{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Новости и тексты на фоне 133 дня «спецоперации»: в Россию стали ввозить больше ноутбуков без предустановленной ОС Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 6 июля. Главное за следующий день, 7 июля — здесь.

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 6 июля: доллар — 58,51 рублей, евро — 60,16 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 08:00 мск — 61,17 рубля, евро — 63,42 рубля.

Курсы на закрытии Мосбиржи: доллар — 63,35 рублей, евро — 64,77 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 66,7 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 68,15 рубля, евро — по 71,48 рубля.

«Тинькофф» приостановил исходящие SWIFT-переводы до 1 октября.

Стало лучше

«Тинькофф» стал провайдером СБП для рублевых трансграничных переводов по номеру телефона. Пока банк провёл один тестовый платёж — на 1000 рублей через банк «Хайс» в киргизский MBANK. В будущем кроме Киргизии «Тинькофф» планирует дать доступ к переводам через СБП в другие страны ЕАЭС (Армения, Беларусь и Казахстан) и ближнего зарубежья.

Британский банк HSBC ведет переговоры о продаже своего российского подразделения Экспобанку, пишет Bloomberg со ссылкой на два источника. В компаниях отказались от комментариев.

Стало хуже

Правительство отказалось от введения некоторых мер поддержки для телеком-отрасли, которые обсуждались ранее — льготная ставка налога на прибыль в размере 3% до 31 декабря 2024 года, мораторий на отчисления операторов связи в резерв универсального обслуживания, льготные кредиты по ставке не более 3% на покупку телеком-оборудования, а также пополнение оборотных средств и поддержку инфраструктуры связи, узнал «Ъ». По словам источников, Минцифры решило, что операторы связи не сильно пострадали от текущей экономической ситуации.

В июне поставки ноутбуков с предустановленной Windows или macOS в Россию составили лишь 40% от общего числа ввезённых в страну устройств, тогда как весной показатель был на уровне 60%, рассказал «Ъ» источник в крупном дистрибуторе. К осени объём ввезённых ноутбуков без установленной ОС достигнет 80–90%, считает директор по дистрибуции дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» компании Merlion Татьяна Скокова.

В России остановился на месяц крупнейший завод по производству вторичного свинца — «Фрегат». Несколько других предприятий по выпуску свинца планируют в ближайшее время закрыться или уйти на внеплановый ремонт, узнал «Коммерсантъ». Причина — полное прекращение экспорта: за полтора месяца Минпромторг так и не выдал ни одной лицензии на вывоз металла.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил национализировать предприятия, производящие микроэлектронику для спутников, и передать их «Роскосмосу» и «Росатому», пишут «Ведомости».

У «Ростеха» возникли трудности с разработкой смартфона AYYA T2 на отечественном процессоре, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к компании. Проблема связана в первую очередь с тем, что процессоры «Скиф» для смартфона производились на фабрике TSMC. Кроме того, у разработчика возникли проблемы с адаптацией «Скифов» от НПЦ «Элвис»: перегрев процессоров во время работы смартфона осложнил дальнейшую работу по проекту.

Group-IB разделила компанию на российское и международное подразделение — из-за «мировой и рыночной неопределённости».

Продажи автомобилей в июне упали на 82%, подсчитала Ассоциация европейского бизнеса. Продажи за полугодие сократились на 56,9%. В случае реализации пессимистичного сценария рынок может сократиться с 1,6 млн проданных автомобилей в 2021-м до 470 000 штук в 2022-м.

США и их союзники обсуждают установление предельной цены на российскую нефть на уровне $40-60, выяснил Bloomberg. Аналитики JPMorgan прогнозировали, что цена барреля «может улететь в стратосферу», если Россия под давлением санкций решит сократить добычу и экспорт нефти.

Росстат впервые с середины мая зафиксировал рост цен — на 0,23% за неделю.

Почему так

«Коммерсантъ» опросил экспертов и участников страхового рынка о направлениях его развития в ближайшее время. По их оценкам, к 2025 году на фоне низкой рентабельности бизнеса и ужесточения регуляторных требований его покинет треть игроков, в основном из числа небольших компаний. Существенных проблем для граждан из-за этого на рынке не ждут, а у юрлиц возможности могут сократиться для страхования.

Поправки, позволяющие вводить сверхурочный труд и принудительно привлекать компании к исполнению госзаказа, прошли первое чтение в Госдуме. Исходя из формулировок законопроектов, есть риски, что к «мобилизации» могут привлечь предприятия «практически любой отрасли», говорят опрошенные Forbes экономисты.

Новости предыдущего дня, 5 июля — здесь.

0
224 комментария
Написать комментарий...
Darth Swordman

Ну ноутбуки без ОС я лично для себя отношу к «стало лучше». Порой быстрее вчистую установить с нуля, чем демки антивирусов и прочий bloatware руками выскребать из нового устройства <_<

Ответить
Развернуть ветку
danil nik
Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Ну хрен знает. Ставил пару раз убунту на ноуты, которые вроде как для этого предназначены (брал с виндой, но были и варианты на убунте). В результате - тот еще геморрой. То драйверов каких-то не хватает, то не грузится из-за проблем с бутом и тд. Все же при предустановке все эти вопросы решает производитель. Конечно, все в итоге решаемо, и у меня все в итоге заводилось, но надо понимать, что я из IT и даже мне это требовало не один час посидеть, покопаться. Слабо представляю, что условная бухгалтер Галя порадуется необходимости таких телодвижений.

Но с другой стороны да, будет повод всяким компьютерным мастерам подзаработать.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
ЯжПрограммист

Ну топчик же, раньше были услуги:
- Установка винды
- Установка антивируса
- Обновление обоев рабочего стола
Сейчас:
- Обновление ядра, конфигурация systemd
- Патч KDE под FreeBSD
- Сборка софта из исходников
- Решение конфликтов при обновлении пакетов

Ответить
Развернуть ветку
неформат

так и не выскребайте воткнули флешь убили раздел поставили как нравится

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Lauris

Не для ленивых, как я, например. Один раз захотел сэкономить, потому что отдельно винда стоила дешевле, чем модель с предустановленной. В итоге ещё месяц по мелочам настраивал - то здесь драйвера нет, то тут он устарел. Снести лишний антивирус меньше времени занимает, как по мне

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Мельник

Ну, сейчас начнут просто со всякими "Астрами", "Альтами" и прочими "Росами" продавать

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

всегда накатываю чистую версию скачанную с сайта Майкрософт. Дает максимальную стабильность.
В свое время с одним Асус намучался. Он вообще не работал стабильно с родным комплектом ПО. С тех пор только чистая ОС.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Кирилл Таран

Да, но есть единственный минус: отделно Вндоуз дороже (если планируется его ставить, конечно)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Rax034

+

Ответить
Развернуть ветку
Постнатальный анализ

«Неделя азиатской кухни». Рестораны «Вкусно и точка» объяснили появление насекомых в бургерах

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец

Новые маскоты Вкусно и Точка

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Алексей Швецов

а за ней неделя французской кухни:улитки,снятые с асфальта и лягушки озёрные

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Murfan

главное, чтоб голуби не съели быстрее чем еду доставят до кафе

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Кажется, степень охуевания Рогозина прямо пропорциональна его весу. А ведь я помню его добреньким розовощёким юнцом, который ходил на националистические марши и весело зиговал. И в кого он теперь превратился?

Время не щадит никого.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Korneev

Он походу был такой же фсбешный "нОцист" как и многие другие, кто молодежь подставляли.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей

Ну вообще национализм и нацизм это разные вещи.

Национализм это направление политики. Как политическое движение, национализм стремится к созданию государства, которое охватывает территорию проживания нации и отстаивает её интересы.

А нацизм(национал-социализм) ставил своей целью создание и утверждение на достаточно обширной территории «расово чистого» государства «арийской расы», имеющего всё необходимое для благополучного существования на протяжении неопределённо долгого времени

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Мимопрохожий

В то время в тренде было покрикивать "хватить кормить кавказ" и всякое такое. Навальный вон тоже запомоился в таком.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Слегка Придурковатый

«Тинькофф» стал провайдером СБП»

Учитывая, какую дичь творит Тинькофф в последнее время, я эту новость поставил бы в раздел "Стало хуже".

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев

Стало похуй)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Зато деньги у людей не воруют! (-: Сарказм, разумеется!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

133 — так мало и так много одновременно.
1000₽ Тинькофф перевёл, теперь банк Хайс принадлежит ему? У минцифры охренительные считалки сидя, хочу сказать: никто у них не пострадал, зато гонору с «поддержкой» и обещаний было, как, пардон, дерьма за баней. Здравствуй, DOS на ноутах, а графическую оболочку можно себе и представить, да т параллельные торренты есть. Свинцовый токсикоз страны — плохо и весьма вредно, особенно с закрытием предприятий. Рогозин: отнять и поделить, опять сам ничего не придумал. Сложно производить смарты с процами, которых нет, зато из них выйдут неплохие обогреватели. Со страховщиками — это страховой млучай или нет? (-:
А ведь 133 день выпал на Всемирный день поцелуя! Только кто кого и куда целует?
Хорошего и приятного дня всем!

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

⚡⚡⚡ Британские учёные расшифровали таинственный радиосигнал из галактики NGC 7752. Цивилизация инсектоидов планирует прокладку скоростной трассы через планету Земля и намерено тут кое-что снести к хуям собачьим.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Rax034

Такие короткие новости мне нравятся больше.
Клим Саныч ✋

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Попов

Мдаа, умом Россию не понять!

Ответить
Развернуть ветку
Отрицательный Веган

Опечаточку исправил

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

А как же "мамкины пикаперы", которые девушкам Винду установить приходят?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Max

Стало лучше на 1 абзац, а стало хуже на 228 абзацев. Расея как обычно

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев

228 твоё любимое число?)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
danil nik

Вы с Украины? У них модно щас так писать

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
sdhgshehrh

Ничего, никто не вечен

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Замена "никто" ничего для рус не поменяет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов
перегрев процессоров во время работы смартфона осложнил дальнейшую работу

Можно пока выпускать зимнюю модель, для работников крайнего севера - например :)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

У нас и так тут парниковый эффект льды оттесняет.

Ответить
Развернуть ветку
Marco Polo

Меховой

Ответить
Развернуть ветку
Po...

О друзья! А почему ноуты без ОС это плохо? Всегда думал что это хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
А почему ноуты без ОС это плохо?

Потому что всё, что происходит в России — плохо.
"Прописью: всё."

Всегда думал что это хорошо!

Выписан из рукопожатных.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Analyst

1) воровать плохо
2) ломанное ПО менее стабильно

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Менестрель Жерминаль

Сделайте разбивку по сферам хотя бы, что звучит более объективно. А не "лучше, хуже, пачиму" - в конце концов, у вас нет экспертного уровня, чтобы делать такие утверждения.
Плюс, по вашему, ересь рогозина - это то, на что следует потратить время в колонке "стало хуже"?)

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Если бы он был левым человеком, "экспертом" каким, то не следует тратить, но он официальное лицо, отвечающее за российский космос и делающий это хреново. Соответственно, его предложение может иметь силу с идущими далее негативными последствиями для отрасли.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Перегеря

Эксперт видимо ты, раз указываешь как делать нужно. Нахер иди

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Менестрель Жерминаль

Я так понимаю, те самые анонимные эксперты дизлайкают
Просто вы, ребят, должны сами думать, что хорошо, а что плохо
Имхо: эта колонка просто новостной агрегатор, без навязывания оценки
Если вы обладаете экспертной оценкой, хотите обсуждать новости под определенным ракурсом - пишите авторские колонки, деанонимизируйтесь и получайте фидбек от людей

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Очень нужен внутри страны для производства...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вадим Д.

Не покупают его, вроде он тоже под санкциями, типа как покупка золота.

Ответить
Развернуть ветку
Никита

"Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил национализировать предприятия, производящие микроэлектронику для спутников, и передать их «Роскосмосу» и «Росатому», пишут «Ведомости»."
Вот это я понимаю! Бизнес по русски! 💪

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

+100500 к желанию китайцев строить в РФ поизводство.

Ответить
Развернуть ветку
Липовый мёд

Строго говоря, эти предприятия попадают в разряд стратегически важных для государства, у которого и так уже 70% в экономике РФ, так что - предприятием больше, предприятием меньше...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Франсиско Пухольс

А чо бакс обратно вверх попёр штоле?

Кто разрешил?

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Нургалиев разрешил!

Ответить
Развернуть ветку
Grab Head

Там до мульона долларов разрешили выводить, вот он и полез вверх.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Так Белоусов же говорил - стоимость бакса должна быть в размере 70-80 рублей. Вот к этим цифрам и гонят его.

Ответить
Развернуть ветку
Soulis
Причина — полное прекращение экспорта: за полтора месяца Минпромторг так и не выдал ни одной лицензии на вывоз металла.
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев

Вершина дна?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Po...

А послезавтра новой?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
cepera

Так и пишите -"Киргизам и другим из ЕАЭС теперь теперь легче переводить последние деньги из России" ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Ещё одна новость - сейчас разговаривали с компаний (является одним из лидеров в россии) поставщиком растений и цветов с аукционов в Европе - на Россию наложили санкции на поставку нам растений и цветов.
В компании говорят, что будут искать альтернативы поставок - но что получиться и какие будут цены, если получится - не известно...
Так, что кто планировал озеленение офисов, квартир, свадеб или ещё каких мероприятий - имейте ввиду....

Ответить
Развернуть ветку
Po...

А-а-а так вот почему в нашем мухосранске несколько цветочных закрылось. Торговать нечем...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Перегеря

Збс ящитаю. А то цены на веники итак неадекватные, а теперь их и вовсе не купить будет. Респектую всячески. Меньше аленей с охапками. Дарите лучше мясо или торт

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Po...

Так ага стало стало нету...

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

А вот интересно - раньше за услугу накатывания пиратской винды можно было уголовку схлопотать, палки зарабатывали только так, а как сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

а теперь будут звание давать и грамоту "За установку 1000 винды"

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

если за деньги, то да, были грустные случаи.
Но сейчас это же уже не пиратка, а трофей, вангую - снизят накал прессинга.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Это рубль упал!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Липовый мёд

Он не вырос.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
mr.biscuit.eater

Мне вот интересно, если можно было курс до 58 снизить, почему все 8 лет так не делали?

Ответить
Развернуть ветку
Grab Head

Потому что сырье продают за доллары а ЗП платят в рублях, им выгоден был такой курс, на недавнем каком-то самите вроде Силуанов говорил что крепкий рубль для российской экономики это плохо

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Пётр Агеев

"Правительство отказалось от введения некоторых мер поддержки для телеком-отрасли"-для минцифр походу вообще мало кто пострадал

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перегеря

А какого хрена поддерживать кого-либо из опсосов за наш счет? Цены на связь только ростут, безлимитный интернет дорожает. Пусть сами барахтаются

Ответить
Развернуть ветку
Оля Янко

Все как всегда. Кругом очередные "рывки".

Ответить
Развернуть ветку
Analyst
Поправки, позволяющие вводить сверхурочный труд и принудительно привлекать компании к исполнению госзаказа, прошли первое чтение в Госдуме. Исходя из формулировок законопроектов, есть риски, что к «мобилизации» могут привлечь предприятия «практически любой отрасли», говорят опрошенные Forbes экономисты.

а интересно, как работников они будут заставлять выходить сверхурочно? Типа принудительный труд? Статья за тунеядство?

Ответить
Развернуть ветку
Paul Brezcuu
Ответить
Развернуть ветку
Пользователь Скрыт

Лучше бы Тинькофф как мтс сделали - переводы с рублевого счета на турецкие карты мс и виза. Удобно, учитывая сколько людей в турции сейчас наших

Ответить
Развернуть ветку
Chapaka

Сколько? Тысячи три?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Перегеря

Сверхурочный труд без оплаты. Какая прелесть. Всё ради победы!!!

Ответить
Развернуть ветку
221 комментарий
Раскрывать всегда