{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Новости и тексты на фоне 56 дня «спецоперации»: Toshiba не принимает заказы в России, «Драйв» может потерять 35% парка Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 20 апреля. Главное за следующий день, 21 апреля — здесь.
Reuters

Курсы и биржи

Курс ЦБ на 20 апреля: доллар — 79,02 рубля, евро — 85,96 рублей.

Курс ЦБ на 21 апреля: доллар — 77,08 рублей, евро — 83,27 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 8:00 мск — 78,3 рубля, евро — 83,9 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 87 рублей.

Санкции

США включили в санкционный список первого зампреда ЦБ Ксению Юдаеву, предправления «Открытия» Михаила Задорнова и ещё 27 человек и 40 юрлиц. Среди компаний под санкциями теперь в том числе «Транскапиталбанк» — оператор новой платёжной системы Hello, которую зарегистрировал ЦБ, и один из крупнейших в России операторов дата-центров по майнингу криптовалюты BitRiver.

Что происходит

Российские банки временно не будут раскрывать отчетность по состоянию на 31 декабря 2021 года и до 30 сентября 2022-го и информацию о рисках на общедоступных информационных ресурсах — такое решение принял совет директоров ЦБ.

«Яндекс.Драйв» может лишиться около 35% автопарка в 2022 году. У компании истекают лизинговые контракты, что вынуждает оператора возвращать автомобили собственникам. Однако дефицит на авторынке делает практически невозможной покупку новой техники.

«Красное & Белое» планирует арендовать склады, которые до недавнего времени занимали другие ретейлеры, узнал Forbes. Компания готова забрать у девелоперов около 100 тысяч м² складских площадей, от которых отказываются другие арендаторы. В основном это непродуктовые сети, например, «М.Видео».

«Сбермегамаркет» создаёт отдельную структуру «С-мегамаркет трейд», которая будет заниматься закупками товаров у производителей. Это поможет компании «обеспечить наличие конкурентного предложения по ассортименту и его стоимости».

Специалисты из четверки ведущих аудиторско-консалтинговых агентств PwC, EY, KPMG и Deloitte сообщили о массовом запросе на перенос «дочек» российских компаний из Европы — в другие страны или «русские офшоры».

ЦБ продлил действие нулевых тарифов для банков по переводам между гражданами в СБП до 1 июля 2024 года.

VK запускает программу помощи малому и среднему бизнесу «Быстрый старт “ВКонтакте”». Она включает дополнительные меры поддержки МСП: органическое продвижение в соцсети, скидки на рекламу и помощь специалистов в настройке кампаний, расширенные инструменты для продаж и приоритетную поддержку.

Wildberries снизит свою комиссию для продавцов электроники и бытовой техники, которые вернут цены до уровня февраля 2022 года, и выделит такие товары в отдельных раздел. На сколько снизят комиссию, маркетплейс не уточнил, но отметил, что инвестирует в программу около 100 млн рублей.

«Альфа-банк» договорился о продаже «дочки» в Казахстане, чтобы вывести её из санкционных списков. Покупателем станет банк «ЦентрКредит», который после завершения сделки проведёт ребрендинг актива.

Инвесткомпания Sova Capital прекратит давать аналитику по российским эмитентам.

Российская внешняя политика ставит под вопрос перспективы евразийской интеграции, так как политические интересы всегда играли важную роль в выстраивании связей ЕАЭС с внешним миром. Но после санкций поиск зарубежных партнеров стал для ЕАЭС особенно сложной и политически обусловленной задачей, считают Александр Королев и Григорий Калачигин из Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Конфликт России с Украиной рискует привести к продовольственному кризису на Ближнем Востоке и в Африке, пишет TJ в своём разборе. Украина и Россия — одни из крупнейших мировых экспортёров сельхозпродукции, но транспортировка товаров затрудняется. В случае России — из-за санкций, у Украины — потому что на территории страны уничтожили множество зернохранилищ и другой ключевой сельскохозяйственной инфраструктуры.

Из-за блокировки международного автосообщения в России на рынке автоперевозок стало больше транспорта и водителей, а цены снизились. Однако после введения пятого пакета санкций ЕС, запретивших доступ в Европу российским и белорусским грузовикам, стоимость перевозок резко взлетела, пишет «Коммерсантъ».

С началом «военной операции» всё больше россиян стали уезжать и работать из-за рубежа. Пробыв за границей более 183 дней в году, человек автоматически становится налоговым нерезидентом России, а значит, изменятся правила уплаты налогов. О чём стоит подумать, разбирался VPost.

Ещё одну инструкцию о том, что делать с российскими налогами и иностранными счетами в эмиграции, выпустил The Bell. Издание разобрало, когда и как меняется налоговый статус, как изменяются налоговые условия для нерезидента, что нужно учитывать инвесторам и как подавать уведомления об открытии иностранных счетов.

Японская Toshiba приостанавливает приём новых заказов и инвестиций в Россию. У французской Renault продажи в России упали на 64% в марте по сравнению с 2021 годом, продажи в мире упали на 25%. Поставки марки Lada, произведенных российским предприятием Renault, в марте упали на 56%: заводы по её производству простаивают.

Shell отозвала десятки своих сотрудников, прикомандированных на совместные с «Газпромом» и «Газпром нефтью» проекты в России. В конце февраля компания объявила о выходе из них.

Французская Danone прекратила импорт в Россию минеральной воды Evian и продукции растительного происхождения Alpro. Компания решила переориентировать бизнес на базовые молочные продукты, детское и лечебное питание. Она также прекратит новые инвестиции в Россию, в том числе рекламу брендов, и пожертвует всю прибыль из страны организациям, которые оказывают гуманитарную помощь.

Производитель сигарет Imperial Brands избавился от бизнеса в России, передав его российским инвесторам, но не раскрыл покупателя и сумму. В сделку вошли бизнес по продвижению и продажам, а также фабрика в Волгограде. В России у Imperial Brands 1000 сотрудников. В связи с уходом компания ожидает неденежное списание в размере 225 млн фунтов стерлингов.

События предыдущего дня, 19 апреля — здесь.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Дима Воробьёв

А ни кого не смущает прям первое сообщение? Что прямо на глазах происходит коррупция. Совет директоров ЦБ разрешил не показывать отчетность. По ходу ЦБ трещит по швам.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Не может быть! В России! Коррупция!? Караул!

Что такого если ЦБ все засекретит?
п.с.
Потерь нет.
Дворца нет.
Деклараций нет.
Владелец Российская Федерация.
Расходы на оборонку засекречены.
Закупки можно не раскрывать, если ты под санкциями.
Куча скрытых и засекреченных расходов бюджета.
Сведения о добычи нефти теперь не публикуются.

В той ситуации, в которую загнал всех безумный дед, засекречивать теперь нужно абсолютно все. Вся страна теперь вынуждена засекречивать слова, понятия, факты. От СМИ и до простых людей. Даже ватники не могут назвать войну войной и секретно выражают поддержку через букву Z

Будем честны, единственные, кого переиграл Пыня, - это Оруэлл, Замятин и Брэдбери.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Всем будет плохо, кроме алкосетей.

— Папа, ты теперь будешь меньше пить?
— Нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

- Деда, теперь будет меньше танков и трупов?
- Нет, внучок, теперь будет меньше работы и еды.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Михаил Гаврилов

Рабочего спрашивают: — Если бутылка водки будет стоить 1000 рублей станешь пить? — Стану. — А если по 6000? — Все равно не брошу. — А где же ты столько денег возьмешь? Рабочий достает подшипник: — Он как стоил бутылку, так и будет стоить!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Anton Do

Скажем так - алкосетям будет менее хуже, чем другим, но и они будут себя чувствовать не супер. Одно дело - продажа премиального алкоголя и алкоголя среднего сегмента, где хорошая прибыль, другое дело продажа самой дешёвой водки, где прийдется конкурировать с нелегальной водкой из Абхазии и иже.

Ответить
Развернуть ветку
Antn Slmv

Я на днях зашёл в алкосеть и просто оху*л от цен. Те вина, которые были в пределах 1к-1200, стали почти 2к, за косарь теперь была всякая шмонь, стоившая раньше 400-450 руб.
Пошёл в продуктовую сеть и там цены сильно ниже, видимо им проще пока их держать за счёт большей глубины матрицы.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Po...

Ну не знаю... у нас возле дома из 12 разливаек 3 закрылись...а на месте одной закрывшейся открылась "Скупка продажа всего".

Ответить
Развернуть ветку
Alex Draxler

Доброе утро!

Ответить
Развернуть ветку
Atara Inc

Меня опередили:)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Макс Бруквин

В копилку абсурда.
3й день не работает система ЛесЕгаис для учёта древесины. Тысячи машин стоят на месте и не могут перевозить дерево и пиломатериал. Разработчики списывают все на атаки из-за рубежа.
Для простого обывателя: Без неё дерево перемещаться по дорогам и жд не может.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Поди, государство уже компенсации всем выплатило в трехкратном размере. Смайлик сарказма ставить?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий В

Угу, пару недель назад такая же история была с ЦРПТ (он же Честный знак), колбасило почти неделю.
Решили белым списком IP

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Атаки? Админ поди сбежал негодяй!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Так и представил себе гигантские КиБ на месте мвидео и эльдорадо в торговых центрах. А как же районные алкаши, которым эти точки КиБ - и дом родной, и место встречи? Их ведь в ТЦ не пустят.

Ответить
Развернуть ветку
неформат

речь про склады, чукча не читатель?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воробьев

Сбербанк поскромничал в этот раз. Скоро банк тоже назовут "С"

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Скоро опять вклады свиснут и "а это не мы, мы С, а то Сбер был"

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вадим Д.

Так они свою "мощную" приставку с ряда продуктов совсем убирают, ищут новые варианты, видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Почему не Z?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Кот.Финанс

Драйв у лизингодателей и выкупит свои автомобили. Сейчас Это не проблема. Проблема, как обновлять парк через два-три года, когда машина будет ломаться чаще, чем ездить

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Так вот и зачем тогда драйву их выкупать? Лучше сразу закупиться китайцами какими-нибудь, где проблем с запчастями будет поменьше. На перспективу, так сказать.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Artem Zabrodskii

Как посоветовали в соседнем комментарии, закупим в Китае их бюджетный автомобиль Рикша, поставим магнитолу "Ля Й Зи" и будем слушать народные песни Китая, получая по 15 к социальному рейтингу.

И возможно,кто либо когда либо накопит на самую большую награду:
Одну кошко-жену.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Из-за блокировки международного автосообщения в России на рынке автоперевозок стало больше транспорта и водителей, а цены снизились. Однако после введения пятого пакета санкций ЕС, запретивших доступ в Европу российским и белорусским грузовикам, стоимость перевозок резко взлетела

Вот тут не понял: зеркальные же санкции на автомобильные перевозки врубили, т.е. теоретически ценник внутри РФ не особо должен поменяться?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Цены в России монут только расти.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий

Стоимость перевозки из Европы резко взлетела, а здесь уже болтается на грани физического выживания с такой стоимостью расходников

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Po...

Ах они негодяи вздули нам цены за это мы тоже вздуем нам цены!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
NotFop

Да, я тоже над этим абзацем призадумался.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Dubrovin

Доброе утро из Санкт-Петербурга!

Ответить
Развернуть ветку
Po...

И вам доброе...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кунцево Crew

Не ставьте засекреченные лайки на мой коммент.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Луконин

Вам оставили 48 секретных комментариев.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Королёв

На пятьдесят шестой день, красную рамку для новостей таки сломали? Не сразу даже и нашёл среди прочих...

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

Два огромных госбанка техдефолтнулись. Где это в новости тут?
Мой тред:
https://vc.ru/finance/407152-vtb-obyavil-tehnicheskiy-defolt-gospoda-kto-mog-predstavit-takoe-vtoroy-bank-v-strane

Ответить
Развернуть ветку
VISAMARKT

Помимо продавцов алкашки, услуги МФО тоже будут на Ура. Особенно ближе к осени, когда детей в школу собирать.

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Хм...странно у нас в центре пару штук закрылись...ну может и правда к осени откроются...

Ответить
Развернуть ветку
Винниамин Пяточков

Тошиба? Она ещё существует?

Ответить
Развернуть ветку
Вишняковский

С-мегамаркте, А-инвестиции видимо следующим будет Т-банк, после того что вчера Олег в инсте устроил )

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Друзья а xiaomi тоже уходят?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Вячеславович

А я помню видосы типа Зачем своя машина? Ведь можно каждый день ездить на разных и никаких проблем с обслуживанием. Зачем своя квартира в ипотеку? Ведь можно каждый год жить в разных местах? А получилось как всегда - купил свою машину и можешь её сейчас продать с выгодой или ездить без проблем. Купил квартиру по ставке 8-10%% и снова выиграл. Своё в России не только стабильно, но и выгодно.

Ответить
Развернуть ветку
Mik Petrov

С Тинькофф инвестиции начались проблемы, говорят надо срочно валить

Ответить
Развернуть ветку
Волков Павел

Ага, отличный ход от СберМегаМаркета - выкупать продукцию у производителей и задушить малый и средний бизнес в этих категориях на своем же маркетплейсе.

Автоматически становится очевидным ответ на вопрос - стоит ли выходить продавать на СберМегаМаркет.

"«Сбермегамаркет» создаёт отдельную структуру «С-мегамаркет трейд», которая будет заниматься закупками товаров у производителей. Это поможет компании «обеспечить наличие конкурентного предложения по ассортименту и его стоимости»."

Ответить
Развернуть ветку
Волков Павел

"Конфликт России с Украиной рискует привести к продовольственному кризису на Ближнем Востоке и в Африке, пишет TJ в своём разборе." - какая к черту Африка?! Знал бы TJ, что исполняют бабки с гречкой и сахаром во всех магазинах России...

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда