{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Interactive Brokers и Exante: Какие ограничения и куда вывести деньги

В связи с санкционной политикой в отношении РФ американский брокер Interactive Brokers и Европейский брокер Exante предупредили инвесторов о новых ограничениях. Подробную информацию можно найти на официальном источнике РБК. На эту тему уже написано немало статей в рунете. Мы попытались собрать полезную информацию со всеми ссылками на источники.

Итак, клиентам – резидентам РФ может быть заблокирован доступ к их счетам в IB и Exante или к осуществлению транзакций — как пополнение, так и вывод денег. Клиентам также следует учитывать возможность технической блокировки международной интернет-инфраструктуры, которая повлияет на возможность доступа к счетам. IB также сообщил, что не будет нести ответственность за убытки или ущерб любого характера «в результате политических или рыночных воздействий».

Сейчас некоторые инвесторы жалуются на трудности с выводом активов и обработкой операций с ценными бумагами. Многие пользователи сообщали, что валютные платежи не уходили, рубли теперь тоже не уходят, конвертация из рубля на IB ограничена или невозможна.

Итак, вывод – держать активы и кеш у самых популярных брокеров без риска закрытия сегодня невозможно. Всегда нужно иметь запасной вариант.

Давайте постараемся разобраться как можно поступить в такой ситуации и какие сейчас есть ограничения как со стороны властей РФ, так и со стороны брокеров.

1. Можно ли открыть новый брокерский счет?

На момент написания статьи Exante запрещает открывать новые счета для россиян. Interactive Brokers пока еще разрешает открывать новые аккаунты для РФ и пополнять счета.

2. Можно ли пополнять существующие брокерские счета?

Важно сказать, что теперь Exante запрещает делать пополнения счета для россиян. Interactive Brokers пока еще разрешает. Но есть другая проблема — с 28 февраля резидентам РФ пока нельзя зачислять валюту на зарубежные счета согласно новому закону. Также резидентов РФ скорее всего ждет жесткий комплаенс и проверка происхождения средств уже со стороны самого брокера.

Напомним, что ранее американский брокер IB объявил, что будет брать дополнительную комиссию за «токсичное резидентство». Сумма выплаты варьируется от $150 до почти $1,5 тыс. в год, что является существенным препятствием для владельцев счетов с небольшим балансом. Также стоит напомнить, что в ноябре 2021 года IB стал «замораживать» счета россиян, которые заходят в аккаунт из Крыма.

3. Возможно ли покупать и продавать активы?

Если счет открыт и на нем есть наличные деньги, то брокеры никаких ограничений на покупку и продажу активов не вводят. Однако согласно указу от 1 марта такие сделки со стороны РФ могут трактоваться неоднозначно. В этой статье аналитики высказывают свое мнение по поводу нового закона. В документе используются очень широкие формулировки, так что трактовать его однозначно довольно тяжело. Сейчас у экономистов больше вопросов, чем ответов.

4. Можно ли вывести активы и кеш к другому брокеру?

Перемещение активов и кеша от одного брокера к другому напрямую не запрещено на текущий момент. К примеру, активы можно перевести другому брокеру, который еще не ввел санкции (источник, где взята ссылка). При возможности рекомендуется открыть запасной счет на случай блокировок. Многие инвесторы сейчас выбирают азиатских брокеров, но надо смотреть на возможность доступа к самым популярным биржам.

5. Вывод кеша и активов в брокерско-страховую компанию

Активы и кеш можно перевести в зарубежную брокерско-страховую компанию. Такой способ инвестирования называют ULIP (Unit-linked). ULIP предоставляет доступ к любым мировым активам на сегрегированных страховых счетах в топ международных банках (Bank of America, HSBC) с низкими налоговыми последствиями, с высокой юридической защитой и упрощенной процедурой комплаенса. Вариант с брокерско-страховой компанией интересен тем, что страховой полис юридически не является имуществом и не может быть заблокирован/закрыт из-за санкций. Также российские банки сейчас разрешают переводить деньги в страховую компанию, так как назначение платежа — "оплата услуг страхования", что не нарушает закон от 28 февраля на запрет вывода денег на свои зарубежные счета. По такому полису также не возникает налогов в РФ во время его действия, а также не возникает налога на наследство до 40%, который есть в США при инвестировании через брокера. Детали по программам ULIP по ссылке.

6. Вывод денег на свой счет в РФ или брокеру в РФ

Если на брокерском счете есть кеш — то юридически ни с каких сторон не запрещено вывести их на свой российский счет. Важно, чтобы банк или брокер были не под санкциями. По ссылке можно узнать находится ли ваш банк под санкциями. При поиске выбираете Type «Entity” и Program “Russia -EO14024». Инвесторы говорят, что на практике подобные платежи сейчас сложно проходят — даже если банк не попал под санкции. Однако многие все таки выводят деньги на свои счета. Вывод активов (не кеша) на счета российских брокеров юридически возможен, но практически почти неосуществим на текущий момент. Важно также понимать, что продажа активов и вывод денег на счет в РФ повлечет за собой налоговые последствия.

Какой вывод можно сделать?

Российских инвесторов ждут непростые времена. Сейчас самое время начинать искать запасные варианты для защиты своего капитала. Ситуация меняется каждый день, поэтому информация в статье на момент прочтения может потерять актуальность. Будем надеяться, что в будущем все нормализуется.

Напишите, пожалуйста, свое мнение в комментариях какое будущее нас ждет и как лучше поступить в текущей ситуации.

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев
Автор

Статья о другом! Никаких нервов - нужно иметь запасной вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Анна

Добрый день. Как заводить деньги на IB? Хочу открыть там счёт

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев
Автор

Чтобы не бояться санкций и возможных блокировок счетов, то безопаснее всего через оболочку страховой компании - так называемая ULIP страховка, или просто обычный свифт напрямую из несанционного банка.

Ответить
Развернуть ветку
Горький Русский

Можно ли сейчас как то выводить деньги с IB на карту РФ?

Какие сейчас есть альтернативы IB с доступом к американским ETF?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда