Сервис переводов для физлиц со счетов в «Сбере» на кошельки Alipay остановил работу

Банк уже лишился возможности проводить переводы по номеру телефона в Молдавию и Азербайджан, а также потерял крупного партнёра из числа узбекских банков.

  • Из мобильного приложения «Сбербанка» исчезла функция отправки денег на кошельки одной из крупнейших в мире платёжных систем, китайской Alipay, что ограничило переводы физлиц из России в Китай, пишет «Коммерсантъ».
  • По данным издания, до введения санкций объём таких переводов (через банковские счета) составлял около $1 млрд в год, более половины приходилось на «Сбер». После санкций возможность долларовых переводов для банка закрыта, а расчёты рубль-юань пока не слишком популярны. Alipay был альтернативой переводам со счёта на счёт.
  • В «Сбере» сообщили, что сервис Alipay реализовался в партнёрстве с Western Union. Он остановил работу из-за временного прекращения работы этой системы денежных переводов в России. О перспективах возобновления переводов в «Сбере» и Alipay не ответили.
  • Сейчас переводы в приложении «Сбера» по номеру телефона доступны лишь в семи странах, преимущественно СНГ, отмечает «Ъ». Банк лишился партнёра по переводам в Азербайджане, Китае, Молдавии и одного из крупных партнёров в Узбекистане.
  • В компании не отрицают остановку переводов в перечисленные страны, но отмечают, что «переводы по номеру телефона в данные банки временно недоступны по техническим причинам на стороне этих банков-партнёров». Опрошенные «Ъ» эксперты считают, что так иностранные партнёры отрегировали на попадание «Сбера» под санкции.
9.6K9.6K открытий
50 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Не читаем, но комментируем?
сервис Alipay реализовался в партнёрстве с Western Union. Он остановил работу из-за временного прекращения работы этой системы

Ответить

В последнее время мы часто виним окружающий мир , хотя в наших неудачах - в экономике,в бизнесе и т.д виноваты лишь мы сами. Но видимо из за высокого защитного механизма, мы не думаем где на самом то деле налажали.

Ответить

Причём тут Китай? В «Сбере» сообщили, что сервис Alipay реализовался в партнёрстве с Western Union. Он остановил работу из-за временного прекращения работы этой системы денежных переводов в России.

Ответить

Нефритовый стержень в спину !

Ответить

Братишка тут скорее рашка, а не Китай.

Ответить

Смотрю в книгу, вижу фигу...

Ответить