Фриланс в тени: почему в России не спешат становиться ИП и самозанятыми

В 2020 статус самозанятого стало возможно получить практически в любом регионе страны. В плане регистрации, структуры отчислений государству и всей арифметики в целом — это гораздо более простая схема, чем даже ИП на «упрощенке». Она и создавалась как раз под таких специалистов-одиночек.

Как думаете, много ли фрилансеров решили выйти из сумрака после нововведений 2020-го? Если верить опросу Национальной гильдии фрилансеров, то в законные отношения с государством вступили только 26%. То есть чуть больше 3,6 млн. Всего же в стране на момент опроса было 14 млн фрилансеров — из них почти треть (27,5%) даже не планировала менять налоговый статус.

Почему фрилансеры до сих пор не спешат переходить на светлую сторону — рассказывает Анастасия Рязанцева, налоговый консультант сервиса для безопасных сделок с фрилансерами Solar Staff.

Источник: <a href="https://unsplash.com/photos/y83Je1OC6Wc" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Unsplash</a> 
Источник: Unsplash 

Нежелание тратить время

Время — главный ресурс любого фрилансера. Особенно если речь идет про тех, кто работает удаленно: программисты, дизайнеры, маркетологи и так далее. Даже поездка в другую часть города для такого специалиста — это потерянные полдня, то есть время, которое тебе никто не оплатит. Да, самозанятым можно стать и без поездок в налоговую, но об этом знают не все.

Допустим, фрилансер примеряется к тому, чтобы открыть ИП. Перед тем, как отправиться на свидание с Налоговой с папкой документов под мышкой, нужно выбрать систему налогообложения. В основном независимые специалисты выбирают между УСН по доходам (6%), УСН (доходы-расходы) или патентной системой. Чтобы понять, что будет выгоднее конкретно тебе, придется потратить время на чтение статей и консультации со специалистами. Или более опытными в этом деле коллегами.

Фрилансеров беспокоит и то, что теперь им придется не только говорить с заказчиками, но и часами заниматься какой-то совершенно непривлекательной рутиной. Печатать договоры и акты, подавать декларации в Налоговую, отправлять отчеты в ФСС и Пенсионный фонд, и снова куда-то ехать с папкой под мышкой. Даже печать себе придется завести. Фрилансеры думают, что это все съедает часы, которые складываются в дни. На самом деле, есть много способов облегчить себе жизнь: нанять бухгалтера или купить лицензию на «Эльбу», но про них тоже не все знают. Нужно сказать, что у самозанятого хлопот поменьше, но всё равно это не прежняя беззаботная жизнь: нужно печатать чеки, отправлять клиентам, вовремя платить налоги.

Нежелание расставаться с деньгами

В представлении фрилансера переход в любой из официальных статусов — это меньше денег. Деньги будут уходить на уплату налогов и прочих отчислений. Если вы ИП, платить их нужно будет независимо от того, сколько вы заработали в этом месяце. А бывает, что ничего не заработали, но в этом месяце срок уплаты УСН за квартал. У самозанятых, кстати, таких сюрпризов нет, они платят свои 4–6% ежемесячно и только с заработанных денег.

Кроме явных расходов будут еще и неявные. Например, раз в год нужно будет оплачивать тариф бухгалтерской программы и покупать электронно-цифровую подпись, чтобы сдавать отчеты удаленно. Нужно будет платить за использование расчетного счета, а еще комиссию за операции на сумму больше, чем предусмотрено тарифом.

Те, кто в статусе физлица пользовался налоговыми вычетами, вдруг понимают, что теперь, став самозанятым или ИП, они такой привилегии лишаются. А фактически, снова лишаются денег.

В действительности всё немного не так: новый налоговый статус позволит фрилансеру работать с более крупными клиентами и компенсировать все эти расходы. Но, опять же, не все берут это в расчет. Плюс никто не гарантирует, что от перехода на СЗ или ИП у вас резко вырастет чек и количество заказчиков.

Помимо чисто рациональных доводов «я не хочу тратить на это время» и «я не хочу зарабатывать меньше», есть и исключительно инстинктивных страх перед неизведанным.

Страхи: новизны, неопределенности и налоговой

Даже если желание зарегистрироваться есть, и человек готов тратить время на изучение темы, его парализует страх, что он сейчас что-то не то выберет и потом будет вечность страдать, отдавая государству больше, чем мог бы. И далеко не все могут сделать правильный выбор сами — нужно уметь работать с источниками информации. В интернете много статей, но из них нужно уметь выбрать актуальные и написанные практикующими экспертами, знать, как проверять первоисточники, читать законы.

Многое зависит от степени финансовой и налоговой грамотности фрилансера. Кто-то даже боится приходить в свое отделение ФНС с заявкой на открытие ИП, потому что думает, что ему тут же устроят проверку и вскроют все его темные делишки из прошлого.

Источник: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»
Источник: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Человек может находиться в плену самых разных заблуждений и страхов. Кто-то считает, что Налоговая будет облагать доходом все поступления на карту (например, от продажи машины или перевод на день рождения от родственников). Другой услышал, что у кого-то из знакомых приставы забрали квартиру за предпринимательские долги. А кейс, кстати, вполне реальный, ведь ИП отвечает личным имуществом за грехи бизнеса, у него нет уставного капитала, как у ООО.

Наконец, всем фрилансерам некомфортно от мысли, что сейчас придется менять понятную схему: я тебе работу, ты мне деньги на карту. Привычка — страшная сила.

Что с этим делать?

Ситуация на рынке фриланса в России — подавляющее большинство работает «в темную». У нас в стране не так давно введена прогрессивная ставка налога от уровня дохода (в случае превышения дохода в размере 5 млн. руб. +2% налога). Но это все еще не сравнимо с Великобританией, где при высоких доходах нужно отдать государству до 45%. Хотя там, справедливости ради, установлена необлагаемая сумма дохода в пределах лимита дохода.

Чтобы изменить ситуацию, можно поступать по-разному. Например, создавать новые комфортные налоговые режимы, чтобы охватить как можно больше людей. Из этого исходило государство, когда вводило самозанятость, из этого же исходит сейчас, готовя новую автоматизированную УСН.

Можно ужесточать штрафы и пугать проверками. Но в итоге в тени все равно останется приличная доля фрилансеров, они будут существовать параллельно самозанятыми и ИП. Просто потому что до первой проверки в каждом крепка уверенность: налоговая не заявится ко мне с моими 50 тысячами выручки в месяц, когда есть сосед с оборотом в десять миллионов.

Компромиссное решение — создавать продукты, которые помогут включить физлиц в экономику без насильственного перевода их в новый налоговый статус. Пример — инструмент для автоматизации уплаты налогов физических лиц, который поможет «обелить» отношения между заказчиками и исполнителями.

2828 показов
2K2K открытий
39 комментариев

Особого смысла платить налоги в этой стране попросту. Достаточно посмотреть на нашу науку, медицину и образование.
Лично я, хоть и работаю в белую много лет, что я от этого получил? Да ничего, по большому счету. Куда ни ткнись, если хочешь получить что либо качества чуть выше чем никакое - за все надо платить.

Ответить

Слушайте, ну прям какие-то высосанные из пальца аргументы...

«В основном независимые специалисты выбирают между УСН по доходам (6%), УСН (доходы-расходы) или патентной системой. Чтобы понять, что будет выгоднее конкретно тебе, придется потратить время на чтение статей и консультации со специалистами»
чтобы понять что выгоднее, нужно узнать всего два числа – стоимость патента в твоем городе на твой ОКВЭД и 6% от суммы заработка за прошлый год. Сравниваешь эти два числа и которое из них меньше - то и выгоднее.


«Фрилансеров беспокоит и то, что теперь им придется не только говорить с заказчиками, но и часами заниматься какой-то совершенно непривлекательной рутиной.»
Вы, про Часами в год? За год суммарно пару-тройку часов набежит, если предварительно заготовить типовые шаблоны.


«Подавать декларации в Налоговую, отправлять отчеты в ФСС и Пенсионный фонд, и снова куда-то ехать с папкой под мышкой.»Подать декларацию в налоговую - потратить один раз в год 10 минут. Никаких отчетов в ПФ и ФСС предпринимателю без сотрудников сдавать не надо. И даже ехать никуда не надо, если есть ЭЦП.


«На самом деле, есть много способов облегчить себе жизнь: нанять бухгалтера или купить лицензию на «Эльбу», но про них тоже не все знают.» и «Например, раз в год нужно будет оплачивать тариф бухгалтерской программы»
Нафига? ИП не обязан вести бухгалтерский учет, а финансы вполне по силам считать самостоятельно. Как раз сегодня про это ролик выложил.
https://www.youtube.com/watch?v=w-uILqQLdI0


«Те, кто в статусе физлица пользовался налоговыми вычетами, вдруг понимают, что теперь, став самозанятым или ИП, они такой привилегии лишаются. А фактически, снова лишаются денег.»
Возьмите калькулятор и посчитайте что выгоднее: разовый налоговый вычет по НДФЛ за, скажем, медицинские расходы, или же экономия в 5-11% (2% взносов по патенту вместо 13% налога) налоговых платежей за год – КАЖДЫЙ год. Результаты вас удивят.


«кстати, вполне реальный, ведь ИП отвечает личным имуществом за грехи бизнеса, у него нет уставного капитала, как у ООО.»
про субсидиарку вам, наверное, более знающие коллеги расскажут.


Ну и так далее.

А не спешат становиться самозанятыми ровно по одной причине – зачем, если можно продолжать работать как раньше? Либо поменять статус на самозанятого или предпринимателя должно стать сильно выгоднее – либо продолжать работать без официального статуса должно стать невозможным. В идеале - и то, и другое одновременно. Пока же большинству людей нет никакого смысла затевать игры в легализацию с государством.

Ответить

Расскажу вам, как человек который не только застал образование формы ИП раньше это называлось ичп (индивидуальный частный предприниматель), но и образование и рекламу так называемого единого налога на вменённый доход. Инновация по тем временам и широко рекламируемая государством - как удобно платишь фиксированную сумму и работай спокойно без лишней отчётности. И действительно суммы налогов были достаточно низкие. Первый пару лет. А потом суммы этих налогов начали увеличиваться в разы каждый год. Притом что предприниматели совершенно расслабились и перестали скрывать от государства свои денежные потоки. До этого периода официально декларировалось не больше 20 процентов от оборотов.
Думаю что с самозанятыми произойдет тоже самое и 3 или сколько там сейчас процента через 10 лет превратятся в 30

Ответить

Работа в тени накладывает определенные ограничения —- как минимум, сильно сужает круг потенциальных заказчиков. Поэтому возможность работать легально должна быть в любом налоговом статусе.

Ответить

Самозанятый платит 6% если работает с юрлицами и ИП платит 6%. Разница лишь в том что ИП нужно платить даже в том случае если он ничего не заработал.

Ответить

У самозанятого есть определённый лимит доходов, которые он может задекларировать в этом налоговом режиме за год. При высокооплачиваемой регулярной работе с/з может за этот лимит выйти.

Ответить

Нежелание ехать в налоговую
Страх совершить ошибку
Нежелание платить налоги... - все это решено. Ехать никуда не надо. Ошибки никакой быть не должно: нет поступлений - нет налогов. А налоговая ставка самая низкая (3% если с госбонусом)

Нет доверия государству - да. Но если будешь пойманный с неуплатой налогов - это и штрафа, и беготня по кабинетам, и репутация.

Платить налоги, все таки, правильно

Ответить