{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Количество пациентов первого в мире центра по борьбе с криптозависимостью Castle Craig за 21 год увеличилось в 10 раз

Замок Крейг. Фото: castlecraig.co.uk

«Криптозависимость опаснее, чем вы думаете» — это слова терапевта первого в мире центра по борьбе с криптозависимостью Castle Craig в Шотландии Тони Марини. По словам Тони Марини, за 21 год количество желающих пройти терапию в шотландской клинике, лечащей криптозависимость, выросло в десять раз.

Этот пост основан на беседе с Тони Марини, старшим специалистом-терапевтом в больнице Касл Крейг в Шотландии.

Люди с проблемами трейдинга часто не хотят признавать, что проблема с криптовалютой — это зависимость от азартных игр. Криптовалюта имеет более здоровый и престижный статус, чем традиционные азартные игры. Но как бы то ни было, это зависимость от азартных игр, и мы лечим ее именно так в центре.

Торговая зависимость может быть очень опасной сама по себе, но она также делает вас уязвимыми для развития новых зависимостей.

Например, мой друг является финансовым консультантом и регулярно торгует. Он не спал целыми днями и днями, чтобы торговать. Когда этого оказалось недостаточно, он пристрастился к традиционным азартным играм и спорту.

Это может бытьто, что мы называем «скрытой зависимостью». Если у вас все хорошо, мы хотим рассказать всем, сколько денег мы зарабатываем.

Но если вы не так хорошо, вы никому не говорите. В этот момент начинают наступать стыд и чувство вины. Когда человек скрывает свои привычки, бывает еще труднее заметить формирование зависимости.

Алкоголизм или наркоманию обычно легче увидеть. Но вы не можете так легко разглядеть заядлого игрока. В частности, проблемы с криптовалютами бывает трудно распознать, поскольку некоторые люди считают торговую зависимость хорошей вещью. Семья и друзья могут отмахнуться от проблемы, думая, что человек просто преданный бизнесмен.

Кроме того, криптовалюта не регулируется строго. Если кто-то вас обманывает, вы мало что можете с этим поделать. Таким образом, каждый раз, когда кто-то совершает сделку, он потенциально делает рискованную ставку.

Вот 6 признаков потенциальной криптозависимости:

1. Раздражительность. Ищите беспорядочные эмоции. Если вы заметили, что кто-то гораздо быстрее критикует вас даже за мелочи, это может быть признаком неприятностей.

2. Изоляция. Уход от людей и ложь во спасение могут быть признаком неприятностей. Например, человек может пропустить светские мероприятия, чтобы посмотреть призы. Они могут плохо отреагировать, если они отделены от своих телефонов и не могут получить доступ к торговым приложениям.

3. Неуверенность в себе. Если трейдер начинает плохо работать или теряет контроль над своими сделками, его самооценка может резко упасть. Изменения в уверенности в себе могут быть признаком того, что что-то не так.

4. Перекрестная зависимость. Очень часто наркоманы обращаются к другой зависимости. Я часто вижу, как люди с проблемами криптовалюты употребляют кокаин или скорость, чтобы дольше не спать и совершать больше транзакций. Но это может быть любой вид зависимости, даже зависимость от физических упражнений.

5. Самоповреждения/суицидальные мысли. Зависимые от азартных игр в три раза чаще совершают попытки самоубийства. Часто криптозависимые уже потеряли столько денег и чувствуют себя смущенными. Когда люди находятся на самом низком уровне, они часто думают, что их положение будет только ухудшаться.

6. Незаконные действия. Вы можете заметить, что люди опустошают семейные банковские счета, чтобы подпитывать свои торговые привычки. Они могут забрать драгоценности или другие ценности. Или это может быть более экстремально — девять месяцев назад у меня был пациент, который потерял полтора миллиона фунтов. Он был в отчаянии. Итак, он украл миллион биткойнов со своего рабочего места, и теперь он сядет в тюрьму. Нередко люди воруют, пытаясь вернуть потерянные деньги.

Знайте, что всегда есть способ получить помощь

Если у вас есть или вы знаете кого-то с зависимостью от криптотрейдинга, есть много способов получить помощь. Не забывайте, что криптозависимость — это зависимость от азартных игр.

0
22 комментария
Написать комментарий...
юрий с
Автор

Кстати для России можно выделить 7 признак криптозависимости:
Неудержимо хочется чистить снег в костюме лягушки возле здания ЦБ

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Текстом с таким преводом даже жопу подтирать опасно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бобков

Орнул с «употребляют кокаин или скорость»

Ответить
Развернуть ветку
Анна Беднарская

Оплату лечения надо брать битком.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сметанников

21 год, биткоин только в 9 появился, до этого они 10 лет превентивно действовали?)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кишоян

Имеется в виду «за 21-ый год»

Ответить
Развернуть ветку
юрий с
Автор

Они и тогда и сейчас лечили другие зависимости. Возможно от криптографии зависимость лечили) ну тип кто любит шифровать все свои сообщения

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Норм, только почему именно криптозависимость? Это же история в целом про трейдинг

Ответить
Развернуть ветку
Павел Морозов

Трейдинг это бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sobolev

Только в том случае, если играешь не на свои деньги. Лучше быть букмекером (с Два с половиной человека).

Ответить
Развернуть ветку
Alex B

Украл миллион биткоинов!? Хоть бы кавычки поставили в слове миллион.
~1/16 от всего объема в мире так-то!
Вообще это лечение не от крипты, а от трейдинга в целом, будто фондовый рынок чем-то отличается.

Ответить
Развернуть ветку
юрий с
Автор

Скорее всего либо на миллион фунтов либо журналист абы как записал

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Nikas

А вот и нашлась реальная причина бешеного роста популярности криптовалют. Люди тупо остановиться не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну да )

Ответить
Развернуть ветку
1gts

а это сколько в штуках?

Ответить
Развернуть ветку
юрий с
Автор

В ссылке на английском вроде есть данные. Конкретно в той клинике не много пациентов вообще.

Ответить
Развернуть ветку
1gts

значит все же мало кто считает себя лудоманами

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Nikas

Пациенты редко обращаются к врачам по такому поводу сами. Эта история должна совсем выйти из под контроля и принести какие-то серьезные потери окружающим чтобы человек понес деньги вместо ставок врачу.

Ответить
Развернуть ветку
Alex B

Аха))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

А я пытаюсь избавиться от зависимости от рубля))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Seyberov

Ой как хорошо в России: нет денег - нет зависимости.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда