{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Опыт листинга монеты на бирже – для тех, кому нужны понятные ответы

Как залистить? С чего начать? Кому писать? Мы решили поговорить с человеком, у которого есть личный опыт листинга токена на криптобирже, а затем пообщались и с другой стороной – основателем криптобиржи BTC-Alpha, для которого эти ваши листинги обычная рутина.
Время прочтения статьи – 12 минут

“Листинг на BTC-Alpha – мой личный опыт”

Несколько слов о нашей платформе. Со старта в 2017 году Cryptorg был создан, как сервис для алгоритмического трейдинга на крупнейших криптовалютных биржах. Проще говоря, мы создали инструмент для гибкой настройки торговых ботов под самые разные стратегии торговли. В отличие от человека, боты могут торговать 24/7, экономя трейдерам время, силы и нервы.
Сегодня Cryptorg объективно одна из самых крупных в мире платформ по облачному трейдингу. С марта 2020 года Cryptorg является Binance-брокером – это открыло возможности торговать на спотовом и фьючерсном рынке с ликвидностью Binance.
Cryptorg: Twitter, Instagram, Telegram

Трейдинговый майнинг – зачем мы создали свой токен?

С 1 мая 2019 года платформа дает пользователям возможность трейдингового майнинга (Trade-to-mine) и дополнительной прибыли. Это работает довольно просто – за каждую успешную сделку, завершенную ботом, начисляется вознаграждение в виде токенов CTG. За трейдинг по торговым парам с CTG эффективность майнинга возрастает в два раза.

Всего выпущено 100 000 000 CTG, которые пропорционально распределены между выплатами за майнинг, маркетингом, разработкой и т.д. Держатели токена получают ряд выгод: включается 25% скидка на комиссию для трейдинга на бирже Cryptorg.Exchange, токеном удобно и выгодно оплачивать тарифы на Cryptorg.net, покупать цифровые товары и подписки. А еще токен является основной расчетной единицей для копи-трейдинга на Cryptorg и дочерних проектах.

График торговли за весь период листинга CTG

После выпуска токена мы начали думать, где же начать хотя бы минимальную торговлю. Искали биржу с русскоязычными основателями. У Виталия Боднара, CEO BTC-Alpha, был активный Facebook и там же состоялось наше первое знакомство. Практически сразу мы пришли к тому, что наши проекты могут взаимодействовать – мы запускаем своих ботов на BTC-Alpha, используя API, открываем доступ нашим трейдерам к новой бирже, а взамен получаем листинг.
А дальше мы приступили к работе. Разработка API для подключения торговых ботов заняла квартал, а сам листинг токена на бирже – несколько дней. Все очень просто – со стороны BTC-Alpha создался командный чат, где были ответственные с нашей стороны. Мы все обговорили, заполнили документ и работа пошла. Это был мой первый опыт листинга токена и он оказался очень положительным.

“Владельцы CTG получили 9 “иксов” – результаты листинга

Листинг стартовал с цены 1 цент за токен CTG, с того момента были и подъемы и спуски, все абсолютно естественно, никаких специальных проторговок, искусственно увеличивающих объемы. Прошлой зимой цена опускалась до полуцента, и на подъеме рынка токен вырос до 4,5 центров. То есть, владельцы CTG получили 9 “иксов”. Причем, чем активнее росла цена, тем активнее подключались новые игроки.

Андрей Подолян, СЕО Cryptorg

В основном наш токен люди зарабатывают путем трейдингового майнинга, и у некоторых пользователей за это время на платформе десятки тысяч долларов были получены только на этом. Торгуют, майнят, выводят на BTC-Alpha, продают – такая вот бонусная прибыль.
К слову, благодаря листингу именно на бирже BTC-Alpha токен появился в списке монет на популярных ресурсах вроде Coingecko, и сейчас ждем выхода на Coinmarketcap. Это позволяет еще больше привлечь внимания к самому токену и к платформе. Плюс увеличивает обороты токена.
Трейдинговый майнинг усложняется и в августе 2022 года все монеты будут добыты, намайнить их уже будет нельзя, можно будет только купить. Наша экосистема развивается, поэтому новым пользователям придется выкупать по более дорогим ценам у тех игроков, которые успели намайнить.
В наших планах перевести токен на Binance Smart Chain (BSC) блокчейн, так как сейчас у Ethereum дорогая комиссия и многие пользователи не могут отправить монеты на биржу. Мы хотим дать такую возможность. Как только мы выполним переход, объемы торгов должны сильно увеличиться. Пользователей, которые готовы вложить 50–100 долларов, у которых на балансе небольшое количество CTG – тысячи, и это большое комьюнити. Сегодня в целом около 10 000 держателей монет.

Листинг токена – с чего начать? Комментарий CEO BTC-Alpha Виталия Боднара

До того, как мы познакомились лично с Андреем, я уже следил за его проектом через Facebook. Я постоянно в потоке общаюсь с большим количеством проектов, постоянно интересуюсь инновациями, эти вещи меня захватывают 24/7, но в первую очередь важна репутация человека или команды, которая к нам обращается. В нашей сфере это очень важный фактор.

Виталий Боднар, CEO BTC-Alpha

В случае с токеном CTG мне понравилась их экономика. Было четкое понимание и обоснование, зачем им нужна монета. Это существенно отличало их от всяких ICO- проектов, у них была стратегический план, для чего и как будет использоваться токен. Это важно для любого проекта.

Как происходит листинг?

Листинг – технически относительно несложный процесс. Если вы хотите подать свою монету на BTC-Alpha, нужно выполнить несколько простых шагов:

– заполнить специальную форму на листинг или написать на почту [email protected] – уже по вашим ответам мы можем сделать первый анализ, может ли в принципе токен попасть на нашу платформу;

– после этого проводим собеседование;

– подписываем документы и приступаем непосредственно к процессу.

Юридическое обоснование монеты, знакомство с командой, которая разрабатывает токен, изучение целей листинга и задач, которые будут решены в результате – вся подготовка и оргвопросы могут занимать даже больше времени, чем сам листинг.

BTC-Alpha вошла в ТОП-3 рейтинга мировых бирж на Hackernoon в 2020 году

Если мы, конечно, не говорим о каких-то новых специфических монетах, которые написаны с нуля. В этом случае мы изучаем принцип работы, как обрабатываются транзакции, изучаем принципы безопасности. Это нюансы нестандартных блокчейнов. Все форки биткоина или эфира – с этим нет никаких проблем, листинг может занимать от суток до нескольких дней.
В этом участвует команда из 4–5 человек. У каждого свои задачи – кто-то проверяет репутацию, юридическое обоснование, кто-то занимается техническими вопросами, разбором смарт-контрактов и интеграции, запуском монеты. Задачи четко поделены между всеми. Но есть один человек, который модерирует работу всех людей и ответственен за листинг. Для команды, которая обратилась к нам за листингом, эти все процессы идут линейно и они видят только результат.

“Все, что может придумать фантазия – существует в виде разных монет”

Я за собой оставляю ключевое решение, но если хорошая монета и команда хочет увидеть ее у нас на бирже, мы обсуждаем. Тем не менее, ключевое решение остается за мной. Потому что это наша репутация!
За все время существования BTC-Alpha к нам пришло порядка 4000 заявок на листинг. С этого списка в итоге на биржу попало порядка 300 монет.
Мы не листим все подряд, но даже при тщательном отборе не можем залезть в голову команде, и узнать их планы. Если мы видим, что команда ведет себя подозрительно, анонимно, не хочет общаться на видеозвонке, не может объяснить, как будут использовать токен или предлагает использование в каких-то незаконных сферах, то переговоры заканчиваются.

Например, у нас было предложение разместить монету для использования в торговле каннабисом. Была монета, которая создавалась для оплаты услуг эскорта. Все, что может придумать фантазия – существует в виде разных монет. Естественно, мы не можем такую монету залистить – проще отказать, чем потом разгребать последствия.
Конечно же, нас пытались неоднократно подкупить. Ни у кого не получилось.

“Нужно понимать, с какой целью вы хотите залистить свой токен”

Часто разработчики сначала пытаются залистить куда-нибудь, лишь бы попасть в торги. И в результате на других платформах не выдерживают сроки, разработчики начинают искать быстрые решения. Мы идем навстречу разработчикам токена.
Например, команда отправила заявку на листинг на другую биржу, им что-то пообещали, но в результате не выполнили работу в указанные сроки. Или даже не отвечают этой команде. А ребята влили в маркетинг колоссальный бюджет, собрали сообщество, покупателям была озвучена четкая дата старта.
Мы многих выручили в этом плане – у людей срывались дедлайны, договоренности по рекламе. В этом случае команда готова заплатить в два-три раза больше за листинг, и это оправдано. Ничего плохого не вижу в том, чтобы и команда заработала бонусы, и проект выручили. Но в любом случае, сначала мы проводим анализ. Простое добавление иксов к оплате ничего не решает.

Нужно понимать, с какой целью вы хотите залистить свой токен. Некоторым нужен самый простой и дешевый способ добавить монету в открытые торги. Некоторым нужно открыть целый рынок, например, Азию. В этом случае нужна популярная в Азии биржа, но никак не мы.
Мне всегда важно понять, какую проблематику хотят решить в команде разработчика. И если я вижу, что мы не решаем этот вопрос, мне проще перенаправить людей на другие платформы. Таким образом мы получаем очень лояльных партнеров, которые обращаются к нам спустя время.

Для каких токенов лучше всего подходит BTC-Alpha?

Мы интересны для монет, которым нужно попасть на СoinMarketCap и CoinGecko. Как биржа с репутацией и долгим сроком существования, мы соответствуем всем правилам этих платформ. Благодаря этому монеты, которые попадают к нам на биржу, попадают и к ним. Тем самым монета получает больше популярности и развития.

Интересны тем, кому важен удобный торговый интерфейс для пользователей – у нас это есть. Надежный API для торговли через боты и торговые стратегии – тоже есть. Мы биржа с репутацией, с большим количеством трейдеров – на текущий момент охватываем более 375 тыс. пользователей.
Важный момент – если раньше любая монета, которая листилась, вызывала интерес, ее активно покупали, торговали, холдили, то сейчас новые токены интересны в первую очередь сообществу, которое сформировалось вокруг этой монеты. Но и наши трейдеры интересуются, узнают и начинают торговать.

Сколько стоит листинг на BTC-Alpha?

Порядок цен – ни для кого не секрет. У нас это несколько пакетов, от $20 до $50 тыс. Самый простой пакет подразумевает только листинг, а все, что выше – это дополнительные услуги от нас и наших партнеров. Например, рекламные материалы, помощь в настройке торговли, предоставление наших специалистов по работе с API. Это то, что могут позволить себе большие проекты с командами, которые понимают, что они хотят получить.
У нас постоянно есть заявки на листинг. Были моменты, когда не успевали и проекты стояли в очереди. Сейчас обрабатываем две большие заявки. Нам интересно, чтобы монета не просто залистилась и умерла, наоборот – нам важно, чтобы был оборот, ведь мы зарабатываем с торговли. То, что мы берем за листинг – это оплата наших услуг, времени специалистов, оборудования. Мы поддерживаем монету все время ее существования.

Делистинг – это всегда неприятно

Делистинг – неприятная тема, но это случается. Одна из причин – нулевая активность. Был всплеск интереса, а потом он сошел на ноль. Команда создателей перестала развивать и поддерживать. В этом случае мы проводим делистинг.

Процесс длительный – мы оповещаем всех пользователей через почту, мессенджеры, новостные каналы. Зачастую монеты листятся на нескольких биржах, и есть возможность перевести на другую платформу, или на холодные кошельки.
Делистинг – это крайняя мера. Мы всегда стараемся выйти на связь с разработчиками и выяснить обстоятельства. Была ситуация, когда сама команда разработчиков написала, что нужно делистить монету, так как они ее не поддерживали уже полтора года, проект не достиг цели.

BTC-Alpha – новый виток развития после встряски

В ноябре прошлого года биржу BTC-Alpha попытались хакнуть. Злоумышленникам не удалось вывести ни цента, но на две недели платформа была выведена из строя.
Краткосрочно это повлияло на торговый объем, так как за 5 лет было настроено колоссальное количество различных ботов через API, десятки тысяч ключей. Но мы посчитали, что эти ключи могут быть скомпрометированы во время атаки. Скорее всего, на самом деле это было не так, но безопасность для нас превыше всего и уж точно выше, чем торговые объемы, которые уже восстанавливаются.

Злоумышленники не смогли вывести ни цента средств пользователей BTC-Alpha

В этой истории есть очень важный положительный момент – о нас заговорили. Нас вспомнили старые партнеры, с кем мы давно не общались, поддержало огромное комьюнити. Лично меня поддержало большое количество влиятельных людей в криптоиндустрии.
Для нас это новый серьезный масштабный виток в развитии. Нас встряхнуло, теперь мы собрались и настроены работать еще более продуктивнее. Мы уже понимаем, что есть недоброжелатели, и готовы к их подлостям. Нет худа без добра.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Pol Bal

весьма подробно, спасибо за ряд деталей, добавил в закладки

Ответить
Развернуть ветку
Мария Распутина

Желаю удачи! отличный материал!

Ответить
Развернуть ветку
oleg mamchenko

статья не о чем...сплошная реклама)))

Ответить
Развернуть ветку
oleg mamchenko

Статья не о чем ..сплошная реклам)))

Ответить
Развернуть ветку
Kira Lee

а что думаете в связи с последними новостями по запретам/оргнаичениям ЦБ, это на вас как-то повлияет?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Архиреев
Автор

Задам этот вопрос Виталию Боднару, комментарий обязательно опубликую.

Ответить
Развернуть ветку
Kira Lee

благодарю, будет интересно почитать мнение

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Архиреев
Автор

дословный ответ: "Мы европейская компания и мы будем выполнять все требования европейского регулятора. В текущий момент оборот криптовалюты разрешён".
краткость - сестра таланта)

Ответить
Развернуть ветку
Kira Lee

спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Погребной

мне кажется альфа не заточена под РФ, могу ошибаться. В целом все кто планирует листинг справятся с переносом в другую юрисдикцию, на крайний случай

Ответить
Развернуть ветку
Камиль Авгаев

ну прям совсем не повлиять не может, наверняка есть сложности с этим

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Погребной

рынок РФ не интересует?

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Мун

интеречут думаю. просто не совсем критично, в таких условиях смогут адаптироваться. не без потерь конечно

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Р

критично. а перемещения в другие юрисдикции тоже не бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Камиль Авгаев

скажем так не ключевой мне кажется

Ответить
Развернуть ветку
1gts

с удовольствием прочитал, спасибо за материал

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Краснопёров

сколько надо закидывать на счёт что бы стараться получать по максимуму монет?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда