{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости и тексты на фоне 93 дня «операции»: дилеры Renault хотят возместить инвестиции, аэропорты — поделить субсидии Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 27 мая. Главное за следующий день, 28 мая — здесь.
Источник: auto.ru

Курсы и биржи

Курсы валют от ЦБ на 27 мая: доллар — 62,04 рублей, евро — 64,43 рублей.

Курс доллара на открытии Мосбиржи — 66,47 рублей, евро — 68,8 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 07:55 мск — 66,04 рублей, евро — 70,59 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 72,75 рублей.

Минфин не поддержал предложение об освобождении от НДФЛ доходов граждан по российским ценным бумагам. Такое предложение в ведомство направляла Ассоциация владельцев облигаций (АВО). ЦБ также был против полной отмены НДФЛ.

Санкции

Страны G7 обсуждают возможность позволить российским миллиардерам «покупать» исключение из санкционных списков, сообщила AP со ссылкой на правительственных чиновников в США и Канаде. Полученные деньги предполагается использовать на восстановление Украины.

США ввели блокирующие санкции против ещё двух российских банков — «Дальневосточного банка» и самарского банка «Спутник», но не из-за ситуации в Украине, а в пакете мер в отношении Северной Кореи.

Что происходит

Ozon предупредил о риске дефолта по облигациям к 14 июня 2022 года, если не сумеет провести выплаты держателям бондов, воспользовавшимся правом требования их досрочного погашения.

В компании уточнили, что это формальное событие, относится только к платежу по облигациям и не значит, что компания неплатежеспособна. «К операционной деятельности Ozon событие не имеет отношения и никак не скажется на текущих расчётах с нашими партнёрами. На уровне российских компаний у Ozon достаточно денег для поддержки и развития бизнеса», — говорится в заявлении.

X5 Group объявила, что продлит до конца июня отказ от штрафов за недопоставки товаров по регулярным поставкам и поставкам для промоакций, а также сокращенный до пяти рабочих дней срок рассмотрения цен для поставщиков.

Сайт госуслуг Казахстана приостановил приём заявок на ИИН от иностранцев и лиц без гражданства. В уведомлении сказано, что планируемый срок возобновления услуги — 1 октября 2022. Причины не указаны.

Привлечение китайского производителя в производство автомобилей «Москвич» ведётся, рассматриваются две компании, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Детали он не привёл.

Ассоциация дилеров Renault (АДР) ищет способы возместить инвестиции в дилерские центры после ухода концерна из России. В дилерской сети Renault работает примерно 11 тысяч сотрудников, «которые оказались перед возможностью потери работы, а собственники 150 дилерских центров фактически потеряли свой бизнес», говорится в письме дилерам.

Аэропорты попросят власти перераспределить часть 100 млрд рублей субсидий, выделенных на поддержку авиакомпаний на апрель-октябрь, в свою пользу, узнал «Ъ».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал РБК, что все 140 ресторанов МcDonald's откроются в середине июня и сохранят 95% меню. Весь персонал в регионе — 10 тысяч сотрудников ресторанов и 15 тысяч работников компаний-поставщиков — сохранят работу.

«Гостех» не смог обновить иностранное ПО, выяснили «Ведомости». По данным газеты, разработчикам госплатформы пришлось искать пути обхода ограничений.

АО «НПП Цифровые решения» планирует в сентябре запустить маркетплейс, на котором российские дизайн-центры будут публиковать данные о разработанных ими составных элементах электроники и их совместимости с различными полупроводниковыми производствами. Об этом пишет «Ъ».

«КамАЗ» отправил руководителей и часть сотрудников на трёхдневную рабочую неделю. По данным корпоративной газеты, параллельно на заводе организована временная занятость для сотрудников, у которых нагрузка сократилась из-за европейских санкций и ограничения поставок компонентов.

РЖД увеличит грузовые тарифы на 11% с июня. Исключение — перевозка стройматериалов и продовольствия.

Группа Home Credit начала продавать российские активы. Она продала по 49,5% в российских «Хоум кредит страхование» и микрокредитной компании «Купи не копи» группе инвесторов во главе с бывшим руководителем РТС Иваном Тырышкиным.

Мишустин заявил о возвращении 85% уехавших из России ИТ-специалистов. Цифру определили по SIM-картам, но как среди абонентов нашли ИТ-специалистов, он не пояснил.

Запрет на вывоз капитала для инвесторов из недружественных стран сохранится до снятия санкций и разморозки российских резервов, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Китай закрыл свое воздушное пространство для самолетов Boeing и Airbus российских авиаперевозчиков, зарегистрированных в двух юрисдикциях, узнал РБК. Их попросили предоставить данные, что такие самолёты официально сняты с регистрации за рубежом. Авиакомпании это сделать не смогли.

Baza уточняет, что самолётам можно летать над страной, но не приземляться. В том числе Китай отказался принимать рейсы грузовой авиакомпании «Авиастар» — партнёра AliExpress.

Владелец Zara и Pull & Bear перевел часть сотрудников в России в режим простоя. У компании 9000 работников в стране. По закону им положены выплаты от двух третей зарплаты.

ФАС получила ходатайство от компании «Клуб Отель» о покупке «Макдоналдс Корпорейшн». Служба оценит «влияние сделки на российский рынок услуг общественного питания».

Производитель профессиональной косметики Wella уведомил партнёров об уходе с российского рынка: компания больше не производит и не продаёт продукцию под своими брендами в России, а права собственности на бизнес будут переданы местной команде топ-менеджеров.

Группа держателей российских евробондов попросила объявить дефолт по облигациям «Россия-2022». Они считают, что им не доплатили причитающиеся проценты на $1,9 млн.

Новости предыдущего дня, 26 мая — здесь.

0
167 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

"Страны G7 обсуждают возможность позволить российским миллиардерам «покупать» исключение из санкционных списков"

Абрамович облегчённо вздохнул.

"Покупка" - это слишком просто. Нужно организовать ежемесячную подписку.

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

"Королевскую битву" олигархов на необитаемом острове. С последнего выжившего снимаются все санкции.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Иван Васильев

Логично. Освободим от проблем тех, кто приближен к телу и может как то повлиять на текущие события. А остальные пусть выживают в реальности запретов и ограничений, которые мы создали.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Name

Покупка индульгенции - это уже классика.
Время - назад!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tabakov

так а какая вообще гарантия того, что через время они не передумают и обратно не внесут его имя в санкционный список

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dmitry

Скоро из тех, кто "попал" останутся только обычные россияне.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Подписка само-собой через получения гражданства.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
"Покупка" - это слишком просто. Нужно организовать ежемесячную подписку.

С обязательной проверкой "светлоты лица".

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Коротко о главном.

– доллар вверх до
62,04 ₽, к потеплению
– G7 могут начать продажу "индульгенций" миллиардерам под санкциями. Ну, Европе не привыкать, опыт богатый
– возможен дефолт Ozon
– госуслуги Казахстана принимают заявки на ИНН только от своих граждан. Причины неясны
– всё же ведётся привлечение китайских проиводителей к производству "Москвича"
– АДР ищет способы вернуть инвестиции в дил. центры
– аэропорты просят власти отдать именно им 100 млрд ₽. Ну не авиакомпаниям же, у тех нет проблем
– неизвестный преемник McDonald's сохранит меню на 95%. Что будет в новых 5%?
– Гостех не смог обновить иностранное ПО. Здравствуй, VPN?
– АО "НПП ЦР" запустит маркетплейс для дизайн-центров.

Сегодня:
Общероссийский день библиотек;
День сварщика в России;
Европейский день соседей!

Желаю всем чудесной пятницы!

(Канал коротких новостей в описании блога)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Скачок доллара вверх на почти 10 рублей, а судя по Форекс все 12 рублей - конечно курс не нарисован, ну. Цены в магазинах кстати опять начали потихоньку расти, работников Рено жалко , целая индустрия просто срезается на корню, по итогу идти в дилерские Лады, что уже смешно.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Макс Бруквин

Власть с этим макнольдсом носится, как с новой национальной идеей. И собянин и воробьёв выступили,смотрите, мы смогли их старое меню аж на 95% повторить. Они там реально тупые или нас совсем за идиотов держат, которым ничего кроме мака не надо

Ответить
Развернуть ветку
color

Это национальная идея ныне - "можем повторить". Правда потом оказывается, что не можем, но об этом громко трубить уже не принято.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Angry saler

И будут носиться.
Макдональдс это не просто фастфуд, это десятки тысяч рабочих мест, десятки организаций, которые поставляют продукты и товары, что соответственно тоже генерирует рабочие места.
Да это была машина по генерации налогов и созданию рабочих мест для не квалифицированных сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dimitri

Да и Да!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Вечерний

Кажется я знаю, какие пути обхода нашёл Гостех :)

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Старина Пистолетов!

Ответить
Развернуть ветку
F-117

На Linux будут переносить всё

Ответить
Развернуть ветку
Oleksiy Rubin

Привлечение китайского производителя в производство автомобилей «Москвич» ведётся.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Павлов

Делаем предзаказ,скоро будет дефицит автомобилей и китайский москвич уже не будет шуткой

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья Ефимов

Они говорили , что уже привлекли, а оказывается только рассматривают , видимо китайцам США быстро даёт расклад , что выход на рынок РФ будет невыгоден, либо наши запросили большую мзду, но сюр ситуации, что нам утверждали, что уже все порешали

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Роман Гущин

Поправьте опечатку - "газеиты"

Ответить
Развернуть ветку
Таня Боброва
Автор

спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

И ещё вот это блюдо, которое у тебя значится в меню под названием «мсяо» жареное. Что? Это опечатка? Нет, это не опечатка. Всё верно напечатано. Посмотри на него. Какое ж это мясо? Это мсяо. Вон и дальше верно напечатано — «говюжье»! :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Николай Краснов

"МcDonald's откроются в середине июня и сохранят 95% меню."- а в остальные пять что будет входить? Надеюсь они не будут добавлять какие нибудь пельмени или что то вроде того

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Podosenov

А что не так с пельменями? Слишком по россиянски?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Макарошки с пюрешкой, водка

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
fishka2502

Интересно, а что вообще в русской/украинской/белорусской кухнях можно приспособить под фастфуд? Вот чтоб быстро, удобно, чтобы руки не пачкало

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
fishka2502

Если пельмешки жареные, в панировке - то норм))

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Владимир Кондратьев

Картоху фри видимо заменят на картоху по-деревенски, в апреле когда ходил в бургер-кинг обычной фри не было.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

А газированная водка будет?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
F-117

В 5% входит:
- напитки Колы, но под другими брендами
- другой поставщик кофе (Paulig тоже ушёл)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Класс! Расскажет нам об успехах и прорывах!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Москвич будет положен только членам ЕдРо и айтишникам из шараг

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Правнуки получат!

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

" В дилерской сети Renault работает примерно 11 тысяч сотрудников, «которые оказались перед возможностью потери работы, а собственники 150 дилерских центров фактически потеряли свой бизнес», говорится в письме дилерам."
Ну как говорится бизнес - это риск и вы знали на что шли, так что не нойте и идите работать. Хорошего вам настроения и спасите страну, пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
Artem St

Не потеря работы, а высвобождение,попрошу

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

"Ассоциация дилеров Renault (АДР) ищет способы возместить инвестиции в дилерские центры после ухода концерна из России."

Да зачем искать?
Есть же проторенная дорожка.. Иск, суд, судебные приставы.
Готово!

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

У нас нет законов которые могли бы помочь ушедшим из «недружественных» стран.
Теперь законы работают только для своих

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Саша G

Новости коротко - ничего хорошего.

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

пора продавать что бы фиксировать прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Dima
В дилерской сети Renault работает примерно 11 тысяч сотрудников, «которые оказались перед возможностью потери работы

Оп, вот и солдаты новые. Скоро все на спец. операцию пойдем

Ответить
Развернуть ветку
Rax034

"Аэропорты попросят власти перераспределить часть 100 млрд рублей субсидий, выделенных на поддержку авиакомпаний на апрель-октябрь, в свою пользу"

А не уху ели ли аэропорты? Авиакомпаниям да, плохо многим сейчас, а аэропорты пусть берут деньги из того мешка, куда складывают прибыль с аренды помещений внутри аэропорта по ценникам х10 от городских, из-за чего даже бутылка воды стоит по 500 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перегеря

А повода для радости я все равно не уловил

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

А низкие цены и чистоту МакДака ФейкДак тоже сохранит?

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Приветствую друзья! С праздниками!

Ответить
Развернуть ветку
Post...

@140 ресторанов МcDonald's откроются в середине июня и сохранят 95% меню.@
О как! Сегодня уже только 95% сохранят! А завтра скажут 90% потом 85% потом...а не будет ли так друзья что когда через месяц откроются то там только 5% былого меню и не знаю сколько % былого сервиса останется?
@Привлечение китайского производителя в производство автомобилей «Москвич» ведётся@
Интересно сколько ещё раз мы услышим эту новость...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Нет, чтобы наши капиталисты которые торгуют нефтью и газом вдруг не заработали меньше. Набиуллина работает в интересах крупного капитала это и так понятно

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
GRK

Страны G7 обсуждают возможность позволить российским миллиардерам «покупать» исключение из санкционных списков, сообщила AP со ссылкой на правительственных чиновников в США и Канаде.

А потом удивляются, а чего это не протестует челядь в России. Ну да, ну да, нас лишить всего, Виза, Мастеркард, оплаченных сервисов, запчастей на купленные автомобили, а тем кто все эти 22 года имел влияние и обогащался, продать свободу и комфортную жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

-

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда