газпром

Буквально вчера я приводил сводные данные по топ-10 позиций у меня в российской части "частного пенсионного фонда" и в популярных индексах на российские акции. И если у компаний, попавших под исключение, веса в индексе исчезающе малы (десятые доли процента), то у компаний из топ-10 - огромный вес! Возможно, вам приходит в голову мысль:

Если исключат какой-нибудь Газпром или Яндекс - это событие может быть значительным! Что будешь делать?

Зачем готовить план на случай "встречи с динозавром"? Зачем пытаться на серьёзных щщах продумывать ответ на такой случай?

Дело в том, что индекс Мосбиржи взвешен по капитализации компаний, акции которых входят в этот индекс. Для того чтобы исключить Газпром, необходимо чтобы стоимость его акций рухнула примерно в 70 раз до 5₽ за акцию, при этом акции всех остальных 39 компаний - остались на месте! Насколько возможен такой сценарий?

Да, на рынке акций всегда есть угасающие звёзды. Прямо сейчас пара компаний начали угасать, а мы даже не догадываемся, и узнаем об этом постфактум, лет через 5, а то и 10. Но этот процесс медленный. И в моём случае всё, что нужно делать - это просто не покупать больше акций этой компании, а покупать акции других! Но откуда я могу это знать? На самом деле, я могу это знать - веса в индексе прекрасно этот процесс демонстрируют. Так, вес Аэрофлота в индексе снизился с 0,58% до 0,32% - может показаться, что это мало, но это падение почти в 2 раза. Еще более яркое снижение за 3 года наблюдается у МТС - с 2,51% до 1,27% - вот здесь прямо в два раза!

И мне даже не приходится думать и как-то эти тренды выслеживать. Я безмозгло копирую веса в индексе, и получается, что мне нужно докупать тех, которые растут относительно других и ничего не делать с теми, которые падают относительно других. Доля естественным образом увеличивается у первых, и падает у вторых.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда