ФНС сократила срок проверок для предоставления части налоговых вычетов до 15 дней — РБК Статьи редакции

Это нужно, чтобы ускорить возвраты налогов и поддержать россиян, говорит источник.

  • Федеральная налоговая служба (ФНС) разослала в налоговые инспекции распоряжение о том, что нужно закрывать за 15 дней камеральные налоговые проверки по декларациям 3-НДФЛ, которые россияне подают для налоговых вычетов. Об этом рассказали два источника РБК, знакомых с документом.
  • Это касается социальных и имущественных вычетов. Раньше на проверки по социальным вычетам давалось три месяца и ещё месяц на перечисление возврата, по имущественным — месяц и ещё 15 дней на зачисление денег.
  • По словам собеседника издания, у ускорения проверок есть социальное предназначение: так население более оперативно получит возвраты по налогам, что актуально в условиях санкций. Новые сроки будут соблюдаться постоянно, говорят источники.
  • Опрошенные эксперты отмечают, что при сокращении сроков налоговым может не хватить сотрудников для них. Кроме того, раньше они могли запросить дополнительные данные, а теперь, рискуя не уложиться в сроки, будут вынуждены закрывать проверку. При этом принимать положительное решение о возврате в спорных ситуациях для инспекторов чревато наказанием в случае ошибки.
  • В ФНС подтвердили, что в ближайшее время камеральные проверки будут проводиться в более сжатые сроки, но будет учитываться загрузка сотрудников. О каких сроках речь, в ведомстве не сказали. В службе добавили, что расширение сервисов для налогоплательщиков «происходит за счёт электронных технологий администрирования».
  • По данным ФНС, в 2020 году социальные вычеты получили 2,6 млн россиян, ещё 6,8 млн подали заявления на имущественные.
0
82 комментария
Написать комментарий...
Maxim Stroganov

То есть работа которую выполняли ранее за 120 дней теперь буду выполнять за 15? А что, так можно было??

Ответить
Развернуть ветку
KK

Почему-то ничего не изменилось. У меня заявление на возврат с 10 января. Камеральная проверка до сих пор не пройдена...

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Забор крови

Они же не все 120 дней делают эту работу с одним и тем же вычетом для одного и того же налогоплательщика, разве нет? Вероятно, есть периоды, когда данные для вычета просто пролёживают, а обрабатывать их сразу после получения не спешат, потому что могут новые сведения всплыть и вообще "бумага вылежать должна".

Но конечно, может быть предел, меньше которого уменьшить обработку вычета невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей

Ее и быстрее можно, т.к налоговая видит твою ипотеку и твою зарплату, тсм чуть ли не реал-тайм можно устроить, а вот если к ЗП есиь еще доход то надо дольше

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

У них тупо лежали документы месяца 2, а только потом они начинали шевелиться 🤣

Ответить
Развернуть ветку
evilnw

Если бы у нашего "геополитика" было бы всё впорядке с головой, то даже страшно подумать на сколько бы быстро Россия могла бы развиться за 20 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Если бы у наших сограждан всё было в порядке с головой, то ни каких бы 20+ лет у этого геополитика не было. Разруха не в стране, а в головах людей. Большинству удобно жить в дерьме с девизом "мы ничего не решаем, мы ни на что не влияем"

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Иван Евменов

За 20 лет которые прошли или будущие 20 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shokhin

"Это нужно, чтобы поддержать россиян, говорит источник"

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

А сейчас-то что не так? Очевидно же, чем меньше деньги налогоплательщика будут заморожены, тем скорее они вернутся в оборот. Экономика замедляется, а сокращение сроков не даст ей так быстро впасть в пике..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Rustam

Когда вступает в силу?
Моя проверка идёт уже 3 мес

Ответить
Развернуть ветку
Артур Абдулов

Это внутреннее распоряжение. В налоговом кодексе сроки не меняются.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Пришелец

Акционное предложение действительно на проверки с 23.03.22

Ответить
Развернуть ветку
Иван Евменов

Хорошее решение. Плюс введение ЭДО на всей территории страны. Плюс продолжение переноса всех гос. сервисов в электронный вид.

Ответить
Развернуть ветку
KK

Ага. И не забываем оформить подписку на ЭДО, чтобы поддержать "друзей".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кайт

Шли годы...

Ответить
Развернуть ветку
Gosoo Gosoo

Камералы, держитесь. С таким объемом работы и за такую заработную плату, я вам сочувствую.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А чего им сочувствовать, просто количество незаконных отказов увеличится в несколько раз. Им проще будет получать жалобы на нарушение сроков и отписываться на них что в отделе работает 6 человек а физиков десятки тысяч и что работаем как можем потому что кроме 3 НДФЛ дел полно. Вы же не думаете что качество лучше станет от этого?) Наоборот станет хуже потому что придётся ужиматься а значит времени разбираться не будет, а незаконно возместить вычет это хуже чем незаконно отказать. Так они и будут работать)) поэтому люди рано радуются))

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Andrey Yatsenko

Я не могу вычет получить с ноября. Каждый шаг типа формирования акта! Идет не менее 30 дней. Дозвониться не возможно, жалобы писать бесполезно. Отношение инспектора как к бомжу. Идиотизм.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Хикс

Так это не для вас, это для друганов.

Ответить
Развернуть ветку
tesla

БЫСТРЕЕ ПРОВЕРИТЬ ВСЕХ ДО МАРАТОРИЯ НА ПРОВЕРКИ! Спецоперация спецоперацией, а обед по расписанию.

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

У нас в челнах налоговый инспектор посчитал что налог один крановый завод заплатил неправильно. Заблокировали счёт этому заводу. Через месяц завод начал увольнять сотрудников и потом попал в банкротство. То есть налоговый инспектор без мужа и следствия, самостоятельно, исходя из субъективных Решений принял решение, от которого предприятие обанкротилось. Блокировка счета сами понимаете это невозможность платить по обязательствам и получать деньги за продукт или услугу. Об этом трубила вся местная пресса, что это не правильно. Об этом президенту РТ говорили входит бизнесмены в его кабинет. Вот так на ровном месте взять и обанкротить предприятие, причём без суда, на основании мнения одного инспектора. Я не знаю сути и фабулы дела, но такая возможность априори неправильная. Обычно они закрывали счёт а потом через суд должен доказать обратное. То есть презумпция виновности. Как-то с этим надо что-то делать в фнс, это же как отрезать себе ногу от царапины.. Опять же их внутренняя палочная Система. Помню наказали одного налоговика который закрывал долги (исчисляемые в копейках) компаниям, чтобы ее тратить на письма и переписку. Его же Сдали сами коллеги из-за резко выросшие показатели. Вот почему не взяться в ФНС и не решить вопрос с копеечными долгами, принять какой-то облегчающийся алгоритм или положение? Короче ладно, в любом случае 15 дней проверок. Вместо 120 это отлично и разворот в правильную сторону

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Бред полный, инспектор так сделать не может, после преписания там еще 120 дней есть на обжалование

Ответить
Развернуть ветку
Дэн

Я тоже подвал на возврат имущественного налога, и спросил почему 90 дней камеральная проверка и ещё 30 дней на возврат денежных средств и получил ответ: Для того чтобы получить по новым срокам нужно приобрести имущество после 2020г, имущество должно быть оформлено именно на тебя (если в браке приобретено и оформлено на одного из супругов то только один получит по новым срокам),а если это ипотека то и банк должен быть привязан к ФНС каким-то образом (в январе только ВТБ предоставлял такую возможность)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Shmakov

Не работает это, был в налоговой, сказали - это не для вас, так же 3 месяца, для получения вычета :)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

ну за просрочку по камералке можете взыскать с налоговой неустойку

Ответить
Развернуть ветку
Нина Кузнецова

У меня заявление на вычет с 05.02. в таком статусе Подача
В обработке 05.02.2022. Кто-то знает почему мог так зависнуть?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Корешков

Было так же с 08.02, недавно отвисло, и срок проверки 3 месяца с момента подачи

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виктор Д.

Ахереть поддержка! Лучше бы налоги отменили временно часть или хотябы снизили.

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

А еще лучше -вам за сидение на диване платили!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Никита Павлов

Хм, что то не очень похоже) У меня уже второй месяц камеральная идет, пока что тишина, но везде пишут что за месяц делают, хотя по факту сдавал уже два раза - ровно три месяца проверка + 1 месяц на перечисление. А если допустил ошибку, то опять по новой

Ответить
Развернуть ветку
ROME

У меня заявление на возврат излишне уплаченных налогов с 2020 года, в 2021 мне даже позвонили с налоговой и сверили реквизиты для возврата, сегодня 2022, жду когда истечет срок давности 3 года и ВУАЛЯ можно будет и не ждать))))
P.S. На просьбу зачесть в счет будущих налогов мне ответили, что это будет долго и могут возникнуть сложности, лучше сделать заявление на возврат.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Напиши в ЛК что деньги не дошли, налоговая сама не платит, она пишет распорежение в казначейство, а казначейсво принимает бумаги раз в квартал, если на конец года попал, могли рсспоряжение потерять

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Подавайте на них в суд и вам еще неустойку за 3 года выплатят

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Джураева

Они даже до месяца ее сократить не в состоянии, а в реальности полгода.
Любопытный кейс - распоряжение есть, а результата нет)))

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кам - конс. по налогам

Камеральная ещё не закончена. Поэтому ещё не вынесено решение, а значит нет и распоряжения на зачисление средств на счёт

Ответить
Развернуть ветку
Шагид Фамилия

забавно читать это, когда на днях уже 2 жалобу в налоговую написал и 1 через госуслуги))
для полноты картины:
1)камеральная проверка должна была завершится 2 марта
2)на первую жалобу ответили, что вычет подтвержден в полном объеме
3)в личном кабинете декларация в статусе камеральной проверки и вычет получить до сих пор нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ефимов

ну так это.. вычет должен прийти 2 апреля, а в лк просто неактуальные статусы

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Алексей

У них в мобильнлм пииложение идет запоздание, через сайт отоброзится

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Renat Tuyushev

Похоже что региональные налоговые инспекции саботируют это распоряжение, потому что никто из них не подтверждает эту информацию. Говорят по прежнему 3 месяца проверка занимает и 1 месяц на перечисление. То ли СМИ распространили утку, то ли саботаж со стороны налоговых.

Ответить
Развернуть ветку
Святой щит

Ничего подобного, у нас с мужем в кнп уже месяц, никаких 15 дней нет, всё так же ничего не изменилось.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Щурова

У меня также - 3 месяца

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда